Чем обработать виноград после зимы?

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Татьяна_SH »

Хорус, Топаз, Профит Голд, Тиовит Джет, Фитоверм, ЖК. Это то, что я приобрела начитавшись всего, а то ж в сезон не будет. Пока еще в магазинах есть что-то. У нас зона не виноградная, поэтому препараты такие- общие.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Татьяна_SH писал(а):Хорус, Топаз, Профит Голд, Тиовит Джет, Фитоверм, ЖК. Это то, что я приобрела начитавшись всего, а то ж в сезон не будет. Пока еще в магазинах есть что-то. У нас зона не виноградная, поэтому препараты такие- общие.
Вообще на весну желательно иметь препараты посерьезнее.. Но- как у вас с заболеваниями, сильно болел виноград?
Из вашего списка я бы сделала баковую сместь: Топаз 4 мл+ Профит Голд двойная дозировка. Это для обработки в фазе три- пять листьев. У вас от милдью вообще один Профит Г.. Нужно ему на подмену препараты другого класса, тот же Ордан, Акробат МЦ/ ТОП, Ридомил Голд, Курзат,что нибудь добавить нужно.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение аркадий голубев »

Татьяна_SH писал(а):. Подскажите мне, чем и когда обработать весной. Тут советов много дают.
Татьяна , здравствуйте! Мы с Вами почти соседи , проблемы у меня такие же. В прошлое лето я обрабатывал так : весной до раскрытия почек- мочевина 700гр +70 гр МК на ведро воды- опрыскал все. Виноград в фазе 3-5 листьев - топаз , через неделю ордан. Когда пошла курчавость - определил , что это клещ и дважды опрыскивал Тиовит-джет ,помогло.От тли (страшное нашествие было) опрыскивал сливу , терновник "Искрой золотой"-2таблетки на ведро. На следующий день под деревьями все покрыто упавшей тлей.Потом летом еще на винограде применял Ордан для профилактики мильдью. Осенью все опрыскивал ЖК.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Татьяна_SH »

А после раскрытия ЖК не нужно обрабатывать (я осенью обрабатывала)? Ордан и Акробат видела в продаже. Приобрету. Спасибо.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Татьяна_SH писал(а):А потом начались ежедневные дожди. Урожай клубники напрочь съела серая гниль.
Профилактически прекрасно справляется Топаз. Обработка до цветения решает проблему с гнилью.

Добавлено спустя 41 секунду:
Татьяна_SH писал(а):А после раскрытия ЖК не нужно обрабатывать (я осенью обрабатывала)? Ордан и Акробат видела в продаже. Приобрету. Спасибо.
У вас бывают возвратные заморозки? Думаю нет смысла повторно ЖК обрабатывать.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Татьяна_SH »

Профит Голд я вообще у нас в магазинах не видела. А насчет болел ли виноград - я пока ничего еще в этом не смыслю. Вроде ничего. Зелененький был и рос хорошо и сигналочки были чистенькие и лоза вызрела. Хотела вставить фото - не получилось.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Татьяна_SH »

Заморозки-то бывают, но поскольку мой участок на берегу большого мелкого озера (Ильмень), то оно как-то чуть-чуть согревает и мы не очень страдаем при возвратных заморозках.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Elektronik_t »

Вера Бова писал(а):Вообще на весну желательно иметь препараты посерьезнее..
Это надо тем у кого инфекционный фон высокий + высокая температура воздуха, где грибки имеют быстрое развитие т.е. тем у кого участки от параллели Орла на юг.
Для нас, "северян", достаточно иметь в аптечке: Топаз, Ордан, Хлор окись меди, Сера(Тиовит Джет), медный и железные купоросы.

Фунгициды
Вера Бова писал(а):Акробат МЦ/ ТОП, Ридомил Голд, Курзат
Не разрешены для применения на приусадебных участках. Где их купить дачнику, из под полы? А самое главное нужно ли?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Elektronik_t писал(а):Фунгициды
Вера Бова писал(а):Акробат МЦ/ ТОП, Ридомил Голд, Курзат
Не разрешены для применения на приусадебных участках. Где их купить дачнику, из под полы? А самое главное нужно ли?
С разрешениями спорить не буду, Ридомилом сама не пользуюсь, неоднократно об этом писала.. Но волею судеб его купить проще,у нас он везде есть.. Потому и упомнила о нем. По поводу остальных- да,нужны. Акробат и Курзат отличные препараты. Курзат- опять же работает и по фомопсису. Нужны, Михаил..
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение аркадий голубев »

Elektronik_t писал(а): Где их купить дачнику, из под полы? А самое главное нужно ли?
В прошлом году купил Ридомил голд в маленьких упаковках производства Чепецкого хим.комбината .По-моему подделка.Пробовал на луке от перноспороза (как написано на упаковке ) - не помогло.А вот для Ордана подобрать бы пару для чередования- это задача.С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»