Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Tasha »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Рекомендуют в теплицу снег накидывать. А мы поленились это сделать. Но, когда я ступила в теплицу, то утонула по колена и муж меня еле вытащил. :D И сапоги еле спасли :lol: Так зачем же еще снег туда кидать? :?
Но я расстроилась - что-то не удается рано высадить помидоры в теплицу!
Нам в прошлую субботу удалось открыть посевной сезон в теплице. Снег тоже не накидывали. На ширину 80 см по периметру земля в теплице была влажная, разгоревшаяся, а по середине - сухая. Прошлись плоскорезом - рассыпается. Посеяли капусту на рассаду, немного огурчиков. Ну и так по-мелочи цветы на рассаду. Работать было очень приятно. В этой теплице планируем выращивать огурцы и перец, а под помидоры будем собирать вторую.

С уважением, Наталья
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Наталья, Вам везет - можете что-то посеять в теплице.. А я туда наверно долго еще не зайду.Откуда там столько воды? Что мы сделали не так? Я рассчитывала спикировать часть рассады туда. :cry:
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Sadik-ogorodik »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Рекомендуют в теплицу снег накидывать. А мы поленились это сделать. Но, когда я ступила в теплицу, то утонула по колена и муж меня еле вытащил. :D И сапоги еле спасли :lol: Так зачем же еще снег туда кидать? :?
Но я расстроилась - что-то не удается рано высадить помидоры в теплицу!
Вера Андреевна, у меня на участке очень долго просыхает земля, поэтому ВСЕ гряды я делаю с осени.Только поэтому я смогла часть рассады вынести в парник, хотя на участке сегодня снег ещё не сошёл.Весной готовые с осени гряды не копаю, под мульчей они рыхлые и хорошо прогреваются. Часть помидор и огурцы высадила в парник(подогрев-солнышко и разлагающиеся лист,солома,перегной)
Можно открыть окна и двери чтобы быстрее просохло :? ,или вдоль парника сделать отвод воды- в парнике станет суше. :yes: Удачи!
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Вик »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Откуда там столько воды? Что мы сделали не так? Я рассчитывала спикировать часть рассады туда. :cry:
Вера Андреевна. Т.к. у вас в теплице небыло снега, то земля сильно промёрзла. Для того, что бы земля не промерзала и потом была насыщена талой влагой и накидывают в теплицу снег. У меня рассада томатов, винограда и цветом стоит уже на центральной грядке в теплице и поставлены дуги, что бы при угрозе заморозков, накрыть рассаду укрывным материалом. Над материалом повешены тепловые лампы - их иногда включаю. В проходах тоже вязко, но я кладу в них длинные доски и ходить по ним хорошо - ноги не вязнут. Доски лежат в проходах пока земля не окрепнет, а потом я их убираю и использую только следующей весной. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение dmitr »

Вик писал(а):
Вера Андреевна. Т.к. у вас в теплице небыло снега, то земля сильно промёрзла. Для того, что бы земля не промерзала и потом была насыщена талой влагой и накидывают в теплицу снег. У меня рассада томатов, винограда и цветом стоит уже на центральной грядке в теплице и поставлены дуги, что бы при угрозе заморозков, накрыть рассаду укрывным материалом. Над материалом повешены тепловые лампы - их иногда включаю. В проходах тоже вязко, но я кладу в них длинные доски и ходить по ним хорошо - ноги не вязнут. Доски лежат в проходах пока земля не окрепнет, а потом я их убираю и использую только следующей весной. ;)
Судя по тому, что пишет Вера Андреевна доски ей могут и не помочь - также засосёт, как и сапоги ;) .
По идеи вроде земля в теплице должна прогреваться быстрее, так как там теплее и быстрее просыхать. Если в теплице так вязко, значит возможно она оказалась в какой то низинке и туда идёт талая вода. Нужно просто постараться перекрыть доступ воды извне.Такая сырость в почве будет препятствовать прогреванию грунта и как следствие задержит начало вегетации. Для помидоров это особо не страшно (ну высадите их в теплицу немного позднее), а для винограда по моему мнению не есть очень хорошо.
Что касается утепления В ЗАКРЫТОЙ ТЕПЛИЦЕ почвы снегом, не могу согласиться с таким утверждением. Во-первых, снег в закрытой теплице быстро начнёт таять даже зимой и соответственно потеряет утеплительные свойства. Во-вторых, обычно в поликарбонатной теплице грунт и так не особо промерзает. У меня вот всё зиму был мягкий.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Гарри
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:37
Город: Чехов
Подпись: Игорь Королев
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Гарри »

