Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Если опилки перекопаете то надо будет внести азот что бы они быстрее сгнили и переработались. Если не хотите это делать- тогда просто можно оставить в роли мульчи.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Марина Ессен »

Наташа,скажите,а если я опилки буду использовать в виде мульчи под клубнику,мне не надо будет дополнительно добавлять азот?
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Рекомендуют в теплицу снег накидывать. А мы поленились это сделать. Но, когда я ступила в теплицу, то утонула по колена и муж меня еле вытащил. :D И сапоги еле спасли :lol: Так зачем же еще снег туда кидать? :?
Но я расстроилась - что-то не удается рано высадить помидоры в теплицу!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Ессен писал(а):Наташа,скажите,а если я опилки буду использовать в виде мульчи под клубнику,мне не надо будет дополнительно добавлять азот?
Нет, не надо. Азот нужен в данном случае для переработки опилок в земле. Если опилки лежат на поверхности- то это не столь важно.
Я тоже опилок теперь имею кучу- покажу потом фотку... буду пробовать и так и эдак.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Вита »

Добрый день. Не подскажите мне? осенью посадила 2 саженца- Преображение и Юлиан. У Юлиана было 2 яруса корней. Начитавшись, что верхние это росяные, я их обрезала. А теперь вот смотрю на Преображении запушились почки, а на Юлиане - черные, согнула хрустят, обрезала почти по черенок с которого рос в прошлом году отросток сухое. Можно чем нибудь спасти (полить или Эпином или ещё чем)?
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение sanserg »

Вита писал(а):Добрый день. Не подскажите мне? осенью посадила 2 саженца- Преображение и Юлиан. У Юлиана было 2 яруса корней. Начитавшись, что верхние это росяные, я их обрезала. А теперь вот смотрю на Преображении запушились почки, а на Юлиане - черные, согнула хрустят, обрезала почти по черенок с которого рос в прошлом году отросток сухое. Можно чем нибудь спасти (полить или Эпином или ещё чем)?
Обрезка корней здесь совсем ни причем. Возможно саженец Юлиана был с невызревшей лозой или элементарно засушен. Обрезали до живого? Или весь сухой? Сухая лоза не растет, увы :pardon:
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Вита »

Вы знаете у меня рука не поднялась обрезать и сам черенок , так что обрезать и его и посмотреть если он тоже сухой то "очередная удачная покупка". а если там будет что то зеленькое тогда что делать? Спасибо.
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Осипов Павел »

В южных районах уже почки проклюнулись, а у нас в Приморском крае только сошел снег и начался сезон, с открытия винограда . Участок сырой и можно открывать по утрам- пока заморозок .Вроде все перезимовало . На 2 кустиках Супер экстры возле корня ледяные наросты что даже кора отстала . Земля еще мерзлая ,а сокодвижение уже началось , только открыл виноград, а вечером набежала тучка и пошел снег. Капризы погоды в Приморье не редкость .
С уважением Павел Николаевич.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Вита писал(а):Добрый день. Не подскажите мне? осенью посадила 2 саженца- Преображение и Юлиан. У Юлиана было 2 яруса корней. Начитавшись, что верхние это росяные, я их обрезала. А теперь вот смотрю на Преображении запушились почки, а на Юлиане - черные, согнула хрустят, обрезала почти по черенок с которого рос в прошлом году отросток сухое. Можно чем нибудь спасти (полить или Эпином или ещё чем)?
Ну так край черенка и будет сухим.... в него питание не поступало же летом во время роста саженца.
Погибший саженец ничем спасти нельзя... увы.
Это как человек- если умер то умер.
Если подает признаки жизни то можно реанимировать. Верхние корни зря обрезали перед посадкой.
Ждите пока- может отобьет что то с корня если он корнесобственный, а не привитой
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр54 »

Неделю назад открыл полностью виноградник,Все хорошо,повреждений нет,лоза чистая,живая!! но что удивило,на одном кусту ДЕМЕТРЫ почки пошли в рост и сейчас уже достигли длинны 4 см,а все другие почки на кустах только начинаю раскрываться, отчего такое различие???? Даже очень ранние сорта еще спят...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»