Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение аркадий голубев »

Заглянул сегодня под ПК-укрытие в коробе и увидел ,что начали набухать почки на прошлогодних саженцах Гарольда ,Алешенькине,Викторе. Августин пока молчит.Решил листы ПК снять и укрыть агроспаном и пленкой по дугам. Приехал домой и узнал прогноз на выходные до -5 ночью. Выдержим? С уважением Аркадий Изображение
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

Выдержим Аркадий!
Агроспан по дугам, листы ПК сверху. Еще можно и пленку поверх ПК, чтобы надежно укрыть торцы.
На той неделе тоже не жарко, надеюсь не запарится.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Кондратьев »

АЛЕКСС писал(а): я не пойму что-то вас, нельзя держать, значит не держите. Я вас не собираюсь убеждать. Нравится вам раз в 15 лет получать маленький урожай, на здоровье. Я делюсь только своим опытом, и может кому-то это поможет.
Не собираешься убеждать а делаешь это . Притом не в первый раз. Твой опыт - Это такая страшилка . Что такое маленький урожай раз в 15 лет ,насколько он маленький никто из вас ,ну которые приверженцы держать виноградные кусты в земле до упора , или в будках у одних из одного слоя Изоспана , у других из двух слоев агроспана плюс сверху дополнительно в этом сезоне появилась новинка - паропроницаемая мембрана :unknown: . Значит иногда даже одного слоя спана мало ? А если никогда не укрывать весной кусты ,что с ними будет . А НИ ЧЕ ГО :pardon: . Урожай будет :yes: Примеров могу привести сколько угодно и объяснить почему я всегда с урожаем . Я так делаю вот уже 36 сезон . Вот куст винограда у меня ,сорт Дружба Изображение фото 05.04 утром ,видно что всё вокруг белое от утреннего заморозка . Раскрыт куст за месяц до этого в самом начале марта и сразу вот так подвязан . У меня лозы зреют превосходно ,на плодоношение оставлено 2 лозы по 14 почек и две по 8 почек . Т.е. с большим запасом . Допустим морозик жахнул и почка подмёрзла . Не вымерзла ,таких морозов весной не бывает ни раз в 15 ни раз в 100 лет . Подмёрзла - это самая нижняя покровная чешуйка была прихвачена морозиком . Такое бывало ,это никак не влияет на урожай . Иногда бывает хуже - основная почка прорасла ,раскрылась и морозик эти нежные листики прихватил . Почка может погибнуть . И что ,всё ,мы без урожая ? Нет конечно . Напомню ,что существуют замещающие почки ,их несколько ,они в случае гибели основных почек распускаются ,спустя неделю или чуть позже . Они несут урожай ,по разным данным на 15-20 проц. меньший . Т . е .если я в случае гибели основных почек оставлю на 20 проц. бОльшую нагрузку кистями я ровным счётом ничего не потеряю . Вот именно поэтому я при осенней обрезке оставляю лишние почки чтобы спать спокойно . Никакие укрытия и протирания марганцовочкой на сон не влияют . Всё это дачные ритуалы которые вы проповедуете . Добавлю - вредные . Мои кусты без всего этого ничуть не хуже . Мало этого - вот ещё фото Изображение Это Сомерсет сидлисс . Раскрыт и подвязан в тот же день что и Дружба. Фото этого куста с урожаем я каждый год в соответствующей ветке выкладываю. Ну и как прикажете мне его укрывать . В принципе приловчиться можно . Непонятно зачем . Почки едва трогаются в рост , ,мульча лежит на почве круглый год ,всё идёт естественным образом . Именно так и должен расти виноград ! А не согнутым в три погибели , в будках из спана ,с корнями проливаемыми горячей водой и почвой укрытой после этой экзекуции ПЭТ плёнкой или руберойдом как тут советуют некоторые особо ретивые молодые коллеги ,зациклившиеся на теплопроводности :lol: . В теплицах всё точно так же . Виноград раскрыл 27 февраля . В начале марта подвязал и он выглядел вот так Изображение Марганцовочкой не протираю ,Азофосом или МК не обрабатываю . Спустя почти месяц начал убирать листву ,вот фото конец марта Изображение Почки тронулись в рост неделю назад. Почву пролил холодной дождевой водой в прошлые выходные. Обещают на следующей неделе и у нас морозики ,вот Ссылка Всё выживет в лучшем виде ,как это бывает всегда . Для себя почитайте про основные и замещающие почки и подумайте - почему это я не укрываю ни в теплицах ни в ОГ а виноград даёт нормальный урожай каждый год несмотря на морозики . Советую почитать хотя бы ТУТ
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

