ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 июл 2017, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу Пред.  1 ... 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292 ... 296  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открываем виноград после зимы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 13:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4785 раз.
Подпись: Янн
Вадим Уткин писал(а):

А ты откуда такую странную дату - 1 сентября для винограда в Подмосковье взял?
Янн : Эта некий ориентир . Во первых первый календарный день осени, 1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней, глядя на виноград уже можно говорить о чём то. Если к 1 сентября ягода винограда твёрдая не имеет ни цвета ни запаха и сахар 10 бр,а лоза не имеет признаков вызревания,чего тогда в дальнейшем ждать от этого сорта при такой агротехнике? Значит надо менять сорт,или менять агротехнику. После 1 сентября уже от погоды ждать особо и не чего. Солнышко слабое, много дождей. Виноград начинает болеть, сахар уже практически не набирает ,но до морозов ещё есть время . Ну а смысл 1 августа сахар мерить?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Aleksandr_A писал(а):

Янн писал(а):

Янн: А в чём ошибка?

Ну как в чем? Вы считаете, что процессы в растении идут одинаково при +17-20 и +27-30?
Я говорю за свой участок и все даты и цифры привязаны к моей местности. Так что теория о сроке в 120 дней в ОГ для нашей местности это реально. Даже без танцев.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 2 Arsenal, Mapis

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 13:29 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3288 раз.
Подпись: Вадим
Янн писал(а):

Вадим Уткин писал(а):

А ты откуда такую странную дату - 1 сентября для винограда в Подмосковье взял?
Янн : Эта некий ориентир . Во первых первый календарный день осени, 1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней, глядя на виноград уже можно говорить о чём то. Если к 1 сентября ягода винограда твёрдая не имеет ни цвета ни запаха и сахар 10 бр,а лоза не имеет признаков вызревания,чего тогда в дальнейшем ждать от этого сорта при такой агротехнике? Значит надо менять сорт,или менять агротехнику. После 1 сентября уже от погоды ждать особо и не чего. Солнышко слабое, много дождей. Виноград начинает болеть, сахар уже практически не набирает ,но до морозов ещё есть время . Ну а смысл 1 августа сахар мерить?

У меня 15 августа Чарли только окрашивсться начинает.
Так, что для меня 1 сентября - это День знаний! :)

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 2 Arsenal, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 15:32 
Освоившийся

Благодарил (а): 2028 раз.
Подпись: Владимир
Янн писал(а):

1 сентября тоже некая дата для каждого кто учился в школе. Поэтому запоминается легко. С 15 мая уже прошло 115 дней

Если быть точным, то 108 дней.

За это сообщение автора Герасим поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:02 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 12776 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Вадим Точилин писал(а):

вот здесь я тебе возражу.

Понимаешь ,коллега ,между нами разница не только в том что я не протираю побеги марганцовочкой ,не прячу их под укрытия всех мастей ,не брызгаю Азофосом или МК по весне,не кормлю минералкой через трубы и не занимаюсь т.н. профилактикой всевозможных болезней . Так же я обычно свои слова подтверждаю фото или ссылкой на источник где написано то о чём я говорю и пишу . Посему ,будь добр ,хоть как то подтверди вот это
Вадим Точилин писал(а):

не каждый сорт выдаст урожай из замещающих почек (проверено не раз)

Напиши сорта и ГФ которые не выдают ,я таких не встречал . Поясни если можешь почему у тех которые у тебя не выдают замещающие почки такие ущербные :unknown: ,что им мешает . Ну и метод проверки ,тем более ты делал это не раз ,значит должны быть фото кустов где сплошь ботва а кистей нет .
Вадим Точилин писал(а):

... лично для меня задержка в неделю и тем более 10 дней с выходом замещающих почек, как ты пишешь, срок не малый, виноград может не набрать нужную сахаристость, т.е недозреет. Для северов это довольно существенный момент

