Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение WLADIMIR »

Сегодня в ОГ открыл технарей, прибалтов и Викторию. Большинство кустов плачут или уже закончили плач, но почки еще зеленку не показывают. Поэтому легкий ночной минус переживут. Под частью кустов постелил прозрачную пленку. Остальные кусты открою через два дня. В теплицах виноград был раскрыт неделю назад.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Результаты перезимовки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, несмотря на зиму с выкрутасами, тот виноградник который не слопали мыши перезимовал хорошо. Почти на всех срезах высупила пасока, которая еще пока ни о чем не говорит кроме того что корни работают.
Ждем набухания почек.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Наталья. »

[quote="Виктор Морозков"] Открыл виноградные лозы.После визуального просмотра обнаружил один куст подгрызли мыши а так состояние лоз хорошее.[/quote]

У нас тоже один куст пострадал очень сильно-Надежда АЗОС обглодана напрочь.На других есть повреждения ,но думаю,не критично,так как оставляю при обрезке осенью очень много,даже лишнее.А на этом кусте даже и не видно,что будет просыпаться...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Zebrano »

Расскажу и я о своем визите на виноградник 9 апреля в подмосковье.
Снег сошел, короба и укрытия полностью просохли, чего не скажешь о земле. Воды столько, что ходишь по земле хлюпая.
В целом виноград перезимовал отлично, хотя и подопрел во многих местах (лозы черного цвета), и на концах некоторых лоз наблюдал большие скопления серой плесени, сделал вывод, что плесенью покрываются те участки лозы, которые плохо вызрели.
Все кусты обработал ЖК (торопится мне не куда) и уложил обратно в короба оставив хорошую продуваемость, но тем ни менее прикрыл на всякий случай от заморозков.
Исключение составили лишь Вэлиант и Изабелла, с этими церемонится не стал и подвязал их уже на первую проволоку.

Осенью мышам было оставленно угощение внутри коробов. Итог таков, все порции угощения наполовину съедены, один дохлик лежал на поверхности, остальные видимо остались в земле, но неприятно обрадовали большие норы в районе корневой и видел двух живых мышей которые нагло перебегали от норки к норке. Вот скажите мне, могли они корни погрызть?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение biocenosis »

Zebrano писал(а):Вот скажите мне, могли они корни погрызть?
Природная мышиная катаровка :) винограду очень полезна, корни разветвятся и еще мощнее начнут расти.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Ляля »

Не думаю,что мыши корни едят.На земле обычно так много семян сорных трав.Они вкуснее,наверное.У нас очень много полёвок,несмотря
на обилие деревенских голодных котов,ежей,лис и хищных птиц.Корни не едят,но подрывают сильно у нас кроты.
Виноград у меня весь открыт.Переживаю за прошлогодние посадки:всё-таки они первую весну живут.Днём плачут,а с субботы на воскрессенье на траве был иней и минус 6 утром.Но,ничего...опять заплакали.
Успехов всем и хорошей погоды!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):могли они корни погрызть?
Водяные крысы жрут, и не давятся. Причем жрут с большим удовольствием.
Насчет мышей сказать сложно, у нас их, походу именно крысюки распугивают.

Не расстраивайтесь, сразу будет видно по старту побегов, если корни погрызены сильно, всего лишь придется снизить нагрузку, потом как ни странно, кусты даже плодоносят. Увы, дают меньше гроздочек чем их одногодки.
Корнепромысел страшен однолеткам. Эти у меня съедали начисто. Доставал просто усохшую лозенку без надежд на реанимацию и полностью без корней.
Пусть минует всех чаша сия, потому что очень сильно расстраивает: растишь-растишь, а потом крысюк даже чаевых не оставляет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение @nn@ »

Arsenal писал(а):Водяные крысы жрут, и не давятся.
точно , у меня корневую двух молодых деревьев сьели подчистую , абрикоса и яблони ,
в этом году луковицы цветов поели , что на места тех деревьев посадила , 3 норы красуются , не знаю как прогнать эту крысу , насыпала песку ей в норы , чтоб ей заразе в глаза попало :lol:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Сильвер »

С начала апреля открываю кусты винограда укрытые землёй. Земля рассыпчатая, лозы вынимаются легко, достаточно подкопать по краю земляной насыпи. Лоза влажная, но не прелая, почки набухшие, но не раскрытые. На сегодняшний день стали попадаться и раскрытые. Стоит поторопиться, надеюсь до пасхи управлюсь. Вскрытую лозу подвязываю сразу, пока влажная легко гнётся в нужном положении. Если подсохнет при изгибе трещит и есть риск сломать.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Владимир 51 »

Свою лозу в этом году открыл 8 апреля.Весь виноград перезимовал отлично. Очень порадовала прививка на кишмише Лучистом, который 3 года рос от корня (очень плохо вызревала лоза, да и 2 сигналки в 2015 году не дозрели), несмотря на то, что растёт в призаборье из тёмнокоричневого железа, под поликарбонатным козырьком. Поэтому весной прошлого года сделал з/з в корневые побеги две прививки, на высоте примерно 20 см. В качестве привоя использовал Флору и кишмиш 342 (2 будущих плеча). К осени они выросли метра по два. Вызрели около метра, а вот подвойная часть к-м Лучистого, не дозрела-зеленоватая. Ну думаю придётся весной корчевать. Всё же сделал в зиму двойное укрытие. Лозу пригнул поближе к земле металлическими скобками, сверху проволочные дуги высотой 15см и набросил двойной спанбонд 60 гр/м. Затем над всем рядом ( там ещё 3 куста) установил дуги высотой 35см и ещё двойной спанбонд. При открытии визуально подвойная часть дозрела и с обоих привоев обильно течёт пасока. :D
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»