Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Ты же знаешь мою некую финишную точку - 1 сентября.Это как бы точка программы минимум,созреет раньше хорошо, но ещё остаётся некий резерв, что бы уж окончательно созрел :) Вот и сам подтверждашь некую стартовую точку 15 мая ,тут у нас совпадения по срокам,будет 1 мая тоже не плохо, только более пережевательнее из за возможных заморозков . Сорта есть с 90 днями ,но при благоприятных погодных условиях. Всегда есть разбег по срокам. Вот отсюда и цифра 120 дней.
Я знаю, что кроме Лиепаяс Дзинтарс и Циравас агра, все остальные сорта у меня раньше середины сентября не созревают. Или ты про теплицу? ;)
А ты откуда такую странную дату - 1 сентября для винограда в Подмосковье взял? :)

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Aleksandr_A писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Уж красные технари полюбому до 10 октября надо держать.

Хотелось бы, но что делать с различными гнилями, которые начинаются в сентябре?
Отбирать сорта и увеличивать колличество.
Не заниматься коллекционированием, а отрабатывать технологию.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Mapis »

Посмотрел , так у тебя гроздь не проветривается по моему, оттого и гнили . У меня к середине августа все листья в районе гроздей удалены.
Изображение
Последний раз редактировалось Mapis 13 апр 2017, 12:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а):
Янн писал(а):Янн: Я вот чего подумал. У нас винограду в среднем нужно 120 дней. Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать. 15 сентября ,это уже ближе к крайнему сроку, лучше конечно пораньше, значит пораньше и надо сместить начало вегетации,для моей местности думаю первые числа мая. Так что можно виноград в апреле мне и не открывать вовсе . Конечно если хочется без лишних хлопот и переживаний.
Такой авторитетный автор, как Стоев, говоря о фазах годичного цикла, начало вегетации рассматривает только с момента вскрытия глазков.
У всех крайние сроки разные, на моей практике и 20 октября было крайним сроком.
Уж красные технари полюбому до 10 октября надо держать.
ИМХО
Давно заметил, что открытие винограда, снятие зимнего укрытия, никак не приближают момента вскрытия глазков у виноградной лозы. Это я говорю про ОГ.
В этом году, с укрытий начал сходить снег в десятых числах марта. Как только с них сходит снег и укрывной оттает от земли, укрытия снимаю. Обрезанные лозы винограда в этом году, даже при первом открытии, уже выделяли пасоку. Последний виноград, растущий в конце огорода, у леса, открыл 6 апреля. Лоза у него тоже выделяет пасоку, плачет.
На сегодняшний день, почки на лозе открытой раньше и последнего открытия, совершенно одинаковые, т.е. ещё спят.
В отдельные дни с середины марта температура окружающего воздуха доходила до 15-17 градусов тепла, но это кратковременное тепло не смогло разбудить спящие почки. Земля всё равно в ОГ ещё холодная и виноградные лозы хотя и плачут, но почки не развиваются. В таком состоянии винограду не страшны заморозки. Спящими почки будут, пока не прогреются верхние слои земли.
В теплицу, 2 апреля, поставил саженцы посаженные в ёмкости из подпола. Саженцы из прошлогодней школки с ОКС. Это такие же сорта, что растут в ОГ и ещё не начали вегетацию.
На сегодняшний день, на саженцах в ёмкостях стоящих в теплице, уже заметно развитие и набухание почек. Такая разница в начале вегетации саженцев в теплице и кустов в открытом грунте, происходит от того, что земля в ёмкостях стоящих в теплице уже хорошо прогрелась, а в ОГ ещё долго будет холодной, тем более, что этому способствует наша Подмосковная погода.
Так, что держать виноград под укрытиями до 15 мая, считаю лишним. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Mapis писал(а):Посмотрел , так у тебя гроздь не проветривается по моему оттого и гили

В том числе. Шпалера уже переделана, кусты переформировываю и перебираю сорта.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Янн »

Вадим Уткин писал(а):А ты откуда такую странную дату - 1 сентября для винограда в Подмосковье взял?
Янн : Эта некий ориентир . Во первых первый календарный день осени, 1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней, глядя на виноград уже можно говорить о чём то. Если к 1 сентября ягода винограда твёрдая не имеет ни цвета ни запаха и сахар 10 бр,а лоза не имеет признаков вызревания,чего тогда в дальнейшем ждать от этого сорта при такой агротехнике? Значит надо менять сорт,или менять агротехнику. После 1 сентября уже от погоды ждать особо и не чего. Солнышко слабое, много дождей. Виноград начинает болеть, сахар уже практически не набирает ,но до морозов ещё есть время . Ну а смысл 1 августа сахар мерить?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Aleksandr_A писал(а):
Янн писал(а):Янн: А в чём ошибка?