Здравствуйте дорогие виноградари!!!
Смотри я на фото Подмосковных участков со снегом и жутковато. На моем участке в Чехове снег растаял, только в северных углах остался. Вчера раскрыл виноград. Был завален ветками и сверху пленкой. Обнаружил обглоданные ветки вишни войлочной, которые были вместе с лозами под укрытием и служили для заполнения пространства чтобы было достаточно воздуха под пленкой и еще видимо мышиное гнездо из веточек. Молодые кусты были укрыты пенопластом. Лозы вроде все целы, не погрызенны. Некоторые плачут.
С уважением, Игорь Королев
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Участок у меня ровный. но в целом все же есть уклон и, да, теплица почти в конце уклона. Видимо талые воды натекли. :( :o Надо продумать отвод воды. Зимой мы ездили в сад - в теплице было хорошо так :) тепло, сухо, земля совсем не замерзшая. В понедельник едем в сад работать. Все же возьму с собой рассаду для пикировки - может быть получится зайти. У нас сегодня +20!!!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение irina+ »

Кустик опять обрезала до..до до поза-прошлой осени. :( Прошлогодняя лоза плохо вызрела, сухая вся, одна-две почки если есть, то хорошо... да и пасоки с зарезов нет.
после открытия
Изображение

срезала всю сухую лозу
Изображение
Куст зарезан сильно, в основном ботву отращиваем от головы :pardon: лоза редко в какой год зреет, сорт не знаю, продался как Мускат укорененным черенком.

Русвен - отлично Все целое и, главное началась пасока на концах лоз, то есть живы по всей длине.
Изображение


Алешенькин - пока не понятно :? Пасока в разных местах и на концах стрелок и у самого их основания и вообще - в середине поза - прошлой( лозы-зечеркнуто) рукова или плеча, не знаю даже на что это похоже :roll: в общем то, что выжило за 4 года, надо красивое название придумать "выживальной формировке" :yes:

Изображение

под укрывным преет и плесень, поэтому открыла и подвязала, пока погода теплая стоит, пусть проветривается.

Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр54 »

Александр54 писал(а):Неделю назад открыл полностью виноградник,Все хорошо,повреждений нет,лоза чистая,живая!! но что удивило,на одном кусту ДЕМЕТРЫ почки пошли в рост и сейчас уже достигли длинны 4 см,а все другие почки на кустах только начинаю раскрываться, отчего такое различие???? Даже очень ранние сорта еще спят...
Показываю фотографии подвязанного виноградника,почки еще спят,ИзображениеИзображениеА куст Деметры уже выдал рост почек в 6 см. (сегодня мерял)Изображение
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте,дорогие друзья!В среду 17 числа мы с мужем приехали на дачу. Снега везде полно кроме разборной теплицы.Раскрыли виноград,все живо,вызывают сомнения 2 кустика Русбол/слабенький был-первогодка и Элегант/посажен прошлой осенью,саженец из Челябинска /''Сады Росии''/.Мы у них заказывали еще 4 сорта,все были с хорошими корнями, упакованны в гидрогель,но с хиленькими лозами,я думала,они вообще не выживут.Мышки тоже пощадили нас в эту зиму.Может потому,что под кусты на протяжении всего лета мы подсыпали зольный табак,кстати и муравьям запах махорки не нравится.Виноград пролили теплой водой и подкормили ''Фертикой/весна-лето/,земллю под кустами накрыли прозрачной пленкой. Под зиму виноградник был обработан медным купаросом,весной решили не обрабатывать, может быть зря?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»