Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Олег Шведов писал(а):Галина Владимировна, помню я про этот "парафин" года три назад по вашей просьбе Радчевского "пытал", так он и не вспомнил...мне кажется этот парафин связан с нефтью...- ищем нефтяника и "пытаем " ! :) , а если вариант не с парафином а с маслом, (рапсовым ,подсолнечным,и т.д.), то-же плёнка будет -а вот толк будет? как вы считаете...
Ох,Олег.... не уверена что будет толк от масла. Я не могу обьяснить плюс этого варианта...
Ну вот была зацепка "парафин", не получилось.... Надо что то ещё искать... Хотелось бы всегда знать всё и сразу... но увы... :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Светлана »

а он вроде так и называется - жидкий парафин...
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение alpetr2005 »

Сергей Донецкий писал(а): Галина Владимировна,а у Вас виноград во время цветения ни разу под заморозки не попадал?
Сергей, а как в прошлом году у Вас разве не было заморозков?
У меня мама живет в В.Мамоне, у них всю картошку побил мороз, который был 10 июня.
А у нас в Саратове 11 июня весь виноград был с коричневыми сухими листьями. И кое где внизу под листом остались неполные
кисти. Это надо было видеть, это шоковое состояние. Утром приехал, чуть не рухнул на землю. Очень жаль уже оцвели некоторые сорта.
Хотя с вечера ничего не предвещало мороза, до 22.00 было +15, а на утренней заре - подарок Деда Мороза.
24.03.09
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение пархоменко елена »

Да, Евгений я тоже придерживаюсь мнения 2-х Алексеев, в свое время начитавшись Курдюмова сформировала некоторые кусты на высоте 1м, и при заморозках они "почили в Бозе",в первую очередь почему-то!!! в отличии от тех которые сформированы низко, да и последние легче укрыть, поэтому Краснодарский край, это не подмосковье и не Украина, я понимаю Ваше желание победить природу, но к сожалению получается обратно,если конечно не сделать такие шикарные шатры как у Константина (сын Виноградаря), удачи Вам, от чистого сердца :give_rose:
с уважением елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение БАМ »

Беликова Галина писал(а): Ну вот была зацепка "парафин", не получилось.... Надо что то ещё искать... Хотелось бы всегда знать всё и сразу... но увы... :unknown:
Галина Владимировна!
Лет 20-25 тому назад пользовался я дымовыми шашками,в состав которых входил и парафин.Потом они из продажи пропали.Сколько ни искал,говорили,что больше таких не делают!
Сейчас вот набрал в поиске и сразу наткнулся на её описание,кстати очень неплохо помогали:
Для защиты цветущих растений и фруктовых садов от заморозков применяют дымовые шашки. Сгорая, они превращаются в дым, который, смешиваясь с парами воды, не дает ей возможности замерзнуть не только при температуре 0°, но и при более низкой. Кроме того, дым, оседая на растениях, покрывает их микроскопическим слоем парафина, который препятствует замерзанию. Шашка горит 3-4 минуты, а чтобы растение не пострадало от заморозков, ему достаточно находиться под действием дымовой шашки 1-2 минуты. Для того, чтобы дым покрыл все участки сада, необходимо поместить шашку в металлическую или глиняную посуду, зажечь ее и обойти весь участок. Шашка защищает растение только одну ночь. При небольших заморозках (минус 1-2°С) одной двух дымовых шашек весом 300 г достаточно для окуривания 1500 кв. м сада, а при больших и более продолжительных заморозках количество шашек увеличивают.
Помню там говорилось,что действие основано на повышении осматического давления в клетках листьев.Зелень действительно покрывалась парафином.Он не даёт дыму расходоваться без дела.
Дым тяжёлый и никуда не улетал,куда его поднесёшь,там ооседает.Удобно.
Вот ссылка:http://himi.org.ua/?p=83
Теперь буду опять искать,мотет попадутся.
Если кто найдёт -подскажите,пожалуйста.
Александр.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение БАМ »

Вот нашёл ещё.
Наиболее эффективен способ дымления сад ... ев водой.
Как видите,это было действительно давно,ещё в Советские времена.
http://www.landart.ru/03-uhod/d-sovsad/03d-ps006bu.htm
Александр.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Светлана »

Эта шашка вроде называется ДМ-11
Можно и сами сделать дымовуху.. :yes: компоненты всё продаются. :oops:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение евгений Р »

:) Только главное,чтобы соседи потом не ругались.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Светлана »

:D
Это наверно закон подлости.
Последние годы, обычно заморозки приходя во время рабочей недели, народ отсутствует на участках...
дыми - не хочу....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Александр БАМ, как вы меня обрадовали... :yahoo: Всё же сработала зацепка!!! :air_kiss:
Надо пробовать.
И надо искать эти штучки. :?
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»