Ну как в чем? Вы считаете, что процессы в растении идут одинаково при +17-20 и +27-30?
Я говорю за свой участок и все даты и цифры привязаны к моей местности. Так что теория о сроке в 120 дней в ОГ для нашей местности это реально. Даже без танцев.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):
Вадим Уткин писал(а):А ты откуда такую странную дату - 1 сентября для винограда в Подмосковье взял?
Янн : Эта некий ориентир . Во первых первый календарный день осени, 1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней, глядя на виноград уже можно говорить о чём то. Если к 1 сентября ягода винограда твёрдая не имеет ни цвета ни запаха и сахар 10 бр,а лоза не имеет признаков вызревания,чего тогда в дальнейшем ждать от этого сорта при такой агротехнике? Значит надо менять сорт,или менять агротехнику. После 1 сентября уже от погоды ждать особо и не чего. Солнышко слабое, много дождей. Виноград начинает болеть, сахар уже практически не набирает ,но до морозов ещё есть время . Ну а смысл 1 августа сахар мерить?
У меня 15 августа Чарли только окрашивсться начинает.
Так, что для меня 1 сентября - это День знаний! :)
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Герасим »

Янн писал(а):1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней
Если быть точным, то 108 дней.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Точилин писал(а): вот здесь я тебе возражу.
Понимаешь ,коллега ,между нами разница не только в том что я не протираю побеги марганцовочкой ,не прячу их под укрытия всех мастей ,не брызгаю Азофосом или МК по весне,не кормлю минералкой через трубы и не занимаюсь т.н. профилактикой всевозможных болезней . Так же я обычно свои слова подтверждаю фото или ссылкой на источник где написано то о чём я говорю и пишу . Посему ,будь добр ,хоть как то подтверди вот это
Вадим Точилин писал(а):не каждый сорт выдаст урожай из замещающих почек (проверено не раз)
Напиши сорта и ГФ которые не выдают ,я таких не встречал . Поясни если можешь почему у тех которые у тебя не выдают замещающие почки такие ущербные :unknown: ,что им мешает . Ну и метод проверки ,тем более ты делал это не раз ,значит должны быть фото кустов где сплошь ботва а кистей нет .
Вадим Точилин писал(а): ... лично для меня задержка в неделю и тем более 10 дней с выходом замещающих почек, как ты пишешь, срок не малый, виноград может не набрать нужную сахаристость, т.е недозреет. Для северов это довольно существенный момент
Я на тех же северах ,в тех же суровых :D условиях выращиваю . Только без всех вышеперечисленных ритуальных телодвижений . Неделя задержки или 10 дней у меня никак не влияют на созревание . Точно такую же задержку можно получить если куст загрузить по полной . Самые последние у меня вызревают формы Антоний ,Надежда АЗос и Сиреневый туман . Это примерно 10 сентября . Если они созревать станут 20 сентября ничего с ними не случится . Для более ранних форм это тем более не проблема . Набор сахаристости регулируется многими агроприёмами ,при желании сахарок можно приподнять не особо напрягаясь. Например в прошедшем году у меня ягоды всех без исключения сортов и ГФ имели сахаристость не менее 20 brix . Согласно моих записей в прошлом году последний заморозок -2 у меня был 17.04 .
Это не махание шашкой ,это мои наблюдения за виноградными кустами ,мой скромный опыт . Вот ещё пример если угодно
Изображение Фото от 20 января сего года . Сегодня он выглядит точно так же . Виноградный куст растёт себе без всяких надуманных примочек ,его хозяин не укрывал и не обрабатывал ничем ни разу . Регулярно плодоносит . От меня до этого куста 100 метров по прямой . Если заморозки не повреждают почки в ОГ на этом кусте почему они должны повреждать почки у меня в ОГ ?Про теплицу я вообще не говорю ...
Вера Бова писал(а):Александр Матвеевич, вы зря на решение Алекса все так реагируете- у него географически невыгодный участок- в низине.
Ну и написал бы вместо ... с Уважением и любовью ... - мой виноградник в низине ! И не было б вопросов .
Янн писал(а): Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать.
Я наверное огорчу ,но начало вегетации никак не привязано :pardon: к снятию укрытий :yes: ... Раскрывал я по разному ,самое позднее 23 марта самое ранее вот в этом году . Пока температура почвы не достигнет нужных значений вегетация не начнётся .
Вадим Точилин писал(а): Пусть они сами решают как им поступить в своих условиях.
Вот тут я полностью согласен . Хочется чтобы виноградари не тупо копировали кого то думая что иначе мол никак ,не мазанёшь марганцовочкой и не спрячешь под укрытие - всё ,винограду верная смерть . А сами для себя решали нужно ли им городить огород.
Оффтопик: открыть
Ну а виноградари проповедующие свою т.н. технологию,ее полезность поясняли не в плоскости - тогда мне голова не болит ,или так я сплю спокойно ,или виноградным кустам под укрытием уютно :lol: . Не удивлюсь если в будущем прочтём - ... я нагнулся ,заглянул под укрытие а мне оттуда виноградная лоза сделала чмоки чмоки - поблагодарила за заботу и уют....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот смотрите как укрывает свой виноград Виктор Татиевский ... есть над чем задуматься однако!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение АЛЕКСС »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Не собираешься убеждать а делаешь это . Притом не в первый раз. Твой опыт - Это такая страшилка .
Это не страшилка, а плачевный опыт, который случился 24 апреля 2014 года, вот мое сообщение того времени
АЛЕКСС писал(а):Здравствуйте, у меня вчера была черная пятница :cry: , на всех кустах погибло от 70 до 100 % почек, причем с соцветиями. Хорошо, что вчера с работы поехал на дачу и остатки поснимал со шпалеры и укрыл, так как сегодня мороз добил Валька до 100 % погибели, побеги были уже большие и ломкие, при укрытии все равно бы все поломал, дождевание не помогло, и всего то было - 2 градуса. Ребята, скажите из своего опыта, насколько возможен урожай из замещающих почек на Вальке и оставлять на урожай почки которые проснутся на плечах кордона. Руки после этого просто опускаются.
И к сожалению никакие замещающие почки не помогли восстановить урожай, он был примерно 5 %, так как погибли от заморозка и двойники и тройники.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Bespalova, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 182 гостя