Я на тех же северах ,в тех же суровых :D условиях выращиваю . Только без всех вышеперечисленных ритуальных телодвижений . Неделя задержки или 10 дней у меня никак не влияют на созревание . Точно такую же задержку можно получить если куст загрузить по полной . Самые последние у меня вызревают формы Антоний ,Надежда АЗос и Сиреневый туман . Это примерно 10 сентября . Если они созревать станут 20 сентября ничего с ними не случится . Для более ранних форм это тем более не проблема . Набор сахаристости регулируется многими агроприёмами ,при желании сахарок можно приподнять не особо напрягаясь. Например в прошедшем году у меня ягоды всех без исключения сортов и ГФ имели сахаристость не менее 20 brix . Согласно моих записей в прошлом году последний заморозок -2 у меня был 17.04 .
Это не махание шашкой ,это мои наблюдения за виноградными кустами ,мой скромный опыт . Вот ещё пример если угодно
Изображение Фото от 20 января сего года . Сегодня он выглядит точно так же . Виноградный куст растёт себе без всяких надуманных примочек ,его хозяин не укрывал и не обрабатывал ничем ни разу . Регулярно плодоносит . От меня до этого куста 100 метров по прямой . Если заморозки не повреждают почки в ОГ на этом кусте почему они должны повреждать почки у меня в ОГ ?Про теплицу я вообще не говорю ...
Вера Бова писал(а):

Александр Матвеевич, вы зря на решение Алекса все так реагируете- у него географически невыгодный участок- в низине.

Ну и написал бы вместо ... с Уважением и любовью ... - мой виноградник в низине ! И не было б вопросов .
Янн писал(а):

Если планируем получить урожай на 15 сентября , то надо что бы вегетация началась 15 мая. Так что до 15 мая можно вообще укрытия не снимать.

Я наверное огорчу ,но начало вегетации никак не привязано :pardon: к снятию укрытий :yes: ... Раскрывал я по разному ,самое позднее 23 марта самое ранее вот в этом году . Пока температура почвы не достигнет нужных значений вегетация не начнётся .
Вадим Точилин писал(а):

Пусть они сами решают как им поступить в своих условиях.

Вот тут я полностью согласен . Хочется чтобы виноградари не тупо копировали кого то думая что иначе мол никак ,не мазанёшь марганцовочкой и не спрячешь под укрытие - всё ,винограду верная смерть . А сами для себя решали нужно ли им городить огород.
Оффтопик: открыть
Ну а виноградари проповедующие свою т.н. технологию,ее полезность поясняли не в плоскости - тогда мне голова не болит ,или так я сплю спокойно ,или виноградным кустам под укрытием уютно :lol: . Не удивлюсь если в будущем прочтём - ... я нагнулся ,заглянул под укрытие а мне оттуда виноградная лоза сделала чмоки чмоки - поблагодарила за заботу и уют....

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 12 @nn@, Arsenal, brianskiy, Сергей101, dayton, e46m, monterey777, Галка, Rex7, Пузенко Наталья, Вадим Уткин, Ляля
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:55 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19249 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
А вот смотрите как укрывает свой виноград Виктор Татиевский ... есть над чем задуматься однако!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 21 А.Кондратьев - bursucok, Andrey_Orico, Arsenal, biocenosis, BlackKnight, Сергей101, dayton, Елена Матвеева 17, Nick041, Гуцу Михаил, SNik, Катерина55, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, владимир60, Ляля, Наталия Кириченко, Николаич, Николай Фишин, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 23:47 
Завсегдатай

Фотографии: 9
Благодарил (а): 1322 раз.
Подпись: Алексей Назаренко
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Не собираешься убеждать а делаешь это . Притом не в первый раз. Твой опыт - Это такая страшилка .

Это не страшилка, а плачевный опыт, который случился 24 апреля 2014 года, вот мое сообщение того времени

АЛЕКСС писал(а):

Здравствуйте, у меня вчера была черная пятница :cry: , на всех кустах погибло от 70 до 100 % почек, причем с соцветиями. Хорошо, что вчера с работы поехал на дачу и остатки поснимал со шпалеры и укрыл, так как сегодня мороз добил Валька до 100 % погибели, побеги были уже большие и ломкие, при укрытии все равно бы все поломал, дождевание не помогло, и всего то было - 2 градуса. Ребята, скажите из своего опыта, насколько возможен урожай из замещающих почек на Вальке и оставлять на урожай почки которые проснутся на плечах кордона. Руки после этого просто опускаются.

