Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Эльвира »

казак-дон писал(а):Внезапные первые осенние заморозки, или непредсказуемые поздние весенние, приносят много вреда своей НЕОЖИДАННОСТЬЮ.
Думаю, что при срабатывании будильника можно применить прежде всего дождевание, а затем уже кто во что горазд.Что скажете?
:) Прелестная идея. Только вот как бы её в жизнь воплотить? Счас попробую поискать датчики.
:( Посмотрела. Для меня не реально. Дорого и сложно. Но красиво, конечно.Что же, будем по старинке - через интернет.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение казак-дон »

Наталия писал(а):Я слежу за температурой по интернету, а потом ваша идея хороша, если участок под боком.........
Да это для тех у кого участок под боком. Приметы хороши, но не всегда всё сбывается ( у нас нет такого, чтоб каждый год в период цветения абрикос и черемухи были заморозки) и 2 недели весны или осени постоянно быть в напряге не сильно хочется. А тут всё просто - спи пока не прозвенит звоночек :)
Эльвира писал(а): :) Прелестная идея. Только вот как бы её в жизнь воплотить? Счас попробую поискать датчики.
:( Посмотрела. Для меня не реально. Дорого и сложно. Но красиво, конечно.Что же, будем по старинке - через интернет.
Не дорого 1200 (четырех канальный) за такой прибор, это дешево!
Я сам не электрик, но дал знакомому электрику ссылку на сайт, он был в восторге от прибора. Сказал, что там всё просто и гениально. Ну для электриков наверно ВСЁ просто :) Всем четырем термодатчикам он нашел у себя дома применение. Может Вам стоит найти электрика для помощи, возможно вы тоже используете все 4 термодатчика.
У друга есть неотапливая теплица, так вот весной 2009 года был такой заморозок, что побил и в теплице огурцы и помидоры. А вот, если бы там стоял хотя бы переносной обогреватель который бы включался от этого приборчика, такой бы беды не было. Он был весьма рад моей ссылке на этот сайт.
А интерет меня наколол один раз весной, и наколол с первым сильным заморозком осенью -4С было, а в инете стоял 0С, но как только прошел этот заморозок, сразу пошли прогнозы до -1С, а заморозков не было вооще.
Вот я и задумался о собственном будильнике на НЕПРЕДСКАЗАННЫЙ заморозок.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Будильник это замечательно, но есть и проще метод котоырй я использую давно- если вечером холодно настолько что сильно мерзнут руки- к заморозку.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Олег Шведов »

казак-дон писал(а):Внезапные первые осенние заморозки, или непредсказуемые поздние весенние, приносят много вреда своей НЕОЖИДАННОСТЬЮ. ......А, если например, купить какой-нибудь «четырех канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы» типа WM8036 – это с сайта masterkit.ru, кстати их выписать и по почте можно. Устанавливаем на улице температурный датчик. В зависимости от фазы развития виноградного куста, зная критические температуры: набухшие почки до -3...-4°С, зеленые травянистые побеги до -1…-2°С, соцветия до -0,5°С, ягоды -1...-5°С, листья -1…-4°С (если где ошибся с температурой поправьте), устанавливаем на приборе соответствующую температуру. При достижении установленной отрицательной температуры на приборе срабатывает будильник, если кому не слышно будильник прибора, то делаем выход для подключения других более громких исполнительных устройств.
Думаю, что при срабатывании будильника можно применить прежде всего дождевание, а затем уже кто во что горазд.Что скажете?
Алексей...всё гораздо проще и дешевле....без микропроцессоров термостатов и прочего...
обычный термометр с биметаллической пружиной,(бытовой),два контакта ..один на стрелке.. другой на корпусе термометра в районе -0.. +5 градусов...далее ..по цепи..реле -..лампочка..звонок..гудок..сирена..поливная, дымовая установка- через реле естественно...
..мелочь осталась...,успеть до дачи добежать... и что то успеть сделать...
Пузенко Наталья писал(а):Будильник это замечательно, но есть и проще метод котоырй я использую давно- если вечером холодно настолько что сильно мерзнут руки- к заморозку.
Наталья, у вас "не правильные заморозки"!....
....1 июня, сижу без майки в труселях, (как на аватарке), ..тепло хорошо.. 01.00... +20...01.20 пошёл спать...06.30 - проснулся..холодно! на градусник глянул.. :shock: .-7.!!!.. "поздно пить боржоми", почки уже отвалились...
\
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Кутлыева Наталия »