Александр Матвеевич, вы зря на решение Алекса все так реагируете- у него географически невыгодный участок- в низине. Там сами понимаете, любая агротехника ведется с коррективами по местности.
А вот что сейчас у меня на непобеленых кустах, специально бросила кусты, подлежащие раскорчевке прямо на шпалерах, не снимала, не укрывала. С расчетом, что вымерзнут и мне их не жалко будет пилить. А заодно и опыт поставить решила по зимовке.. :? Перезимовали ВСЕ!!! Даже тонкомер- Хоттабыч, которого не хочу больше. а теперь посмотрим, как эти почки, многие из которых почки на сантиметр выросли заморозки перенесут..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Точилин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): ....Напомню ,что существуют замещающие почки ,их несколько ,они в случае гибели основных почек распускаются ,спустя неделю или чуть позже . Они несут урожай ,по разным данным на 15-20 проц. меньший ...
Александр, вот здесь я тебе возражу. Ну во-первых, не каждый сорт выдаст урожай из замещающих почек (проверено не раз), а ботву выращивать лично мне не хочется. И во-вторых, лично для меня задержка в неделю и тем более 10 дней с выходом замещающих почек, как ты пишешь, срок не малый, виноград может не набрать нужную сахаристость, т.е недозреет. Для северов это довольно существенный момент. Поэтому давай не будем "махать шашкой наголо" и будоражить людей. Пусть они сами решают как им поступить в своих условиях. :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Филиппов Олег »

Вадим Точилин писал(а): Для северов это довольно существенный момент. Поэтому давай не будем "махать шашкой наголо" и будоражить людей. Пусть они сами решают как им поступить в своих условиях. :yes:
согласен ...но и для югов не помеха ...сам открываю поздно с побегами и кистями ..и все окей ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, я неоднократно уже высказывался, что форум читают в разы больше людей, чем пишут. Незарегистрированные пользователи - это новички, которые пришли сюда снять информацию, т.е. найти ответы на свои вопросы, и большинство не решает регистрироваться. Так вот, когда человек живет на винограднике и может в любую минуту среагировать на резкое изменение погоды - это одно. Но когда начинается раннеапрельская блошиная возня со скачками кипятка в ведрах - извините, но подобное для форума вредно. Люди начитавшись этой бесовщины поедут в выходные на дачу и начнут делать тоже самое! А потом будут скакать вокруг этой зеленки, не понимая как ее уберечь. Или локти кусать, что вчера он спалил дрова/электричество, а сегодня дождь со снежными зарядами. Никто не хочет терять урожай, но сознательно всё делают для того, чтобы остаться без оного. Не нужно дурных советов писать в интернетах - пишите лучше их в своих рабочих тетрадях.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение brianskiy »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Подмёрзла - это самая нижняя покровная чешуйка была прихвачена морозиком . Такое бывало ,это никак не влияет на урожай . Иногда бывает хуже - основная почка прорасла ,раскрылась и морозик эти нежные листики прихватил . Почка может погибнуть . И что ,всё ,мы без урожая ? Нет конечно . Напомню ,что существуют замещающие почки ,их несколько ,они в случае гибели основных почек распускаются ,спустя неделю или чуть позже . Они несут урожай ,по разным данным на 15-20 проц. меньший . Т . е .если я в случае гибели основных почек оставлю на 20 проц. бОльшую нагрузку кистями я ровным счётом ничего не потеряю . Вот именно поэтому я при осенней обрезке оставляю лишние почки чтобы спать спокойно . Никакие укрытия и
вё гениальное просто ;) самое прикольное урожай яблок стабильно через год и не кто не парится а тут прям фанатизм :D