И к сожалению никакие замещающие почки не помогли восстановить урожай, он был примерно 5 %, так как погибли от заморозка и двойники и тройники.

За это сообщение автора АЛЕКСС поблагодарили: 8 Arsenal, Гуцу Михаил, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Вадим Точилин, Вера Бова, МихСаныч, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 21:44 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5159 раз.
Подпись: Вадим

Понимаешь ,коллега ,между нами разница не только в том что я не протираю побеги марганцовочкой ,не прячу их под укрытия всех мастей ,не брызгаю Азофосом или МК по весне,не кормлю минералкой через трубы и не занимаюсь т.н. профилактикой всевозможных болезней
Добрый вечер, друзья! Не очень мне хотелось продолжать дискуссию с Александром, т.к. я свою точку зрения высказал по поводу неукрытия начавших вегетацию кустов, почки которых, да и отдельные рукава могут довольно серьезно пострадать от заморозков. Плюс к этому и его пренебрежительность к моей агротехнике, отработанной годами. Я ее никому не навязываю, а просто делюсь "с народом", и он вправе решать сам, подходит ли она ему или нет.

Напиши сорта и ГФ которые не выдают ,я таких не встречал.. .

Отчасти, Александр, тебе ответили
АЛЕКСС писал(а):

к сожалению никакие замещающие почки не помогли восстановить урожай, он был примерно 5 %, так как погибли от заморозка и двойники и тройники.

Увы, Александр, придется поверить мне "на слово", по тем сортам которые не смогли выдать урожай (совсем "жалкие крохи") после двойного повреждения весенними заморозками (даже в теплице, по памяти :? это апрель 2014 года, первый раз -6 град, второй -8 град.). Должен огорчить, тогда мне было не до фоток , я был о-очень расстроен, нужно было срочно восстанавливать кусты. В тот год, мне практически не удалось увидеть урожая на отдельных кустах Ю.Н., Тасона, Памяти Говорухина, Румбы - это по пк теплице (ее пробило такими заморозками), а по своему пристенку в ОГ не выдержали - Макдальский, Эстер (R-65), Лиепаяс Дзинтарс, Тасон, Юодупе. Вообщем, тогда мне досталось по полной, особенно в ОГ. Все дело в том, что степень повреждения куста напрямую зависит от силы заморозка и его продолжительности. А отсюда и все вытекающие последствия. Теплица естественно сгладит этот удар, а поэтому урожай хоть какой-никакой да будет, но и она временами бывает бессильна. Поэтому, в последнее время, я всегда лишний раз и перестраховываюсь, укрывая свои кустики от возвратных холодов, как-то не хочется надеяться на авось.....Как я думаю, что ты не попадал под такие возвратные холода, а то результат был бы также не совсем радужный... Все-таки климат у нас немного да разниться!

Неделя задержки или 10 дней у меня никак не влияют на созревание . Точно такую же задержку можно получить если куст загрузить по полной . Самые последние у меня вызревают формы Антоний ,Надежда АЗос и Сиреневый туман . Это примерно 10 сентября . Если они созревать станут 20 сентября ничего с ними не случится . Для более ранних форм это тем более не проблема . Набор сахаристости регулируется многими агроприёмами ,при желании сахарок можно приподнять не особо напрягаясь.