Олег Шведов писал(а): Наталья, у вас "не правильные заморозки"!....
....1 июня, сижу без майки в труселях, (как на аватарке), ..тепло хорошо.. 01.00... +20...01.20 пошёл спать...06.30 - проснулся..холодно! на градусник глянул.. :shock: .-7.!!!.. "поздно пить боржоми", почки уже отвалились...
По большому счёту, всё что мы делаем для сохрананности своего уражая - это только для своего успокоения, не факт что это помогает.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия писал(а):Ещё люди, которым довелось ломать ноги - руки, или имеют хондрозы и т.д. тоже чувствуют ломату в теле, надо следить и наблюдать.
Мы таки делаем))) у мамы в детстве была травма головы, и теперь всегда на неожиданный мороз кости черепа болят) срабатывает))
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение казак-дон »

Януш писал(а): Мы таки делаем))) у мамы в детстве была травма головы, и теперь всегда на неожиданный мороз кости черепа болят) срабатывает))
Т.е. нужен член семьи с повреждения, а если нет? Нужно сделат так чтобы он был )))
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение Олег Шведов »

казак-дон писал(а):Т.е. нужен член семьи с повреждения, а если нет? Нужно сделать так чтобы он был )))
...Алексей, ты же сам собирался "встать к расстрельной стене" ! помнишь...(лунный календарь),
вот и будут в тебе дырочки ...для прогноза погоды... :D и не надо будет членов семьи калечить... :lol:
\
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение казак-дон »

Олег Шведов писал(а): ...Алексей, ты же сам собирался "встать к расстрельной стене" ! помнишь...(лунный календарь),
вот и будут в тебе дырочки ...для прогноза погоды... :D и не надо будет членов семьи калечить... :lol:
Дырочки в мясе на прогноз я так понял не годятся, они у меня уже есть. Надо наметить крестиками, чтоб точно по кости, а не в мясо, а то толку, то будет от того расстрела. :lol:
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будильник на заморозки

Сообщение казак-дон »

Олег Шведов писал(а): [Алексей...всё гораздо проще и дешевле....без микропроцессоров термостатов и прочего...
обычный термометр с биметаллической пружиной,(бытовой),два контакта ..один на стрелке.. другой на корпусе термометра в районе -0.. +5 градусов...далее ..по цепи..реле -..лампочка..звонок..гудок..сирена..поливная, дымовая установка- через реле естественно...
..мелочь осталась...,успеть до дачи добежать... и что то успеть сделать...
Тогда уж лучше ртутный термометр с контактной парой, так кажется, будет более ТОЧНЕЕ и УДОБНЕЕ.
Насчет простоты… одним надо проще, другим многофунциональней, всем не угодишь
Мы живем в 21 веке и кто-то рад открывшимся большим возможностям техники и науки.
Имея четырех канальный приборчик и подсоединив его к компу (или не подсоединив), можно его программировать как хочешь, не выходя из помещения причем точность регулирования составляет 0.1 градус и даже следить за температурой промерзания почвы не выходя на улицу.
Кстати для тех, кто хочет полы с обогревом, можно датчик разместить в полу и включать автоматически обогрев пола. Обогрев мастерской, гаража – температура регулируется и ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ!
Полностью согласен с вами, что до дачи можно не добежать, но мне лично никуда бежать не надо.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»