Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение пархоменко елена »

Я тоже открыла виноград, подвязывать пока не буду, но погода :dance: :so_happy: ,душа поет, вместе с птицами,...гуси летят,аисты вчера кружили,подснежники и крокусы цветут,пчелки жужжат, короче весна :good:
лена.
меня зовут Лена
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Татьяна Лужки »

Да, север есть север, а юг есть юг...
У нас снег ещё не весь сошел. Из садовых работ пока только обрезка да прививка. Да еще отливала теплой водой кое что из малость подгоревших хвойных.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Светлана »

:D
Работы полно...
Тружусь.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Беликова Галина »

Светлана писал(а)::D
Работы полно...
Тружусь.
А мы скучаем без Вас!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Oleg_Karpovich »

Да я поднимал солому и просушивал ее, в связи с тем, что за зиму она утрамбовалась в плотное "одеяло", которое еще и мокрое, поэтому не пропускает воздух, что приводит к выпреванию почек. Насчет померзнут... в прошлом году оставлял супагу и шаслу гайлюнаса без укрытия весной, ничего не вымерзло, хотя в минус до 8 уходило, пока не появилась зеленая поросль, там уж пришлось укрывать... но это уже другая тема.
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение виктор »

Я в Субботу открыл-просушил и опять накрыл пленкой с вентиляцией...А щас думаю-зачем накрыл? -20 уже не будет...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):Извиняюсь, что начинаю обсуждение снова, но я почти ничегоне понял.
Два дня назад я поднял лозы своих маленьких кустиков. Много сырой лозы, поднял, что бы просохла. Ночью температура +2-2 градуса, но мне кажется опасаться этого не нада- почки ещё спят.
Наши местные умельцы говорят, кусты надо укрыть, иначе помёрзнут. Но мне кажется, что еслт и надо укрывать, то это, что бы они не согрелись и не дали преждевременно побегов, Т.Е. укрывать надо прохладной землёй, но она мокрая- опять же может всё выпреть. Укрыть парничком- всё равно проснётся лоза и зелёнку не сохранить. Как поступаете Вы?
Андрей, -2 ничего не будет. А вот про сохранение зеленки как делаем- задавйте вопрос в теме про весенние заморозки- там отвечу, что бы тут не флудить.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Светлана »

:air_kiss:
pllena67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение pllena67 »

Наталья, посоветуйте: открыла виноград (он был прикопан), но лозу не подвязывала. Смотрю прогноз погоды, ночью обещают заморозки до -2
- нужно ли чем-нибудь прикрыть виноград (например агроспаном) или для него это не страшно?
- хочу подвязать лозу через недельку или надо сразу подвязывать.
С ув. Елена :stars:
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Ура началось и у нас! Если в субботу ели проехал-снега было 30-40см,то к концу воскресенья почти всё растаяло и вся улица превратилась в пруд. Лозы перезимовали отлично под дорнитом и даже Аркадия, которая в открытом грунте вызрела всего на 2-3 почки и была тем не менее обрезана на 1,5м вызрела за зиму на всю длину. И еще стал я сомневаться в постулатах таких как - корни начинают работать при температуре почвы выше 7 оС. Вот пример, открыл в субботу куст, менее чем в метре от которого ещё лежал снег, а он плачет из раны оставленной осенью. Грунт ещё не отаял, если только под самим укрытием. Да и другие кусты только тронешь секатором за живое и он начинает возмущаться. Вот такие чудеса.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»