Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

АЛЕКСС писал(а):Александр, я почему то был уверен, что вы знаете сайт Ростовметео.
http://rostovmeteo.ru/archive.php
Алексей, спасибо, но с давних пор, когда я работал на КП Космической разведки забил в память и привык пользоваться забугорными расчетами, так как тогда наше Росгидрометео использовало самые точные на тот момент мат. расчеты и модели Английского центра и авиации НАТО в Европе. Сайт, который Вы предложили я знаю, но пользуемся на дежурстве, только для того, что бы на случай ухода на запасный аэродром иметь фактическую погоду Ростова. Чаще используем данные военного Ростовского аэродрома , что при въезде в Ростов со стороны Таганрога, так как за посадку на гражданском, военная авиация много платит. И я действительно не интересовался архивом предложенного вами сайта, спасибо за инфу. Но на данном сайте отсутствуют данные минимальных и максимальных значений температуры. Мы производим измерения ежечасные, а гражданские станции эпизодические- только каждые три часа, начиная с 24 часов ( 00.час 00 мин и далее 03.00 и т.д ), итак во всем мире. А это неудобно для температуры, особенно в теплый период. Например предположим в мае месяце в 03.00 будет +2, а в 06.00 уже +6 или +8, а в 09. 00 уже все +15 или +18.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение АЛЕКСС »

Александр, я обновляя этот архив за текущий день, вижу к вечеру как меняется относительная влажность, точка росы, давление и сама температура и проанализировав прошлогодние заморозки, в 21 час уже могу для себя понять с высокой долей вероятности будут они или нет. Более точных и доступных для меня данных я не нашел. Английские карты хороши, но надо время их прочитать.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Григоренко Александр писал(а):Друзья, впервые за 15 лет столкнулся с тем как действуют на куст осенние заморозки. В первой 10 ти дневке октября в октябре 2015 г . наблюдался заморозок до -7 после +24. Вот так теперь сегодня выглядят большинство моих кустов.
Саша, сейчас у многих такая картина и я не исключение. Именно осенний октябрьский заморозок натворил таких бед.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение tatp.301 »

Пузенко Наталья писал(а):Именно осенний октябрьский заморозок натворил таких бед.
Осенние заморозки убивают! Весенние добивают! А как же разумно поступать, чтобы урон минимальным был? В особенности тем, кто не живет рядом с виноградником и не может контролировать ситуацию постоянно?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение АЛЕКСС »

Татьяна, я думаю в ваших краях надо лозу располагать на первой проволоке, а через вторую перекидывать домиком дышащий светлый укрывной материал типа дорнита, агроспана или изоспана и спать спокойно до полного исчезновения заморозков. Буду в эту осень пробовать предварительно так укрывать для сохранения невызревших почек, ну и весной тоже самое делать. Тяжело с такой погодой, что-то предвидеть.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение sergeynikk »

АЛЕКСС писал(а):Татьяна, я думаю в ваших краях надо лозу располагать на первой проволоке, а через вторую перекидывать домиком дышащий светлый укрывной материал типа дорнита, агроспана или изоспана и спать спокойно до полного исчезновения заморозков. Буду в эту осень пробовать предварительно так укрывать для сохранения невызревших почек, ну и весной тоже самое делать. Тяжело с такой погодой, что-то предвидеть.
Осенью 2014 года прикрыл молодежь от сентябрьских заморозков, не снимал до морозов. Оказало плохо, продолжали вегетировать, вегетацию вовремя не закончили, к морозам не подготовились, разорвало льдом изнутри. Думаю нужно на время раннего осеннего заморозка прикрывать, а потом снимать укрытие, чтобы все шло своим чередом.
Сергей.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение tatp.301 »

Алексей, спасибо. А дождем дорнит намачивать не будет? Может быть сверху пленка? Пленку страшно. Ведь под ней запарить лозу можно?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
sergeynikk писал(а):Осенью 2014 года прикрыл молодежь от сентябрьских заморозков, не снимал до морозов. Оказало плохо
Согласна с вами, Сергей! Я прошлой осенью повела себя, как сверх заботливая мамочка, которая боится дите простудить и кутает его из-за этого. Испугалась, что замерзнет, укрыла слишком рано. Вообщем, к весне все слишком плохо! Теперь надеюсь на выносливость кустов. Надеюсь, что хоть от корня что-нибудь отрастет.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение АЛЕКСС »

Татьяна, я лично использую для зимнего укрытия Изоспан марки "А" он трехслойный и поэтому при закрытии определенной стороной к земле, получается что внутри конденсат через него испаряется, а внутрь вода не проходит, и пленкой укрывать не надо. По остальным укрытия, надо изучать их характеристики.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

АЛЕКСС писал(а):Буду в эту осень пробовать предварительно так укрывать для сохранения невызревших почек, ну и весной тоже самое делать. Тяжело с такой погодой, что-то предвидеть.
Алексей, а как если только в школке, а так в винограднике у меня верхняя проволока на высоте 2.4- 2, 5. Подвязываю стоя на табурете и то иногда свисает еще шатром. тут уж или пан или пропал однако. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

АЛЕКСС писал(а):Татьяна, я думаю в ваших краях надо лозу располагать на первой проволоке, а через вторую перекидывать домиком дышащий светлый укрывной материал типа дорнита, агроспана или изоспана и спать спокойно до полного исчезновения заморозков.
А ветром не пооббивает побеги молодые?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»