Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Конечно обидно.Если лоза замёрзла,то может быть хоть корневая жива.Максимально обрезать и подождать,может быть пойдут спящие почки.Конечно информации по саженцу мало,да и Вам на месте виднее.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение АЛЕКСС »

А мне обидно, что купил в прошлом году привитые Осенний королевский и Бажена, вообще без признаков жизни и пробуждать нечего, свои саженцы из черенков при этом прекрасно перезимовали. Что можете посоветовать? И привитой 2 летний Благовест тоже по ходу загнулся, тоже не мой саженец. Какая то невезуха с привитыми.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Алексей,невезуха не с саженцами,а с продавцами.Многие от этого теряют время и надежды.Вы сами ответили на свой вопрос.Что делаешь своими руками,то обязательно получится.Сейчас можно прививать зелёное в зелёное.Только обязательно притенить прививку.Или брать привитые саженцы у знакомых виноградарей(а не торговцев).Главное найти сорт,который хотите привить.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение АЛЕКСС »

Так в том то и дело, что брал у знакомого, проверенного товарища. Прививать то можно, и есть подвои, а нечего уже прививать, итак саженцы были с мышиный хвостик и не дозревшие, сам виноват надо было не брать, ладно осенью пойду просить заново, ни я же виноват, что они не проснулись., мои то все живы и здоровы и с сигналками уже. Те же японцы прекрасно пошли в рост и стартанули.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Алексей,если знакомый живёт рядом,то можно в банке с водой принести нужные нарезанные зелёные побеги и попробовать привить,заранее подготовив все материалы для прививки.А иначе теряете год.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение АЛЕКСС »

Александр спасибо за совет, это надо ехать в область, поэтому буду наверно терять год
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Андрей Викторович »

Честно говоря, я так с пробуждением почек не заморачиваюсь. Если куст не подает признаков жизни - удаляю. Сажаю на его место новый. Может я и не прав, но в таком дохлом кусте я не вижу перспективы.....Надо посадить новый, сильный, здоровый...Он по скорости лучше будет расти, чем воспитывать дохлые почки.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Из-за проблемного участка(близко вода,сплошной торф на глубине 30 см.) посадки винограда первые 2-3 года мучаются.Плохо растут,хлорозят и т.д.Но потом приспосабливаются и начинают нормально расти.Просто надо им помогать по мере сил и знаний.Легче конечно выбросить,но где гарантия,что следующий саженец будет лучше расти на таком участке.А год будет потерян.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Андрей Викторович »

А при чем тут пробуждение спящих почек и приспособление саженца к определенным условиям? Пробуждение почек обычно вызывают когда с основными проблема.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Мила »

Андрей Викторович писал(а):Честно говоря, я так с пробуждением почек не заморачиваюсь. Если куст не подает признаков жизни - удаляю. Сажаю на его место новый. Может я и не прав, но в таком дохлом кусте я не вижу перспективы.....Надо посадить новый, сильный, здоровый...Он по скорости лучше будет расти, чем воспитывать дохлые почки.
Полагаю здесь вина продавца. В данном случае(в моем) я брала у известного в виногралдных кругах человека,денег взял прилично,но саженцы пришли слабые,недоразвитые. Вот теперь из 13 саженцев лишь пять пошли весной нормально,еще несколько пошли от корня,а два так и не проснулись. Гляжу на эти хилые веточки и сомневаюсь что вообще проснуться.Хорошо если человек честный и восполнит убыток,но таких людей еще надо поискать. Продавец,что мне прислал,точно не пришлет взамен другие.Погода хорошая,питания и влаги достаточно.Другие саженцы растут,а саженцы этого человека стоят на месте-вот уже две-три недели как проснулись,но не идет рост.Удалять и снова приобретать,это и потеря времени и немалых средств.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»