У тебя наверное и не будет проблем, т.к твой виноград на 95% находится в теплице, мой же 50/50. А вот по моим наблюдениям восстановить кусты за 7-10 дней (особенно в ОГ) невозможно, а посему срок задержки развития удлиниться как минимум на 14 дней. В тот зловещий год (2014-й) мало у кого в Беларуси был спелый виноград из ОГ, в основном из теплиц. Поэтому пример для Надежды АЗОС и Сиреневого Тумана не совсем удачен. Учитывай и тот факт, что на севере Беларуси к 5-10 сентября о-очень велика вероятность заморозков, которые прерывают вегетацию. Да и есть такой параметр, как температура сахаронакопления - т.е та минимальная температура при которой происходит накопление сахаров в плодах (она колеблется в зависимости от сорта от +10 до +15 град). А в сентябре на это рассчитывать не особо приходится. Вот тебе и задержка на 2 недели! Поэтому все мои приемы и рассчитаны на постоянное продвижение винограда вперед, без каких-либо задержек и стрессов, пусть и с небольшими "танцами с бубном"!
Надеюсь я Вас уважил, Александр Матвеевич, посему прекращаю диалог. У нас разные подходы, но цель одна. Поэтому останемся каждый при своем мнении.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 20 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Александр А, АЛЕКСС, GregoryG, Med, monterey777, Nikm, Гуцу Михаил, serg 58, valentina, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, Вера Бова, Вик, владимир60, МихСаныч, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 216 раз.
Подпись: Андрей
Вик писал(а):

ИМХО
Давно заметил, что открытие винограда, снятие зимнего укрытия, никак не приближают момента вскрытия глазков у виноградной лозы. Это я говорю про ОГ.
В этом году, с укрытий начал сходить снег в десятых числах марта. Как только с них сходит снег и укрывной оттает от земли, укрытия снимаю. Обрезанные лозы винограда в этом году, даже при первом открытии, уже выделяли пасоку. Последний виноград, растущий в конце огорода, у леса, открыл 6 апреля. Лоза у него тоже выделяет пасоку, плачет.
На сегодняшний день, почки на лозе открытой раньше и последнего открытия, совершенно одинаковые, т.е. ещё спят.
В отдельные дни с середины марта температура окружающего воздуха доходила до 15-17 градусов тепла, но это кратковременное тепло не смогло разбудить спящие почки. Земля всё равно в ОГ ещё холодная и виноградные лозы хотя и плачут, но почки не развиваются. В таком состоянии винограду не страшны заморозки. Спящими почки будут, пока не прогреются верхние слои земли.
В теплицу, 2 апреля, поставил саженцы посаженные в ёмкости из подпола. Саженцы из прошлогодней школки с ОКС. Это такие же сорта, что растут в ОГ и ещё не начали вегетацию.
На сегодняшний день, на саженцах в ёмкостях стоящих в теплице, уже заметно развитие и набухание почек. Такая разница в начале вегетации саженцев в теплице и кустов в открытом грунте, происходит от того, что земля в ёмкостях стоящих в теплице уже хорошо прогрелась, а в ОГ ещё долго будет холодной, тем более, что этому способствует наша Подмосковная погода.
Так, что держать виноград под укрытиями до 15 мая, считаю лишним. :)

Пока маститые и уважаемые виноградари меряются толщиной своей лозы и великосветскими высказываниями, данное сообщение практически осталось не замеченным. А я полностью согласен с Вик. Я тоже заметил, что теплые дни ни как не влияют на скорость вскрытия почек, если ночи холодные. Открыл виноград еще 9 марта, и до сих пор ни один куст не выдал зеленку! Да, почки уже набухли и вот-вот выйдет конус, но МЕСЯЦ! прошел.
Думаю, что не только от верхнего слоя почвы зависит начало вегитации, а все-таки от средне-суточной температуры.
И тоже ИМХО!

За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили: 12 аркадий голубев, Arsenal, Александр А, Сильвер, Rex7, Пузенко Наталья, Вадим Уткин, Вик, владимир60, Ляля, МихСаныч, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:23 

Благодарил (а): 291 раз.
Подпись: Юрик
тоже самое,те что на улице открытые в марте щевеление-набухание только на 342,те что мальки укрытые под бутылками набухли почти все и на викторе с алексой начяли раскрыватся почки.

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 08:32 

Благодарил (а): 484 раз.
Подпись: Александр
Andrey_Orico писал(а):

Думаю, что не только от верхнего слоя почвы зависит начало вегитации, а все-таки от средне-суточной температуры.

Такого же мнения, так как в теплице подогрев почвы был искусственно с середины марта и температура почвы была в среднем 16 градусов а почки открылись 7 апреля.

За это сообщение автора ШИШКИН поблагодарил: Arsenal

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2955 ]  На страницу Пред.  1 ... 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292 ... 296  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа