Открываем виноград после зимы

Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как замедлить раскрытие листа в парнике?

Сообщение Paul »

Имеется вариант с подвоем V.berlandieri (сокодвижение наступает при темп.почвы 14град.). И почву замульчировать толстым слоем (только не свежего навоза!) с зимы или лучше осени. У меня замульчированный виноград сейчас тормозит минимум на неделю, но как только прогреется почва ...
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Владимир Петров »

Александр Воронин писал(а):В этом году тоже пострадал от мышей в первый раз,причем два куста по кругу на уровне земли (кустам по 6 лет) пришлось обрезать всю надземную часть.По сообщениям вижу что многое сталкивались с подобной проблемой, подскажите что делать?
Здравствуйте, Александр! Вещь до крайности неприятная, но и довольно редкая. У меня впервые за 18 лет. Никогда ничего не ложил. Просто зима прошедшая суровая, и серым не до жиру было, отсюда наши беды. Но больше такого удовольствия мы им не доставим. Надо будет раскладывать отравленные приманки, клеевые ловушки, наливать и ставить внутри укрытия дизтопливо (солярку) в баночках.
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как замедлить раскрытие листа в парнике?

Сообщение ВалераД »

Большое спасибо за советы, Я не столько мороза боюсь, в парнике заморозок до -4, -5 не страшен, сколько того, что лист раскроется, а питания от корней не будет, т.к. корни не успеют за развитием листа. Такая картина иногда наблюдается при проращивании чубуков с зимы в комнате в бутылках с почвенной смесью.
А купоросом опрыскивают не парафинированные лозы, когда глазки еще не набухли.
Сегодня утром в некоторых районах города (Северный, Чкаловский) заморозок на почве был. На Сельмаше не было, хотя и было утром холодно.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение Сергей Донецкий »

На моих кустах винограда побеги отросли на 3-7 сантиметров,в зависимости от сорта.Но много глазков вообще не раскрылось.Приблизительно четвертая часть.На некоторых побегах вообще ни одного раскрывшегося глазка,сделал срезы-лоза мертвая.Не могу понять,с чем это связано.Вроде бы укрыты были хорошо,вымерзнуть не могли.
Несколько лоз погрызено мышами,на некоторых из них почки распустились,а на других ни одной.
А вот как на сегодня выглядят побеги на двух кустах:Виктория и Фрумоаса Албэ.

Изображение Изображение
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение александр чумичев »

Практически все кусты перезимовали неплохо. Раскрываютя не одновременно. Но вроде живые. Беспокоит Талисман. Один кордон стоит сухим, хотя на другом почки ожившие. Премьер уже цветоносы выбросил- он у меня ранний самый. " сорта- без индетификации- зимовали без укрытия, лишь под доской- живые ,сволочи. Будем надеяться на лучшее, лишь бы Французкий вариант с погодой нас не достал, а то сейчас уже под 30.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение Кутлыева Наталия »

У меня тоже распускаюскаются почки неравномерно, теперь "ломаю голову", как обрабатывать от болезней?
Аватара пользователя
лоза
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:04
Город: г.Тольятти
Подпись: Александр
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение лоза »

Зря я переживал за виноград в морозном, бесснежном декабре. Сегодня окончательно убедился, что из всего виноградника погибли только два куста, и то один сильно хлорозил летом 2009, а другой я сам подпортил. Обработал веранду отработкой (машинным маслом), а дождь смыл часть масла и под куст. А, что больше всего удивило, что под эту же отработку попал и киви, но выжил. И еще, моему укрывному персику (этот сезон у него будет третьим) все эти морозы по барабану, у него набухли цветочные почки. А также прекрасно перезимовала шелковица. А вот груши, вроде бы и сорта не южные подмерзли и сильно. Яблоня "Спартак" собирается цвести, то же проскочила удачно. По большинству культур результаты радуют.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение Саша78 »

привет всем .у нас виноград вообще в основном никто на зиму не укрывает --редко бывает -15-20 градусов морозу и то пару дней и не каждый год ,а обычно -0 около нуля всю зиму даже озёра бывают не замерзают ------этой зимой было -26 почти неделю держалось и виноград помёрз,сечас в основном лезут зелённые побеги где было ниже снега (а снега тоже было много как ни гогда 30см примерно) .Совсем не пострадали сорта бако , фаворит и кеша ,молдова на 50 процентов остальные померзли .Когда подрезал казалось что не помёрзло срезы были зелённые -правда тусклый како-то цвет ,был плачь правда не везде, почки кагбудто набухли чуть и всё -сечас уже черные засохшие.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Результаты перезимовки 2009 - 2010г.

Сообщение александр-зеленоград »

Зимовка прошла лучше,чем я ожидал(имея ввиду такие сильные морозы в отсутствие снега в декабре).
Укрытие(традиционный ИЗОФЛЕКС 4 мм ,лапник и ПЭТ-пленка) сделали свое дело.
Из плохих новостей - плохо перезимовали первогодки: РИЛАЙНС ПИНК СИДЛИС,ГЛЕНОРА,ВЕНУС.Они вегетировали осенью до самых холодов и не успели вызреть их лозы.Будем отращивать от корня,благо они корнесобственные.

Сейчас на некоторых сортах уже появились цветоносы,большинство же распускает почки.
Удивительно ранняя весна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как замедлить раскрытие листа в парнике?

Сообщение Пузенко Наталья »

ВалераД писал(а):Посадил три недели назад привитые саженцы с парафинированной верхней частью. Глубина корней от поверхности земли 45-50 см, но т.к.погода была прохладная и земля еще не прогрелась, то сделал набольшой парник. Засыпал корни слоем 15-20 см, сверху поставил ведро без дна и накрыл агротексом №17. Сейчас глазки набухли и слой парафина отпал, поэтому боюсь, что листья откроются раньше, чем начнут работать корни. Подскажите, возможно ли замедлить развитие листа и как это сделать. При посадке корни обрезал и опудривал "Корневином" с последующей обмазкой глиной. Может быть есть смысл накрыть ведро черным агротексом?. Погода у нас сейчас стоит теплая.
Один вопрос- зачем вы зотите затормозить рост????? Погода нормальная, все по вашим словам у вас хорошо. Отодвиньте ведро в сторону и дайте ему спокойно расти!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»