Открываем виноград после зимы

vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение vasiliyroman »

Я свой виноград открыл в конце февраля. Снег сошёл рано, почва уже не прилипала к обуви. Материал укрытия - плетёнка как на сахарных мешках. На некоторых кустах почки набухли, вот-вот раскроются.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение александр-зеленоград »

vasiliyroman писал(а):Я свой виноград открыл в конце февраля. Снег сошёл рано, почва уже не прилипала к обуви. Материал укрытия - плетёнка как на сахарных мешках. На некоторых кустах почки набухли, вот-вот раскроются.
Почки не пострадали?Ведь был период в регионе со снегом и морозом в это время.
Плетенка - отличный защитный материал.

В Головчино коллега тоже виноград раскрыл?
В Борисовке Цыбульник уже повесил на шпалеры...
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение владимир60 »

В прошлом году хотел обмануть природу:пораньше открыл,обрезал (с обрезков поставил черенки на укоренение-практически все прижились),укрыл рамами -для разгона а в итоге получил высохшую лозу.В этом году до обильного плача никаких разгонов,научило.Земля оттаяла примерно на штык лопаты а местами и того меньше.О результатах зимовки буду судить когда пойдёт в рост.В теплице результат зимовки радует,за исключением китайцев-росли некоторые хорошо но перезимовали очень плохо.Высажены в теплицесорта:ризамат,велика,лаура,юбилей Новочеркасска,рубиновый юбилей,русмол(растёт в ог но ягода не вызревает а зимует отлично).

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение alex555 »

Осенью обрезал хорошо вызревшую лозу (2м.) до 50 см, укрыл соломой, снега было 15 см за всю зиму...Неделю назад открыл - и вот такой состояние лозы. Что могло быть причиной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение irina+ »

Алекс, такое впечатление, что кто то наступил на лозу.

А у меня тишина. Не понятно на сколько и кто перезимовал, нет никакого плача, ни на многолетних ни на молодых посадках, переживающих первую зимовку. Устала ждать весну, только начали тюльпаны показывать носики, земля 15 см копается, потом 10 см мерзлая, дальше опять копается ( розы сегодня сажала ) Тревожно по поводу отсутствия плача :? как бы даже при холодной земле лоза начинает гнать пасоку, а сейчас этого нет, либо действительно рано, либо проводимость в лозе нарушена. Неделю назад обработала МК, больше не знаю, что делать. Пока лозы связаны в фашины. Может сделать сухую подвязку? Хотя не понятно, что у меня перезимовало, а что нет. Многолетние лозы под 4-мя слоями лутрасила, молодняк прикрыт фанерой с проветриванием. Днем +12, ночью небольшие минусы.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Sadik-ogorodik »

Ура, сегодня заплакали кусты, которые были укрыты дарнитом, хотя кусты с менее теплым укрытием(лапник еловый и ондулин)проснулись и заплакали на прошлой неделе.Мышки ничего не погрызли- уже здорово. Кусты без плесени. Буду ждать когда проснуться почки и появятся побеги.Пока еще не очень понятно как прошла зимовка, как сохранились почки, но по первому осмотру взрослые кусты живы, здоровы, пасока пошла.Малыши меня всегда тревожат, но буду надеяться....
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Игорь64 »

alex555 писал(а):Осенью обрезал хорошо вызревшую лозу (2м.) до 50 см, укрыл соломой, снега было 15 см за всю зиму...Неделю назад открыл - и вот такой состояние лозы. Что могло быть причиной?
Алекс,чудес не бывает: Либо лоза не вызрела хорошо,либо сопрела под соломой(мороз-оттепель) в процессе зимиовки.Потом Приморье достаточно большое:есть Арсеньев(где температуры под -30),а есть Находка(там -15 и не опускалась).Где вы зимуете неизвестно,потому и ответ приблизительный...
irina+ писал(а):... А у меня тишина. Не понятно на сколько и кто перезимовал, нет никакого плача, ни на многолетних ни на молодых посадках, переживающих первую зимовку. Устала ждать весну, только начали тюльпаны показывать носики, земля 15 см копается, потом 10 см мерзлая, дальше опять копается ( розы сегодня сажала ) Тревожно по поводу отсутствия плача :? как бы даже при холодной земле лоза начинает гнать пасоку, а сейчас этого нет...
Плача нет по нескольким причинам: было мало снега в зиму и почва высохла(чаще в южных зонах),земля под укрытиями еще достаточно не прогрелась(в поверхностном слое под укрытием около "0" ),согреется немного-заплачет,подмерзла корневая(росяная)система,если не критично,то плач начнется несколько позже,по мере прогревания более глубоких слоев почвы,так же могут не плакать молодые кусты,корневая которых еще не достаточно развилась.По моим условиям признаки вегетации начали появляться в этом году примерно на две недели раньше прошлых лет,так ,что у меня задача наоборот притормозить(возвратные заморозки никто не отменял...)Но плач еще не у всех,в основном на привитых.Из корнесобственных плач только на сортах Дальневосточной селекции.
С уважением Игорь
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение alex555 »

irina+ писал(а):Алекс, такое впечатление, что кто то наступил на лозу.
Да это я сломал, смысл в том, что лоза абсолютно сухая, ломается с тем еще треском...
Игорь64 писал(а):Алекс,чудес не бывает: Либо лоза не вызрела хорошо,либо сопрела под соломой(мороз-оттепель) в процессе зимиовки.Потом Приморье достаточно большое:есть Арсеньев(где температуры под -30),а есть Находка(там -15 и не опускалась).Где вы зимуете неизвестно.
Я зимую в 300 км севернее от Арсеньева, -35 в этом году было весь январь.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Игорь64 »

alex555 писал(а):...
Я зимую в 300 км севернее от Арсеньева, -35 в этом году было весь январь.
Вот и ответ...Укрытие не соответствует температурному режиму зимой. Для таких зим обязательное условие прививка на зимостойкий подвой,Дополнительные меры для вызревания лозы(подготовка к зимовке самого куста),хорошее укрытие как куста,так и прилегающей земли не менее метра.тогда таких случаев как на фото будет значительно меньше.Кстати открыл зилгу (держал под тяжелым укрытием корнесобственный куст ради эксперимента до настоящего времени),лоза без плесени,сухая,плачет.Кусту первая зима.НА практике испытал преимущество современных укрывных(дышащих) материалов относительно"дедовских" сами знаете каких.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Виноград открыла полностью 16 апреля. Вернее муж ездил один и все открыл и убрал. Уже хорошо - обычной свалки на участке нет. Легко укрывать - легко открывать. Это то к чему я стремилась, ставя новые шпалеры. Говорит новопосадки пострадали больше всего. Были укрыты картоном. Завтра еду сама рассмотрю все как следует.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mayor, Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 315 гостей