Чем обработать виноград после зимы?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот это правильно! Самый типичный подход!
Ну, на всякий случай, обработал бордосской осенью и весной обработаю. А че, бордосскую жалко что ли?
:!: Еще раз- прежде чем взять в руки любой препарат подумайте и ответьте себе на вопрос- зачем? Если сможете ответить- обрабатывайте!
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Антонина »

Наташа, а для профилактики один раз по голой разве нельзя? Я как на заре своего виноградарства прочитала-один раз по голой лозе бордоской и один раз перед цветением -серой. так регулярно и делаю. Правда у меня он и не болел не разу. Значит надо менять бордоску на что то? Или вообще не обрабатывать пока не появятся болезни?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

А толку по голой лозе и зачем? Как почка раскроется тогда и обрабатывайте.
Не болел потому что пока нет много грибков- скоро появятся.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Антонина »

Понятно, спасибо, Учту. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите поставить диагноз!

Сообщение Алексей Бойко »

Любочка писал(а):Подскажите,а надо ли и чем обработать лозу,ранней весной,когда виноградник раскрою после зимы?С уважением Любочка.
Да, нужно.
Я осенью обрабатываю железным купоросом. А весной обрабатываю чистым медным купоросом Однопроцентным. Сто грамм купороса на десять литров горячей воды. Единственное условие - почки на лозе должны быть не проснувшиеся. Если почки хоть чуть проснулись - тогда уже только бордосская жидкость.
Если по осенней обработке еще можно посомневаться, что химикат не работает против спящих фаз болезней, то весной этот аргумент уже не проходит. Споры грибов болезней проснутся гораздо раньше, чем дожди успеют смыть химикаты.
У меня очень сильно болел персик курчавостью. Побороть болезнь летом было очень сложно. И химикатов при этом выливалось немеряно.Когда стал обрабатывать медным по голому дереву (любые деревья и виноградник) курчавость листьев на персике практически исчезла. По крайней мере уже два года летом обхожусь без обработок.
Эффект есть, очень неплохой.
С уважением Алексей.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Антонина »

Спасибо, Алексей.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, весь гриб под чещуйками и пока почка не открылась от обработки мало толку в нашей полосе. Я всегда работаю когда пошел зеленый конус или раскрылся первый лист. По черной лозе .... зачем медь тратить? Как только откроется тогда пройтись контактниками, а потом системниками!
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Алексей Бойко »

Наташа, я в теории болезней не очень силен. Но знаю, что медный купорос (и бордосскую жидкость) после высыхания очень трудно смыть с поверхности. Я думаю, в этом весь фокус.
По крайней мере, меня учили, что обработка по голой лозе дает очень большой задел в борьбе с болезнями. Можно применять такие сильные препараты, которые позже уже не пойдут. И на примере с персиками я в этом убедился. Чем я только его не пытался лечить. Много лет. Думаю, и с виноградом было бы полегче, если бы не моя лень. Уже который день собираюсь вытащить опрыскиватель....
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

По садовым культурам - яблони, груши, вишня, слива - проводим " голубое" опрыскивание по "зеленому конусу".Всегда так рекомендуют. Поэтому я думаю Наташа права в отношении винограда - по распускающимся почкам.В какой стадии? Когда только начинают раскрываться. Буду ловить этот момент и опрысну бордосской - 3%.Считаю, что не надо ждать появления болезней, а проводить минимальное количество профилактических мероприятий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Монахова Вера Андреевна писал(а):По садовым культурам - яблони, груши, вишня, слива - проводим " голубое" опрыскивание по "зеленому конусу".Всегда так рекомендуют. Поэтому я думаю Наташа права в отношении винограда - по распускающимся почкам.В какой стадии? Когда только начинают раскрываться. Буду ловить этот момент и опрысну бордосской - 3%.Считаю, что не надо ждать появления болезней, а проводить минимальное количество профилактических мероприятий.
Рекомендуют 3% бордосской жидкостью по распускающимся почкам- не пожжете. Дело в том, что по закрытым прыскать бесполезно- грибок зимует под чешуйками почек и когда она трескается- это его выход в мир... вот тут то вы его и приглушите медьесодержащими препаратами. В ранневесенний период применяют 3% концентрацию бордоской жидкости (300 г. медного купороса и 400 г. извести на 10 литров воды). В период вегетации, Саша прав, применяется 1% раствор (100г. медного купороса и 100-150 г. извести на 10 литров воды)
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»