Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Dennis Kotsekon »

lira писал(а):
Весенний фомопсис? вряд ли, чего ему было повреждать ведь побегов не было, прошлогоднюю одревесневшую лозу?
Не поленился, съездил и сфотографировал фомопсис на однолетних побегах.... Уже прижженный фунгицидами, правда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение lira »

Алексей, завязи на Ризамате нет.
Денис, я не писала, что фомопсис не может находиться(зимовать) на одревесневших лозах. Писала, что не может их уже повредить, если они одревеснели. Кстати, Ваши фото как раз наглядное доказательство. Фомопсис есть, а кусты живы. И глазки распускаются.
Кстати, спасибо и извините, что из-за меня пришлось лишний раз ехать и снимать фото.
Ольга
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Беликова Галина »

lira писал(а): Писала, что не может их уже повредить, если они одревеснении.
Прошу прощения если я не правильно поняла... НО фомопсис может повредить древесный побег. По крайней мере так меня учили.
Под корой можно найти плодовые тела, эти мицелии глубоко врастают в древесину, ( цитирую Странишевску. Е.П) разрастаются до хрящевых черных образований и иногда перекрывают друг друга.... .. сначала ослабляют рост а позднее вызывают отмирание рукавов..
Дополнительно руководство по виноградарству 1981 года Кобзарь.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Алексей Бойко »

lira писал(а):Алексей, завязи на Ризамате нет.
Ольга, надеюсь, вы знаете, что Ризамат требует длинной обрезки плодовых стрелок. На первых пяти-восьми глазках он обычно не закладывает соцветий. Ему нужна обрезка на пятнадцать - двадцать глазков.
С уважением Алексей.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение lira »

Да, в курсе, спасибо, Алексей.

Галина Владимировна, не могу с Вами спорить по этому вопросу, т.к. Ваши знания и опыт во много раз превосходят мои.
Но ...Это с дружественного сайта:" Возбудитель черной пятнистости - это Phomopsis viticola Sacc. Гриб может поражать все зеленые органы куста через ранки и устьица и жить паразитически главным образом в самых верхних слоях клеток. Его внедряющиеся гифы, как правило, вскоре инкапсулируются вследствие усиленного деления клеток как формы активной защиты тканей хозяина, и этим тормозится распространение гриба. Правда, при этом гриб не отмирает, [но никогда не может образовывать плодовые тела с началом одревеснения побегов текущего года или при опадении листьев, гриб развивается сапрофитно в мертвой коре и в отмирающих листьях и образует наконец, плодовые тела (пикнидии)."

Т.е. если верить написанному, то поражать фомопсис может только зеленые части куста, он не может поражать одревесневшие части. И лишь внедрившись может продолжать жить и размножаться в т.ч. и на одревесневшей части.
Поскольку речь шла о поражении куста фомопсисом в укрытии, а в прошлом году не болевшем, поэтому я и выразила сомнения о таком развитии событий. Если я заблуждаюсь, и неправильно поняла написанное, поправьте.
Т.е. если Кишмиш Лучистый в прошлом году не болел фомопсисом. Зимой и весной одревесневшие части куста уже не могли быть поражены этим грибом. Т.к. даже если допустить, что гриб каким - то образом оказался под укрытием или присутствовал на почве или соседних кустах, то температура была отрицательная, побеги одревесневшие. И соответственно фомопсис в этом случае не может быть причиной гибели Лучика.
Ольга
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему не проснулся куст весной? Фомопсис?

Сообщение Беликова Галина »

Ольга, прошу прощения а сразу не вникла в сообщение. Спасибо за правку. Но как сказал мой внучек ( единственный и любимый) надо порассуждать.. фомопсис может поражать все зелёные органы и одревесневшую част куста ( открытие не моё). На зелёнке первые признаки как мы знаем появляются примерно в ИЮНЕ. Признаки фомопсиса на одневесневших побегах это первое - белесая кора. Температура +10 является идеальной для развития четных капсул ( это такие точечки на лозе). А если после обрезки мы оставим зелёнку то прорастают споры уже при 1 градусе С. ( при условии наличия влажности. Когда мы укрываем лозу то часто простым глазом их не уведешь, а вот третьим глазом точки заметны. Укрываем мы кусты когда становится прохладный воздух но земля ещё тёплая ( это я о себе). Укрытие это своеобразный парник. Внутри под укрытием тепло и не много влажно, не плохие условия для работы фомопсиса.. понятно если было это первичное заражение.споры переносится чем угодно - ветром клещами насекомыми.Гриб может развиваться и сапрофитное, вообще то насколько я помню у фомопсиса два вида спор.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему не проснулся куст весной? Фомопсис?

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Мне кажется вы слишком углубились в версии... Откуда фомопсис если во-первых не было симптомов в прошлом году, во-вторых другие кусты растущие рядом не пострадали. Маловероятно.
По моему самая логичная версия повреждение морозом. Или механическое, например надломали штамб при укрытии. То, что Ризамат жив в равных условиях зимовки не показатель, у меня тоже Ризамат и Хаждимурат живы, а Лучистый и Краса Дона подмерзли, даже многолетняя древесина повреждена. Весенний плач также не исключает повреждения морозом, корневая продавливает пасоку и через поврежденные лозы, это обычное дело.
Ольга, когда вы делали контрольные срезы лозы? Сразу после раскрытия кустов?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему не проснулся куст весной? Фомопсис?

Сообщение lira »

Да, Константин, сразу после открытия. Думаю, что прав Алексей и Вы. Лозы были жирующие, поэтому плохо вызревшие, соответственно вымерзли. Жду еще 2 дня и начинаю раскопки. Выкопаю куст, проверю корни. Если живы, пересажу в ведро и буду ждать... Может оживет. Оставлять 3 метра пустой шпалеры в теплице в надежде, что оживет Лучик не буду.

Галина Владимировна, ну за что " прошу прощения"?! , после этого я чувствую себя виноватой.
Так может фомопсис внедряться сразу в одревесневшую часть куста, при определенных условиях или нет? А то я совсем запуталась.
Ольга
Аватара пользователя
Татьяна Николаевна
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:25
Город: Белгород
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Татьяна Николаевна »

Здравствуйте, форумчане! Что означает такое явление : лоза плачет (рыдает), а почки не показывают признаков жизни. Второй вопрос : на однолетках почки распускаются только внизу, 30 см. от земли, а выше - молчат, почему ?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Татьяна Николаевна, а поковырять почки не пробовали? Может внутри зелененькие?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»