Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана писал(а):я подумала слоем жира или парафина... :unknown:
Нет, Светуля, не получится.... одно радует- они не очень сильно открыты. Просто пока пух пошел- возможно и останутся целыми...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Светлана »

Татьяна Филиппенко писал(а):.....Наверное пасынки все выламывал и положил горизонтально?
+ азот и полив...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана писал(а):+ азот и полив...
Вы перечислили все типичные ошибки которые могли к этому привести. Молодцы!
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение ЕвгенийТула »

У нас в субботу был первый заморозок. Подмерзла листва на Аркадии, Тукае, Кишмише 342, на посаженных в этом году сидлиссах (Венусе и РПС) листья висят тряпочками. Приятно удивил Тимур - кустик маленький, лопушится, и не один лист не замерз.
С уважением, Евгений
radist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение radist »

Пасынки в нижней части побега были прищипнуты на1-2листа.Ночной заморозок 20 сентября (можно даже сказать мороз) примерно минус 7град. побил ВСЕ листья на основном побеге и на пасынках в верхней части лозы. Азот не применял с окончания июля, работал с монофосфатом калия. За неделю до мороза оборвал нижние листья и положил побеги горизонтально на землю.
Поливы прекратил с начала сентября, дождей в этот период тоже не было. Почки приоткрылись не все, но многие, придется надеяться на оставшиеся. А учитывая что уже прохолодало, 3и4 октября тоже были заморозки (4-го в 7час. утра было минус 5 град.)может еще и эти остановятся в росте и перезимуют. Мне кажется произошло такое потому, что первый заморозок был очень сильный,а до этого все дни было очень тепло и растения еще успели начать подготовку к зиме. А цвет побегов уже давно соломенный, даже короичневый. Будем наблюдать далее.


С уважением,Сергей.
PS. Участок расположен в низине, близко к реке.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение Андрей из Казани »

И у нас заморзок был в эти выходные.
Наконец-то! Дождалися! Листва хоть опадать сама будет.
С уважением.
Фролова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение Фролова »

Всем привет.У меня как и у многих морозцом листья убило.Чего дальше то делать?Помогите не сведущему.Может подкормить пока температура + 20 да полить?Саженцы у меня первого и второго года.А ,обрезать как до одеревеневших лоз?
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Фролова писал(а):Всем привет.У меня как и у многих морозцом листья убило.Чего дальше то делать?Помогите не сведущему.Может подкормить пока температура + 20 да полить?Саженцы у меня первого и второго года.А ,обрезать как до одеревеневших лоз?
В виноградном лексиконе нет слова одеревеневших? Это как? Не этого года? Листья на моем винограднике уже давненько убило. Есть слово вызревшие побеги. С первогодками ничего не делать, хотя я, что не вызрело, обрезаю и при наступлении устойчивых морозов первогодки окучиваю с головой и до весны (до цветения абрикоса). А второгодки уже обрезаю в зависимости от формировки и вызревшей лозы, бывает, что и опять плохо росло и опятть как с первогодками. Вызревшая лоза не холодит руку, а не вызревшая холодит и очень чувствуется разница.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Будильник на заморозки

Сообщение казак-дон »

Внезапные первые осенние заморозки, или непредсказуемые поздние весенние, приносят много вреда своей НЕОЖИДАННОСТЬЮ. Рельеф местности тоже вносит свою лепту в непредсказуемость появлении заморозков. А от сильного не предсказанного заморозка вред непоправимый. Обидно наблюдать осенью последствия однодневного заморозка, после которого 2 недели стоит теплая солнечная погода, появляются мысли, что если бы знал, то что-нибудь сделал. Естественно и весной после таких заморозков эти же мысли. Каждый день вставать рано утром или даже ночью и наблюдать за термометром, весьма проблематично, хочется нормально поспать, но и виноград жалко терять. Для молодых людей конечно не проблема даже всю ночь не поспать (утром как всю ночь спал), но с возрастом этакая прыть постепенно теряется.
А, если например, купить какой-нибудь «четырех канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы» типа WM8036 – это с сайта masterkit.ru, кстати их выписать и по почте можно. Устанавливаем на улице температурный датчик. В зависимости от фазы развития виноградного куста, зная критические температуры: набухшие почки до -3...-4°С, зеленые травянистые побеги до -1…-2°С, соцветия до -0,5°С, ягоды -1...-5°С, листья -1…-4°С (если где ошибся с температурой поправьте), устанавливаем на приборе соответствующую температуру. При достижении установленной отрицательной температуры на приборе срабатывает будильник, если кому не слышно будильник прибора, то делаем выход для подключения других более громких исполнительных устройств.
Думаю, что при срабатывании будильника можно применить прежде всего дождевание, а затем уже кто во что горазд.

Что скажете?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я слежу за температурой по интернету, а потом ваша идеея хороша, если участок под боком. Кромет того ести ещё народные примета, заморозки обычно бывают во время цветения черёмухи и абрикоса. Вечерняя погода тоже часто может подсказать, потому что перед заморазками тихая безветренная погода и ясное небо, да и температура воздуха довольно прохладная. Ещё люди, которым довелось ломать ноги - руки, или имеют хондрозы и т.д. тоже чувствуют ломату в теле, надо следить и наблюдать.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»