Весенний плач виноградной лозы

Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Игорь64 »

Протасова Марина писал(а):А если не обрезать, а просто пустить расти нужное количество почек? Тем более, что вызрело их не так много... . А лозу обработать от плесени. :?:
На этой стадии развития (фенологической)куста препараты еще не всасываются,а контактник плесень ,которая пустила"корни" в мертвые ткани не уничтожит,прижжет только сверху,а процесс так и будет развиваться.Ведь мертвая лоза пористая и ничто не мешает плесени развиваться уже в лозе и "сбрасыать" токсины в живые ткани. Для Светланы: Молодые кустики именно для лучшего осеннего и весеннего сгибания лозы высаживаются с некоторым наклоном.И потому плач в последующем никак не мешает.Раньше писали на форуме,что бы уменьшить плач за почкой маргинальной туго перевязывали проволокой.Но сам так не делал,но попробовать стоит,резон есть...
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Игорь64 писал(а): К примеру я обрезаю...А если не обрезать,то на мертвой лозе обязательно появляется плесень,а это гораздо хуже,чем плач...
Наверное,очень разный климат у нас.Я первогодки не обрезаю ни осенью,ни весной.Весной оставляю столько и те только почки,которые нужны для формировки.А ненужную лозу убираю летом,когда побеги уже большие и плача не бывает.Ни разу пока плесени не наблюдала.Совет,кстати,тоже с форума.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение tukmak7ya »

Светлана 1504 писал(а):Вот и я в надежде, что вызреет больше не обрезала осенью. Но на некоторых вызрело всего по 2-4 почки(Кодрянка, Восторг красный, Надежда Аксайская) и пригнуть эти лозы не удаётся, а почки все намокают. Вот и ломаю теперь голову, что предпринять и чем это грозит?! Подскажите если у кого был такой опыт.
Про проволоку писал я.Берете мягкую проволоку (алюминий, медь,мягкую железную) и по спирали плотно накручиваете 1,5 витка. При необходимости докручиваете пассатижами для уплотнения.(проволока была алюминиевая диаметром около 1.5мм)
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Людмила Морхова »

Светлана 1504 писал(а):Вот и я в надежде, что вызреет больше не обрезала осенью. Но на некоторых вызрело всего по 2-4 почки(Кодрянка, Восторг красный, Надежда Аксайская) и пригнуть эти лозы не удаётся, а почки все намокают. Вот и ломаю теперь голову, что предпринять и чем это грозит?! Подскажите если у кого был такой опыт.
Здесь писал, кажется, Пенчо - маленькую картошечку туго "насадить" на кончик плачущей лозы. Картошка вянет и стягивает лозу.
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Rootman »

Здравствуйте,
У меня виноград плачет не только в местах среза древесины, а также из некоторых почек.
Подскажите, пожалуйста, это означает, что эти почки мертвы или это нормальное явление?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Олег Шведов »

Rootman писал(а):..... а также из некоторых почек.
Подскажите, пожалуйста, это означает, что эти почки мертвы или это нормальное явление?
Померли.... :yes:
\
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Алексей, не отчаивайтесь, такое бывает. Режьте до зеленого среза и ожидайте пробуждения запасных почек подземного штамба.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Rootman »

Понял.
У меня таких почек примерно 10%. Наверное подожду еще чуть-чуть до окончания плача, и если другие почки не раскроются, то буду резать.
Аватара пользователя
Юрий Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:44
Город: п.Ровное, Саратов об
Подпись: Юрий Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало сокодвижения

Сообщение Юрий Михайлович »

Апрель стоит холодный , но плачут все кусты винограда. На первых кустах плач начался дней пять назад.
С уважением ЮМ
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение alex555 »

Просвятите, если однолетний саженец при посадке с тонкой лозой в 50 см.обрезать на 4 почки, будет "плач"?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»