Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57466
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Пузенко Наталья »

С утра -5 :cry: Почки были о-о-о-очень хорошо набухшими!
Volodjanoginskiy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Volodjanoginskiy »

Посмотрел сегодня под укрытие, почки как будто стали больше, в конце недели обещают потепление надеюсь что всё обойдёться :)
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Сын виноградаря. »

Volodjanoginskiy писал(а):Посмотрел сегодня под укрытие, почки как будто стали больше, в конце недели обещают потепление надеюсь что всё обойдёться :)
Вообще как-то странно, что у вас в Ногинске уже набухли почки на винограде.
У меня виноград только начал плакать почки еще не набухли.
думаю , что побеги пойдут не раньше чем чеоез две недели.
Вообще в этом году у нас все запаздывает недели на две по сравнению с прошлым годом.
В прошлом году к 1 мая у меня побеги на винограде были сантиметров по 5-10 и я его подвязал.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Беликова Галина »

Eсть один знакомый у меня. Трудолюбивый парень… Любит виноград и порядок. Так вот звонит мне вчера и вздыхает… Говорит что побеги у него по 3-4см, и мороз безжалостно всё побил.. Спрашиваю – как там, я 30км от вас и почка только набухла а у вас листочка распустились… не могла понять что за катаклизмы такие у приятеля.. :shock: Минут через 15 одна мысли пришла в голову. :? Звоню и спрашиваю что у него в междурядий, ни асфальтное ли покрытие? И в точку попала! Гранитная плитка. Она то и помогла прогреться земле. Этот пример вам на заметку. Выводы? Сами делайте! :pardon:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Анатольевич »

Здравствуйте!
Прогноз на заморозок ночью с 22 на 23 апреля 2009 года был критичен -2°С, виноград был открыт и подвязан, в короба опускать - с большой вероятностью остаться без почек, которые выдвинулись уже на 2 см, не стал. Решил поднять температуру воздуха возле кустов пламенем горевшего дизельного топлива. С вечера купил 40 литров солярки, заготовил 65 консервных банок и лег спать. Проснулся в 2 часа 45 минут, на термометре -1°С, вышел во двор - вода в емкости для полива замерзла, разлил из старого чайника солярку по банкам и разжег их паяльной лампой, температура была уже -2°С. Весь двор окутал дым температура на термометре упала до нуля. Вот как это выглядело в 3 часаhttp://foto.rambler.ru/users/stavagroprodukt/1/2/. И фото на 5 часов тридцать минутhttp://foto.rambler.ru/users/stavagroprodukt/1/3/. На практике оказалось, что лучше брать консервные банки высокие и узкие (из под консервированной кукурузы или горошка), чем широкие и мелкие, эти очень быстро выгорают (в три раза быстрее) при одинаковом объеме 450 грамм. А так одной заправки хватает на полтора часа горения. Делал одну дозаправку из чайника прямо в горящую банку, оказалось это возможным, солярка - это не бензин. Огонь догорал в некоторых банках еще в 7 часов утра, когда я уезжал на работу. Выглянуло солнце, в палисаднике распустившиеся розы явно померзли. Будем надеяться, что бессонная ночь была не зря.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Шведов »

Евгений Анатольевич, а если бы был небольшой ветер 1-2 м/с , этот способ сработал бы ? И как с вонью от соляра..соседи не возмущались..
\
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Антипов Виталий »

Евгений Анатольевич Вы молодец, как Вы любите виноград!!!
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57466
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Пузенко Наталья »

Я делала по-другому- на нижние проволоки натягивала пленку, а зажженные в ведрах доски засыпала влажной травой. Дым стоял очень хороший- вверх не уходил так как сдерживала пленка.
Олег, ветер при заморозках, как правило, не бывает :( Они под утро и при абсолютном затишье идут.....и небо всегда ясное-ясное и спать хочется как никогда.
И еще заметила- если вечером руки стынут на улице то мороз будет ночью.
Евгений Анатольевич, тем по заморозкам три на форуме и в болталке и в Часто задаваемые вопросы начинающих виноградарей » Что происходит весной на винограднике? тема называется Первая волна весенних заморозков.....
Я так поняла что неудобно и тяжело найти, да? Но в принципе не страшно ведь- э
то такой же ваш форум как и всех здесь общающихся и эта тема очень волнительна- пишите где удобно вам, а я потом перенесу все сообщения в одну тему - в "Первая волна весенних заморозков..... " Она ведь действительно первая... в середине мая жду вторую. Завтра еду на участок, сегдня после работы уже была, но темнело и весь виноградник не обошла. Завтра доложу что потеряно... вот 12 ночи, а не сплю...завтра очень волнительный день и стараюсь настроить себя на позитив, но не спится....
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений Анатольевич »

Олег Шведов писал(а):Евгений Анатольевич, а если бы был небольшой ветер 1-2 м/с , этот способ сработал бы ? И как с вонью от соляра..соседи не возмущались..
Ветер был, в три часа северо-восточный, в пять - юго-восточный, и это видно по пламени горения. Данный способ применим на небольших участках до 150 кустов, как у меня, загороженных сплошным забором, претензий от соседей не поступало, только от тещи, потому что во дворе обозначилась сажей вся прошлогодняя паутина, пришлось сметать. На вновь закладываемом товарном винограднике при широких не занятых междурядьях, заготавливаю б/у покрышки и солому, благо жилья рядом нет.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
maraero
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение maraero »

Доброго времени суток!
Свой виноградник 18-го числа после раскрытия обработал железным купоросом (500гр на 10 л воды). Лоза пришпилена до сих пор. Укрывал стеклотканью. Почки ещё спят.
Живу в г.Мариуполе.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»