Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Видел в нашей местности жутко вымокшие стволики под спанбондом. Пусть уж дачники лучше красят, белят, обмазывают глиняными болтушками.
Сергей. Ты знаешь поговорку - "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт". Так и в твоём случае. Надо делать всё с умом.
Если обмотать стволик у молодого дерева в несколько слоев, тем же укрывным и привязать его плотно к стволу верёвками, или изолентой, да так, что потом без ослабления этой подвязки, будут перетяжки на стволе, то дерево может и совсем погибнуть.
Толк от побелки будет только тогда, когда окрашены только взрослые деревья и в глиняную болтушку добавлены в-ва от вредителей и болезней.
Стволы молодых деревьев, лучше сначала обрабатывать от болезней, а потом, чисто от весеннего нагрева ствола и для эстетики, оборачивать в один слой, белым укрывным.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение oleg.saratov »

Arsenal писал(а): Так что здоровому растению какая-то краска?
Сергей, даже если покрашенные деревья продолжают нормально (внешне, для нас) расти, то это не благодаря краске, а вопреки.Олег Филиппов показывал ссылку, на стволе чечевички (ноздри) через которые растение дышит.А ты в них краску.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Ляля »

Виноград перед укрытием обрабатывала железным купоросом и белила известью.Мне это помогает от мышей.Деревья,побеленные из-
вестью зайцы,которые забрались на участок через оставленную открытой калитку,не грызли,а обгладывали веточки,которые не побелила.
Раньше,когда не белила известью,на стволах было очень много мхов,лишайников...После побелки стволы стали чистые.А на смородине и
крыжовнике,которые конечно не белим,там полно мхов,как в лесу...Помогает от них обработка железным купоросом,но не всегда это
успеваем сделать осенью.
А весной виноград по-моему нет смысла белить.У меня с осени он ещё белый от извести.

Добавлено спустя 3 минуты:
Минувшие выходные весь виноград открыла.И,думаю,что это хорошо.Дожди льют...Почки на смородине раскрылись.Черёмуха вот-вот
листья распустит,крыжовник.Ревень во всю растёт...Думаю,и бобы можно будет сажать.У них всходы минус 9 выдерживают.
А мать-и-мачеха вообще в цвету вся!
Успехов всем!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Arsenal »

Вик писал(а):"Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт". Так и в твоём случае.
К счастью, не в моем, Виктор, наоборот, пытался помочь вылечить, а кое-что пришлось людям растить заново. Наука.
Сопрело просто то, что было в обмотке и в контакте со снегом. Никаких пленок или изолент они не применяли, начитались то ли насмотрелись в инете рекомендаций, и сделали обычное легкое бинтование нетканкой, правда, в 2 слоя.
ИМХО, эта рекомендация с обмотками хороша для тех регионов, где снежку выпадает поменьше или нисколько, и в то же время есть морозы и яркое Солнце зимой.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
oleg.saratov писал(а):
Arsenal писал(а): Так что здоровому растению какая-то краска?
Сергей, даже если покрашенные деревья продолжают нормально (внешне, для нас) расти, то это не благодаря краске, а вопреки.Олег Филиппов показывал ссылку, на стволе чечевички (ноздри) через которые растение дышит.А ты в них краску.
Да что же опять я? :)
Мое дело сказать, что ничего сверхкритичного нету даже в краске. Ни в побелке, ни тем более в обмазке.
Если хотите мнение, растения от нас и не такое терпят.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение аркадий голубев »

Arsenal писал(а):А под зиму белите? Защита-то нужна в основном в феврале-марте (у нас).
Белил раньше , потом как выросли , стал только весной.Краской не пользуюсь , только побелкой , а ее осенние дожди быстро смывают .Молодые саженцы обвязаны лапником и тубами из рубероида , поэтому февральско- мартовское солнце не страшно .А сейчас обвязку снял и сразу побелил.С уважением Аркадий. PS А обмотку белым укрывным не делал , я думаю , что нужен свободный доступ воздуха к стволикам и будет сырость.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
oleg.saratov писал(а):
Arsenal писал(а): Так что здоровому растению какая-то краска?
Сергей, даже если покрашенные деревья продолжают нормально (внешне, для нас) расти, то это не благодаря краске, а вопреки.Олег Филиппов показывал ссылку, на стволе чечевички (ноздри) через которые растение дышит.А ты в них краску.
Да что же опять я? :)
Мое дело сказать, что ничего сверхкритичного нету даже в краске. Ни в побелке, ни тем более в обмазке.
Если хотите мнение, растения от нас и не такое терпят.
дело конечно не в краске,а в том,что люди идут дальше в своих стремлениях ...не понимая физиологии растений и элементарной химии ...поэтому лучше придерживаться рекомендаций проверенных опытом

вообще история всех замазок идет из истории лесного хозяйства ...мазали только с одной целью срезанные сучки ...чтобы качество товарной древесины было высоким ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Николаич »

Александ писал(а):Валерий! Привет! А Ваша пасха какая?.
Здравствуйте!
Наша это православная. Сроки можете в интернете посмотреть. Эта примета, о которой я писал подтверждается уже очень много лет. Также, как примета о том холодная или теплая будет зима. Если на Покров (14 октября) воробышку напиться будет негде, т.е. вся вода в лужах замерзнет, то зима будет холодная. У нас эта примета сбывается. На Покров в 2016г был дождь весь день и зима была не холодная. Я знаю многих людей, которые виноград (современные сорта) в эту зиму у нас в Ростове и не укрывали.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а):Наша это православная. Сроки можете в интернете посмотреть.
16 апреля будет пасха. После нее тепло уже будет
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Григоренко Александр »

Пузенко Наталья писал(а):16 апреля будет пасха. После нее тепло уже будет
Не шуткуй Наташа, предполагаю, что подарочки будут и в последней десятидневке, но поскромнее.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Arsenal писал(а):Это я как бы намекал, что каждую весну деревья крушат любую краску, расширяя свои ткани, в т.ч. на стволах. И любые закраски на деревьях для них, в принципе, не помеха. Да, естественно, полимерная основа влияет отрицательно на газообменные процессы, но в итоге и эта "шелуха" скинется деревом.
Снимки этикеток садовой краски сделать не смог, но в магазине обнаружил не только ростовскую краску (Ростов н/Д, ул. Доватора, 5 проезд, Ростовский проезд, масса 6 кг) , но и из Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Советская д.2 тел. (495) 223-35-01. Акриловая воднодисперсионная краска Состав одинаковый :минеральные связующие, , антисептик, вода. Состоит из экологически чистых продуктов не препятствующих естественному обмену кислорода , углерода и др. Предназначена для нанесения на плодовые деревья, кустарники с целью повышения устойчивости к заморозкам, резким температурным перепадам и для предохранения от солнечных ожогов и вредителей , а также для закрашивания ран и спилов. Кому как а мне лично нравится и моим деревьям тоже, а по осени рискнул обработать и перед укрытием виноград, но смешал Абига Пик и эту краску и через распылитель дунул, сейчас смотрится превосходно, а на Галахаде и почки начали выдвигаться засранцы- рановато однако. :pardon:
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение тома »

ээээ, А я зашла глянуть , у кого как виноград себя чувствует... :unknown:
С уважением, Тамара.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, cergeypk, DeadParrot, mayor, Ключи, Игорь71, Юджин и 335 гостей