Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение 9 Вал »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, виноград после зимы почернел, почек живых нет, толи выпрели, то ли морозов в этом году побило, май холодный в московской области, со снегом. Но некоторые лозы живые, даже большинство, резал для проверки, очень сильно плачут, но почек нет, что делать? Потыкать острым концом секатора в лозу?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Надо перед этим понять что вы хотите сделать- нанесением ран вы не ожиивите почки, есть они не замерзли и не выпрели зимой- то пойдут замещающие вместо центральной. Если все погибло на лозе- то хоть тыкай хоть не тыкай, результата не будет
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Александр Мельников »

9 Вал писал(а): Но некоторые лозы живые, даже большинство, резал для проверки, очень сильно плачут, но почек нет, что делать?
Виктор,остаётся только набраться терпения и ждать.Если на лозах все почки погибли,то может пойти из головы куста.Вот потеплеет и почки проклюнутся.
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Ляля »

Мне помогло укрытие винограда полиэтиленом.На поздней прошлогодней посадке Лиепаяс Дзинтарас было над почвой сантиметров десять.
Через неделю появилась почка,а сейчас уже побег.Полиэтилен лежал прямо над побегом,придавленный кирпичами по бокам и на солнце,ко-
нечно,сильно прогревалась почва и сам маленький "хвостик"винограда.К моему удивлению,ничего не сгорело,а наоборот пошло в рост!
Никаких продухов я не оставляла.
Успехов Вам,Виктор!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Можно попробовать закрыть виноград обрезками пластиковой бутылки.Такое видела в интернете.Тоже помогает.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение brianskiy »

Ляля писал(а):Мне помогло укрытие винограда полиэтиленом.На поздней прошлогодней посадке Лиепаяс Дзинтарас было над почвой сантиметров десять.
Через неделю появилась почка,а сейчас уже побег.Полиэтилен лежал прямо над побегом,придавленный кирпичами по бокам и на солнце,ко-
нечно,сильно прогревалась почва и сам маленький "хвостик"винограда.К моему удивлению,ничего не сгорело,а наоборот пошло в рост!
Никаких продухов я не оставляла.
Успехов Вам,Виктор!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Можно попробовать закрыть виноград обрезками пластиковой бутылки.Такое видела в интернете.Тоже помогает.
в теории именно плёнка должна помочь,парниковый эфект хорошо стимулирует.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение 9 Вал »

Благодарю за советы и оперативный ответ. На даче бываю только по выходным, боюсь за неделю сопреет под плёнкой но делать нечего, оставлю продух...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Ляля »

Наверное,если есть зелёные листья,то,может,и сгорит.А если нет даже почек и распусскающихся почек,то,наверное,новые побеги не сгорят.
Я продухи не делала,но на нескольких "хвостиках" в полиэтилене проделала маленькую дырку пальцем.А вот,когда были заморозки,в дырки
похоже попал холод.Там где дырок не было,побеги появились и подросли.А эта неделя солнечная,приеду,посмотрю,что стало с кустиками.
Сама переживаю,так как это мой первый опыт реанимации винограда.Весь виноград оставляла плотно закрытым.
О результате напишу,когда приеду с дачи.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Виктор,пожалуйста,напишите потом,удалось ли Вам реанимировать виноград?
И удачи Вам!
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение НикВас »

9 Вал писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, виноград после зимы почернел, почек живых нет, толи выпрели, то ли морозов в этом году побило, май холодный в московской области, со снегом. Но некоторые лозы живые, даже большинство, резал для проверки, очень сильно плачут, но почек нет, что делать? Потыкать острым концом секатора в лозу?
У меня тоже самое - две недели назад весь виноград начал просыпаться выкинул и начал открывать почки, которые попали под заморозки и вымерзли, а вчера появились новые почки - начинают просыпаться - значит надо немного подождать - только я так думаю, что их лучше не трогать - просто хуже им можно сделать
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Александр Мельников »

Несколько тёплых дней и в ОГ постепенно просыпаются почки на Памяти Домковской.Сейчас уже 3 штуки пошли в рост.

Изображение
С уважением,Александр.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение 9 Вал »

Погода холодная конечно, но под пленкой на старой древесине одна-две почки проклюнулись. Но на самой лозе нет. Один куст пока вообще не подает признаков жизни, но он в тени, наверное даже при таком холоде даже плёнка не помогает. Через неделю, думаю, уже результат будет лучше виден, я отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Игорь 25, шУра73, ЮРИЙ2014 и 286 гостей