Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение cecet71 »

Протасова Марина писал(а):По логике, укрывая на зиму , мы боимся вымерзания зимой лозы, почек.... Ведь неукрытый виноград по идее должен проснуться чуть позже...У него нет "эффекта весны"под укрытием :) ...
Хм... Честно говоря чтобы задержать ранневесенюю вегетацию кусты раскрываю позже. Да хоть в мае. Верхний промерзший слой почвы под укрытием создает более прохладный микроклимат по сравнения с ОГ. А вот неукрывные как раз могут под теплым солнышком "тронуться" при том, что корневая еще не заработала.
Оффтопик: открыть
Знаете как раньше в деревнях сохраняли молоко свежим? Холодильников то не было. Напиливали зимой лед (кубами) На санях транспортировали в определенное помещение и обильно укрывали соломой. Лед сохранялся до осени и расходовался по необходимости.
Да и сейчас, под неубранными опилками слоем сантиметров этак 20 (имеется столярочка ) замечал, что почва не тает до конца мая- июня.
Хотя это может только у меня? :)
Чечет Дмитрий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Марина Протасова »

Все почки на винограде сейчас примерно в одинаковом состоянии

Изображение

Обещают до -1 с ощущением до -7..... Интересно, перенесут этот катаклизм или нет :?:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Sadik-ogorodik »

У меня почки поменьше, чем у Марины, но все равно на ночь накрыла лутрасилом, а пару кустиков ельником, который не успел осыпаться. :D Береженого бог бережет.
Наталья Васильевна
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Марина Протасова »

Вчера поздно вечером укрыла, что смогла. Заморозок был, все в слабеньком инее.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые кусты укрыть не было возможности. Почки вот в таком состоянии

Изображение

Изображение

.............Проверка показала, что заморозок шел полосами, не везде. Есть неукрытые кусты с совершенно не поврежденными почками. Есть укрытые, но с поврежденными почками. Есть и такие, где под укрытием почки повреждены, а без укрытия живы....
Вывод для меня лично один - никогда больше не буду рано открывать виноград после зимовки. Наоборот буду оттягивать всячески момент выхода почек.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вадим Точилин »

Протасова Марина писал(а): ...Вывод для меня лично один - никогда больше не буду рано открывать виноград после зимовки. Наоборот буду оттягивать всячески момент выхода почек.
Абсолютно правильное решение, надо "спешить-медленно", но вдобавок я бы порекомендовал не торопиться вешать лозы на шпалеры, как это любят делать многие, тем более в северных регионах, вынуждая под лучами солнца распускаться глазкам. Да и как я писал ранее, в пригнутом состоянии гораздо легче воевать с поздне-весенними заморозками.
С уважением, Вадим :hi:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, поверь, держала в неподвешенном состоянии :) до последнего. Подвесила только когда почки выдвинулись, чтобы не обломать. А вот спан сняла рано, надо было еще немножко подержать.
Но что говорить - негативный опыт - тоже опыт. А опыт - великая вещь :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение лозина »

Чем помочь саженцам, которые пострадали от ночного заморозка, потеряв только что распустившиеся листики?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение lira »

Марина, мне кажется, что мы нашли решение от весенних заморозков. Вегетацию винограда не тормозила специально, побеги подвязала еще в начале марта. Сейчас в теплице побеги 30-50 см. Морозы по некоторым ночам достигают -8-9С, в теплице если не принимать мер, будет всего на 2 -3 градуса выше, т.е. совершенно неприемлемая( даже абсолютно губительная!) температура для таких побегов. Проблему решили в этом году, купили еще один нагревательный провод 36 метров длиной, мощностью 800 Вт. Подвесили его под 1 проволокой и в критические ночи включаем его. При очень сильном морозе ниже -5.5 С, дополнительно прямо по побегам сверху накидываем спанбонд. После использования в теплице, в мае, планирую провод использовать уже в открытом грунте.
Конечно, такой выход возможен лишь при наличии эл-ва на винограднике, а также присутствия хозяина.
Также могу поделиться еще одним способом. Под кустами винограда, прямо на земле под первой проволокой лежат в ряд пластиковые бутылки с водой. По второй проволоке спанбонд 60, который прикрывает лозы и эти бутылки, шалашиком. В этом году неоднократно измеряла температуру под спанбондом на винограде с бутылками с водой и без бутылок. Разница в 2-3 градуса. Если заморозок небольшой до -3С, то этих бутылок хватает(обогреваемый объем получается небольшой) удержать под спанбондом приемлемую температуру( не ниже -1С).
Ольга
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Марина Протасова »

За день погибшие почки себя показали :( . Сильнее всех пострадал Атлантик, потеряв больше половины почек. Но он на самом открытом месте посажен, укрытие не спасло. У Черного Изумруда из 3-х веточек одна потеряна... . У Цитронного Магарача несколько почек тоже потеряно... . У Юлиана картина вообще странная по меньшей мере - на одной лозе полностью раскрытые почки-побежки убиты, а на другой живы :shock: . С "боевым крещением" меня, это мой первый виноградный заморозок :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вадим Точилин »

Протасова Марина писал(а):... С "боевым крещением" меня, это мой первый виноградный заморозок :D
Дай бог, Марина, что он оказался последним, чего искренне желаю всем коллегам! :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, Валера Подольск, дядя Фёдор и 498 гостей