Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение galyna »

Каждый год боюсь ,что глазки подмерзнут и оставляю много лишних лоз , а весной себя за это ругаю .Приходится выбрасывать целый лес,особенно,когда опоздаешь с выломкой.Перезимовало все очень хорошо. Преображение и Виктор немного присыпаю землей ,кроме прочего.Мышей не было.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня в этом году некоторые результаты перезимовки не только грустные, но еще и приятно-удивительные. У меня росли 2 куста привитого Фиолетового раннего. В прошлом году было первое плодоношение. Один куст рос настолько слабо, просто ужасно, прирост был сантиметров 20 за сезон, я подумал, что он умирает, и осенью при обрезке я вообще начисто его срезал ниже места прививки, чтобы он засох и потом его удалить. Второй Фиолетовый ранний рос более уверенно, но тоже довольно слабо, еле-еле занимал метр шпалеры. Куст Аладдина привитого тоже рос просто ужасно, и я его тоже срезал ниже места прививки, чтобы он засох и убрать его. Мне казалось, что у этих кустов некачественная прививка и поэтому пропадают. Этой зимой куст Фиолетового раннего, который остался в живых, сильно вымерз и снизу начали идти побеги, я решил куст вырастить заново - и эти побеги снизу так поперли, что я этот куст просто не узнаю, огромные листья-лопухи! Он займет точно не меньше двух метров шпалеры! Потом я неожиданно увидел, что тот куст Фиолетового, который я, как мне казалось, осенью начисто срезал, начал отбивать новые побеги и тоже очень мощные (видимо, при срезке все-таки остался кусочек прививки и поэтому пошли побеги). Аладдин то же самое - стал расти сильно побеги (видимо, у него тоже остался кусочек прививки). Такое чувство, что это совершенно другие кусты, они как будто возродились! Чем это можно объяснить? Почему получился такой эффект из-за того, что кусты начисто срезали?
У меня есть и другие молодые кусты, которые тоже растут плоховато - теперь вот думаю, может, если их сильно срезать, они тоже вдруг попрут?..
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение Маринуля »

Вадим из Ростова писал(а):Почему получился такой эффект из-за того, что кусты начисто срезали?
У тебя получилась какая то шоковая обрезка. :D
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот теперь задумался над тем, чтобы провести такую шоковую обрезку еще с несколькими кустами, которые растут очень хило
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение dayton »

Вадим, если прививка вымерзла или срезано ниже места прививки, боюсь, это уже не те сорта. Вы выращиваете подвой. Это непривитая часть вегетирует, а привитую Вы всю обрезали, если я правильно понял. Не делайте так с остальными.
Последний раз редактировалось dayton 12 июн 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение Вадим из Ростова »

Так получилось, что растут именно те сорта, которые привиты - видимо, я срезал осенью не всю прививку, а только верхушку, а ниже уровня земли что-то осталось, вот оно и начало расти. Наверное, тут получился эффект "обрезки на обратный рост"))
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение dayton »

Видите ли, подвой не перенимает сортовые свойства привитых на него культур... необходимо, чтоб побеги выходили обязательно из привитого материала, только такие почки НАД прививкой и есть ТОТ сорт, что привит. А подвойные сорта тоже имеют свои почки, в данном случае эти спящие почки и пробудились, но это НЕ ТЕ СОРТА, что были привиты, ещё раз говорю. Вы уже потеряли весь привой, как я понял, раз вся поросль идёт (ключевой момент!) НИЖЕ МЕСТА ПРИВИВКИ. Извините, если вдруг я всё неправильно понял, но вчитывался, вроде, внимательно.
Осторожней, в общем, если собираетесь срезать ещё привитые кустики, внимательно отслеживайте, где подвой, а где начинается привой - на нём, именно на нём должны быть побеги и выходить из почек привойной части куста (выше прививки), а всё, что на подвойной части прорастёт (ниже прививки), останется подвоем со всеми вытекающими...
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение волмол »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Николаевна писал(а): Результаты перезимовки очень плохие. Все плодовые лозы погибли, кусты отрастают снизу. Надо ли сейчас удалять сухие рукава или осенью?
Да, надо сделать "работу над ошибками" что бы не повторить больше такой перезимовки....
Перезимовка была плохая, но было бы хуже если бы я делал все по правилам, шаблону! Лриведу пример куст Ю.Новочеркаска в 14 году хорошо порадовал меня красивой ягодой, сигналка была в 13-м, было много зеленых стрелок от штамба оставил шесть, все шесть уложил в зимовку, весной 15-го, закапали все шесть, но скоро четыре стали усыхать, вырезал без слез, а две хороших оставил в виде плеча замещения, сейчас куст активно растет, цветет! А если бы я оставил с осени два, и эти два погибли, снова здорово, потерянный сезон или два, три! Оно это мне надо! А если перезимовали все бы, прикопал бы четыре лозы и на продажу или размножение от куста! Жалко еще старый куст, Ц.Черного усохли оставленые лозы на 1/2, весь летний молодой прирост, урожая сильного уже не ждать, Зато Аркадия прекрасно перенесла зимовку, Восторг белый, Преображение не плохо, Галла, Ю. Платовский, Августин с Тимуром просто прелесть перезимовка, причем Августин в 14 году тащил нагрузку "о ё ё", и даже в 15 не заметил своего труда, снова вперед и впереди! Остальными я как бы не доволен но и так хорошо, могло бы быть хуже!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение sanserg »

...Жарко на улице...
Можно подвести первый итог по перезимовке виноградников. Честно говоря, после тепла зимой, резких похолоданий и пары возвратных заморозков, по растущей почки, думал дело "труба" и рассчитывать на приличный урожай не стОит...... Виноград в очередной раз доказал свою пластичность, тягу к жизни и продолжению потомства ;).
Из замещающих почек, а кое где и из спящих, выросло достаточно плодоносных побегов. На Гарольде, С-Э, Лучистом и Надежде АЗОС пришлось изрядно потрудиться с нормировкой, как побегами, так и урожаем. Нормировал в начале цветения, поэтому об опылении позже.
Не укрытый Страшенский и Августин пострадали сильно. Страшенский пришлось спилить на "черную голову". Августин отбил побеги, но в основном бесплодные и часть из них отломало ветром :evil:..... Это на фазенде.
Дома, на коллекции картина аналогичная, а местами и хуже, так-как виноград в городе просыпается раньше и вред от заморозков был серьезней. Беседки неукрывные и пострадали серьезно. Половину кустов пришлось спилить. Так что дров на шашлыки много. Приезжайте в гости... с мясом ;) , вина и коньяка достаточно :yes:
Подведу итог:
Буду с урожаем. Теперь надежда на Всевышнего - отсутствие града и других катаклизмов приветствуется.
И немного фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Результаты перезимовки 2014-2015

Сообщение Татий »

Вадим из Ростова писал(а):Вот теперь задумался над тем, чтобы провести такую шоковую обрезку еще с несколькими кустами, которые растут очень хило
Ничего удивительного здесь нет. Приём этот известен давно и называется "обрезка на обратный рост". Это действительно очень эффективный приём для слабых кустов.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»