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Aleksandr_A писал(а):Коллеги, я неоднократно уже высказывался, что форум читают в разы больше людей, чем пишут. Незарегистрированные пользователи - это новички, которые пришли сюда снять информацию, т.е. найти ответы на свои вопросы, и большинство не решает регистрироваться. Так вот, когда человек живет на винограднике и может в любую минуту среагировать на резкое изменение погоды - это одно. Но когда начинается раннеапрельская блошиная возня со скачками кипятка в ведрах - извините, но подобное для форума вредно. Люди начитавшись этой бесовщины поедут в выходные на дачу и начнут делать тоже самое! А потом будут скакать вокруг этой зеленки, не понимая как ее уберечь. Или локти кусать, что вчера он спалил дрова/электричество, а сегодня дождь со снежными зарядами. Никто не хочет терять урожай, но сознательно всё делают для того, чтобы остаться без оного. Не нужно дурных советов писать в интернетах - пишите лучше их в своих рабочих тетрадях.
так страшилки такие что сам побежишь среди ночи накрывать,почитаешь и думаешь ну всё минус один кирдык винограднику :D с такими загонами в голове его на рынке проще купить а южан с такими замашками я вообще не понимаю :pardon: :D
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

Все так, и каждый из нас по-своему прав. Но к этой правоте мы пришли тоже по-своему. Кто-через скачки и беготню с кипятком и пленкой, через умные ямы, неумелое внесение удобрений или отказ от них; кто- через фундаментальный пофигизм ко всему происходящему. ;) Поэтому думаю неверно считать чьи-то мнения или советы абсолютно вредными ,потому что одному человеку они очень сильно помогут а другому во вред будут. Опять же все из-за чего? Вероятно Из-за слепого следования букве. Без учета нюансов местности и условий выращивания или укоренения. Советы не вредны, вредна категоричность ( на мой взгляд) :oops: Ну а читатели- у них есть огромная возможность тихо и спокойно изучать, анализировать и систематизировать наш с вами опыт, не вступая в полемику, которой многие боятся. Я сначала очень испугалась этих заморозков, когда видела,как резко пошли почки в рост а тут Михалыч с прогнозами этими... :pardon: Спасибо ему, хоть переволноваться успели . Так вот, собиралась все укрывать обратно, но если честно, такая занятость что мало того что усталость и лень, так и времени не выбрать на укрытие. В час я точно не уложусь, поэтому мужественно решила не морочить голову ни себе, ни винограду . Будь что будет, весь не вымерзнет. Да, это вот будни, когда нет возможности раскладушку на винограднике поставить :D Опять же страшилки о минусах почему-откуда: из понимания физиологии винограда. Спящей лозе и -10,-20 не помеха, а юной пробуждающейся почке и плюс один это как на Полюс выпасть из теплых тапочек с дивана.. что уж говорить о минус двух-трех градусах, понятно что это опасная температура И вот как уберечь виноградные кусты от гибели каждый решает сам. Кто-то -задерживая вегетацию; кто-то, страхуя забег в развитии увеличивает продолжительность нахождения под укрытием. Виноград -это не математика, тут одними рассчетами не поможешь. :pardon: Так что, всё, что мы тут пишем, далеко не вредные и не безполезные страшилки, каждый человек, листающий форум почерпнет для себя нечто очень важное и полезное . И возможно зайдет,чтобы сообщить нам об этом. :yes:
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение galocka_47 »

Ляля писал(а):В старых книжках писали,что виноград нужно открывать,когда крыжовник и чёрная смородина зазеленеют.У меня листья на них
распускаются.Виноград весь открыт.Но если у винограда зазеленеют почки,то его точно лутра силом накрою.
Вот и я открыла несколько кустов,когда температура у нас поднялась до +15 градусов. Оставила для просушки,но сделала глупость,так как синоптики обещают до 22 апреля резкое похолодание со снегом в Ленинградской области и морозы от 3 до 14 гр. Виноград еще не плачет и почки не открылись. Выдержит ли виноград без укрытия такие морозы сейчас? На участок попасть не могу-талые воды. Переживаю. С уважением,Галина.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»