Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Lormet писал(а):Галина Владимировна!
А как Вы делаете "курилку"?
Спасибо.
Чашки с углями ставлю и мокрой травой прикрываю.
Раньше были шашки это такая большая типа шайбы 10 см, может из торфа... не знаю из чего. Подожжешь, от него тёплый дым шел...
За это сообщение автора Беликова Галина поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Светлана »

Поняла.
Спасибо. :yes:
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение пархоменко елена »

да! завидую вам,у нас были года когда весенние заморозки убивают все в течении 3-х,4-х, дней подряд начиная с20-х чисел мая :twisted: в таких случаях и руки опускаются, но тоже кутаю как могу слава богу, это не каждый год.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

пархоменко елена писал(а):да! завидую вам,у нас были года когда весенние заморозки убивают все в течении 3-х,4-х, дней подряд начиная с20-х чисел мая :twisted: в таких случаях и руки опускаются, но тоже кутаю как могу слава богу, это не каждый год.
Елена, но они же только по ночам бывают! Если у вас не 20 соток под виноградом- можно и тряпками укрыть. Только не целлофаном- там, где к нему прикоснутся листья- они почернеют и замерзнут.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Владимир Каркошкин »

пархоменко елена писал(а):да! завидую вам,у нас были года когда весенние заморозки убивают все в течении 3-х,4-х, дней подряд начиная с20-х чисел мая :twisted: в таких случаях и руки опускаются, но тоже кутаю как могу слава богу, это не каждый год.
Долгое время жил рядом с Вами, в Конотопе. Чтобы не кутать кусты винограда от мороза, уехал на Тамань, здесь не нужно ни кутать, ни укрывать. Это самый радикальный метод борьбы с весенними заморозками. Рекомендую.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир писал(а): Это самый радикальный метод борьбы с весенними заморозками. Рекомендую.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение пархоменко елена »

Владимир писал(а): Долгое время жил рядом с Вами, в Конотопе. Чтобы не кутать кусты винограда от мороза, уехал на Тамань, здесь не нужно ни кутать, ни укрывать. Это самый радикальный метод борьбы с весенними заморозками. Рекомендую.
Как приятно улышать экс земляка! :) Совет конечно дельный, и ради винограда его стоит обдумать :lol:
Наташа,в основном кусты прихватывает и основательно уже по повторным,через недельку заморозкам а о них почему-то предупреждают в тотже день,и до участка после работы по сумерка ехать проблематично.(так шо маемо, то шо маемо) имеем то, что имеем :)

елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

пархоменко елена писал(а):Как приятно улышать экс земляка! :) Совет конечно дельный, и ради винограда его стоит обдумать :lol:
Наташа,в основном кусты прихватывает и основательно уже по повторным,через недельку заморозкам а о них почему-то предупреждают в тотже день,и до участка после работы по сумерка ехать проблематично.(так шо маемо, то шо маемо) имеем то, что имеем :) елена.
А Интернет для чего? Если бы я слушала наших синоптиков :!: , то бишь вообще весной смотрела телевизор :!: - у меня бы ничего не было..... Заморозки сразу видны- к ночи руки на участке начинают мерзнуть. По погоде видно. Если теплый вечер то и заморозка не будет, а когда хочется пальтишко набросить- жди его.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение пархоменко елена »

Наталочка, Интернет у меня к счастью появился только в декабре, теперь я уже во всеоружии, да еще с такими учителями :D

Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение БАМ »

elena221156 писал(а):И у нас всегда заморозки во время цветения! :cry: Выношу из дома все:тюль,простыни,покрывала,все,что можно накинуть на проволоки,+спанбонд,лутрасил. :wall: И заливаем все в ночь очень обильно водой,даже дорожки.Поджигаем под утро перегнойные кучки(или любой мусор),лишь бы дымили. :bomb: Так и спасаем соцветия. :hahaha:
Здравствуйте,Елена.
Скажите когда же у Вас начинается цветение?
Я живу гораздо севернее Вас,а заморозки после 22 мая для нас - нонсенс.Из ряда - вон,как говорится.
И мне всегда почему - то казалось,что,чем южнее,тем раньше они заканчиваются.


И вопрос ,может кто знает:
Почему во время заморозка на кусту бывают 1-2-3 побега, расположеные в совершенно разных местах,оказываются замёрзшими,хотя побегам,находящимся рядом - хоть бы что!
Пока существует угроза заморозка,я не обламываю двойники-тройники,так вот интересно бывает -2-3 побега из одной почки,один -замёрз,а два других смотрят на него с удивлением?! :shock: :?: :evil:
Александр.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»