Защита винограда от весенних заморозков

Pabdob
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: заморозки

Сообщение Pabdob »

В Аше ночью был небольшой минус. :( Цинии, георгины, кабачки окончили свою вегетацию. Перец в парничке выдержал, но без тепла думаю что просто нужно убирать. Виноград остался без листьев. Будем смотреть как переживет это недозревшая лоза. :?:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: заморозки

Сообщение Алекс_63 »

В Подмосковье заморозков не было. Похолодание на выходных было, но сейчас опять пригрело солнышко. Лафа.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: заморозки

Сообщение александр-зеленоград »

Как это в Подмосковье заморозка не было?!
У меня было -1 и лед был в емкостях с водой!
К счастью,виноград это задело минимально,только верхушки немного зажурились.И то не на всех кустах...
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: заморозки

Сообщение Владимир Петров »

У меня ночью 19 случился самый настоящий мороз: -1 в воздухе и , наверное, градуса 3 на почве, вся трава была белая. Вся листва на винограде "кокнулась", особенно, представьте, верхний ярус шпалеры. Снизу еще так-сяк, а вот именно сверху лупанул. И главное, прогнозы были +4, +6. Вот вам и не врут. Сколько замечал, синоптики всегда завышают при холоде и занижают при жаркой погоде свои прогнозы. У нас вот так именно и происходит. Где-нибудь, в более благоприятных климатических условиях, может быть и наоборот. У меня вот так. Речка рядом, низинка, открытое пространство с запада и востока - соседей и строений нет никаких совершенно рядом. Но я не плачу, и не рыдаю :lol: урожай собран, лоза вызрела. Жалко убитые помидоры - еще много было, и перец с баклажанами - лоханулся, не успел собрать. Из всего уцелевшего набрал маленький пластиковый ящичек от импортных овощей. Но это уже на следующий день, когда все погибло. А теперь теплая погода будет стоять до самого конца сентября или даже больше - так тоже часто бывает - после заморозка - идиллия. Но она меня уже не радует.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: заморозки

Сообщение Александр Шаповалов »

Владимир,условия у меня примерно такие же.Вчера тоже был мороз.Виноград прихватило основательно.Всё.Можно сказать сезон закрыт.
Инна
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:55
Город: Красный Сулин
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Первые заморозки

Сообщение Инна »

Добрый вечер.У нас уже 2 ночи подряд заморозки -местами на почве.Мы живем севернее Новочеркасска (в 70 км).Виноград в зону мороза не попал- а вот кабачки замерзли.Вот климат у нас непредсказуемый.Зона рискованного земледелия,в общем :?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первые заморозки

Сообщение Светлана »

Мы их только ожидаем, кабачки давно в икре... :)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первые заморозки

Сообщение виктор »

Инна писал(а):Добрый вечер.У нас уже 2 ночи подряд заморозки -местами на почве.Мы живем севернее Новочеркасска (в 70 км).Виноград в зону мороза не попал- а вот кабачки замерзли.Вот климат у нас непредсказуемый.Зона рискованного земледелия,в общем :?
Инна -прежде чем создавать тему - просмотрите ,может она уже есть :oops:
И я не понимаю чем отличается тема Заморозки http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1220 от вашей темы- Первые заморозки... :unknown: ;)
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозки

Сообщение Светлана »

Перенесена. :yes:
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: заморозки

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Вл@димир писал(а):У меня ночью 19 случился самый настоящий мороз: -1 в воздухе и , наверное, градуса 3 на почве, вся трава была белая. Вся листва на винограде "кокнулась", особенно, представьте, верхний ярус шпалеры. Снизу еще так-сяк, а вот именно сверху лупанул. И главное, прогнозы были +4, +6. Вот вам и не врут. Сколько замечал, синоптики всегда завышают при холоде и занижают при жаркой погоде свои прогнозы. У нас вот так именно и происходит. Где-нибудь, в более благоприятных климатических условиях, может быть и наоборот. У меня вот так. Речка рядом, низинка, открытое пространство с запада и востока - соседей и строений нет никаких совершенно рядом. Но я не плачу, и не рыдаю :lol: урожай собран, лоза вызрела. Жалко убитые помидоры - еще много было, и перец с баклажанами - лоханулся, не успел собрать. Из всего уцелевшего набрал маленький пластиковый ящичек от импортных овощей. Но это уже на следующий день, когда все погибло. А теперь теплая погода будет стоять до самого конца сентября или даже больше - так тоже часто бывает - после заморозка - идиллия. Но она меня уже не радует.
Да, Володя, ты прав, мороз треснул и опять тепло. Так как у меня северный крутой склон, мороз был, а наверху у людей был на грани. А обещали, что возможно до +3 местами, а так +5-+6. Врут ведь, вот и надейся. У тебя песок, вегетация раньше началась, чем у меня (чернозем). Но мы не сдадимся. Будем выращивать виноград.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»