Защита винограда от весенних заморозков

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение Ковальская Светлана »

Konctantin писал(а):
Полянина Екатерина писал(а):Константин не заквакаете,мы вот не квакаем. весь август лило как из ведра.Всё что можно и нет полопалось у меня даже арбуз лопнул.
Так у нас то же самое. Дождь начался в самом конце июля и закончился в самом конце августа. Потом он снова начался в середине сентября, и ещё не закончился :unknown:
вот вам и погода... :unknown: а у нас весь июнь заливало, зато за три последних месяца дождь ну может раза 4..и только один раз почва промокла см на 5...и все.... :shock: :cry: :cry: повторяется погода прошлого года....
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение Ivanovna »

виктор писал(а)::pardon: Ну эт ты у себя можешь не делать ... У нас это обычное явление -первый заморозок в конце сентября,а потом еще n-ое время стоит нормальная погода. Прихватило только молодые листочки. Сама лоза продолжает успешно вызревать. Вот наблюдаю -сравниваю.Пригнутые с вертикальными.
И что горизонтально расположенная лоза действительно лучше вызревает? До заморозков еще вроде бы далеко, но молодежь хочет расти, а не зреть лозу. Может их действительно уложить?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заморозки

Сообщение виктор »

Пока еще рано делать выводы - лаза зреет,но ,как мне кажется,медленно. А может это просто мое желание обгоняет вызревание . :lol: У каждого сорта по-разному. Но и погода теплая после первых заморозков. Вчера было + 17,а на сегодня и +20 обещают. При такой температуре вызревание особо не разгонится.... :unknown: Но и того минимума ,что уже вызрело, хватит уже для зимовки и весны. Ждемсссс........ :?
Виктор Владимирович.
radist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Последствия заморозков- подскажите

Сообщение radist »

Что-то не нашел подходящей темы, решил продолжить начатую,хотя вопрос и явление другого характера.У нас 20 сентября были достаточно серьезные ночные заморозки и соответственно все листья на кустах и саженцах погибли.Через неделю на некоторых побегах отдельные почки, в пазухах опавших листьев, которые по-моему должны быть спящими, набухли и начали раскрываться.Наверное это плохо?
Подскажите насколько это серьезно и чем опасно.

С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Сережа, это плохо. Плохо если проснулись спящие почки на основной лозе. Если на пасынках- не страшно. С основной лозы проснувшиеся спящие почки дадут побег который не вызреет уже и замерзнет при вторичных заморозках.
Основная почка несет в себе самую крупную кисть. Есть и замещающие, но там кисти поменьше.... Надеюсь, что они проснулись у вас не по всей лозе, а только на верхней ее части.
radist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение radist »

Наталья, рад что Вы откликнулись, а то я уже звал помощь в других темах. Важность события как раз в том, что раскрываться начали почки на основной лозе, а пасынки на ней, в нижней ее части вообще отсутствуют, так я их по моему мнению вовремя (как только появлялись) удалял. Но наклюнулись они(почки) на самом деле далеко не все, а только отдельные, единичные, но это тоже очень не нравится, так как не знаю что увижу сейчас, по проишествии еще одной недели. А помочь кустам или исправить что-либо мне уже невозможно?


С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Пузенко Наталья »

Увы, все что можно было сделать плохого (удаление пасынков подчистую) уже сделано. Поможет холодная погода- он подумает что расти уже поздно и надо готовиться к зиме. Если тепло продежрится еще месяц боюсь, что вы рискуете потерять часть урожая будущего года.... он будет меньше и не такой красивый.
Искать помощь в других темах бесполезно- просто когда видите что такого вопроса нет на форуме- смело открывайте себе уютную темочку и задавайте в ней свой вопрос!
radist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение radist »

Тепло скорее всего уже не будет, вчера и сегодня по ночам небольшие заморозки, а днем 10-14 град. Вопрос в том, что если не будет тепло, как далее поведут себя набухшие почки, скорее всего зимой они вымерзнут? А пасынки я удалял оставляя по 1-2 листа, в верхней части побега не удалял совсем, так как кустам второй год и сейчас - осенью, буду формировать рукава. Год за два к сожалению не получилось, маловато опыта и знаний, поэтому конечно многое делаю не совсем правильно.


С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, а ты можешь мне сделать фото волнующих тебя почек?
radist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Последствия заморозков- подскажите

Сообщение radist »

Фото сделаю. В воскресенье вечером посмотрим и обсудим.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»