Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение dmitr »

Zebrano писал(а):dmitr, Пузенко Наталья, А вот вам другая задача.
По весне куст не проснулся, лоза погибла (высохла и частично отпала), честно подождал 2 месяца но с корня ничего не проклюнулось. Выкопал корень, пообрезал концы корней секатором, ОН ЖИВОЙ, нормального белого цвета срезы, кроме того прошелся секатором по сухой лозе вплоть до головы куста, на голове куста появился здоровый светло зеленый срез. Сделав так сказать катаровку, закопал все обратно.
Собственно вопросы:
1. почему при живом корне нет роста?
2. что можно ожидать дальше?
3. как дать корню пинка :oops: чтобы он проснулся?
Ну раз другая задача.... :) .
Ситуация встречается достаточно часто.
Суть именно в том, что не просыпаются почки , потому что вероятнее всего повреждены.
Однако, думаю, может быть и ситуация, когда почки целы, но силы корневой не хватает , чтобы выпустить почки (так как данная операция очень энергоёмкая для растения). А корневая может быть повреждена или ослаблена также разными причинами.
ПЕРЕХОДЯ к практике. Если ДО СИХ пор куст не проснулся, то вероятнее всего и не проснётся.
И даже если бы разными танцами с бубнами удалось бы получить росток от такого куста , 9 случаев из 10 что в наших условиях короткого лета он не успеет вырастить крепкую лозу для нормальной зимовки и вряд ли переживёт следующую зиму.
Так , что на практике более целесообразно заказать новый черенок и подумать - где были ошибки .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Аминь. Согласна с Дмитрием.
Николай Александров
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 14:21
Город: Челябинск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Николай Александров »

А меня вот какая оказия...Уже пятый год осенью лоза под три метра, сворачиваю в кольцо, при температуре минус 7-9 градусов, укрываю ящиком деревянным а поверх ящика либо пленку, либо рубероид.....Весной открываю - все пропало....Виноградарь я начинающий ...Не все наверно делаю как надо Потому и без ягод
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Ляля »

У меня опыта тоже мало.И больше отрицательного.
Может быть,открываете или слишком рано,или слишком поздно.Я закрываю виноград старыми ватными одеялами,но не
плотно,оставляя много воздуха.А весной,когда сойдёт снег одеяла меняю на ворох лутрасила старого.А потом постепен-
но от вороха оставляю один слой и так пока не появятся зелёные листочки.
Способ,конечно,допотопный.Но меня не подводило такое постепенное раскрытие куста.
Успехов!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение wldmir »

Ляля писал(а): Способ,конечно,допотопный.
Почему Вы не указываете диапазон зимних температур, приблизительно :?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Малоярославец это недалеко от Обнинска , примерно сто км по киевскому шоссе от Москвы . Диапазон зимних температур можно увидеть вот здесь http://www.russia.pogoda360.ru/948599/december/
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Александр Кондратьев »

Николай Александров писал(а):укрываю ящиком деревянным а поверх ящика либо пленку, либо рубероид.....Весной открываю - все пропало....Виноградарь я начинающий ...Не все наверно делаю как надо Потому и без ягод
Пока виноградные кусты будут зимовать под ящиком- подобный отрицательный результат гарантирован.Радоваться нужно что корневая не погибала. Учиться надо. Время есть. Вот тут Ссылка масса полезной информации. Надеюсь,в следующем сезоне благодаря выбранному правильному методу укрытия наконец то и ягодки будут... Пора уж,корневая по всему мощная :D ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай Александров писал(а):А меня вот какая оказия...Уже пятый год осенью лоза под три метра, сворачиваю в кольцо, при температуре минус 7-9 градусов, укрываю ящиком деревянным а поверх ящика либо пленку, либо рубероид
При скрутке на таких температурах вы рвете все внутренние протоки... лоза хрустит и идут некрозы. Яшик деревянный не надо- вы ж его не в гроб кладете- на зимовку, значит надо пришпилить его к почве (от нее зимой тепло идет), а укрыть поверхность вместе с корнями... площадь укрытия одного куста примерно по площади корневой системы.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Любочка »

Николай Александров писал(а):Весной открываю - все пропало....Виноградарь я начинающий
Мне кажется, лоза не вызревает,и жирует. Вопрос к Николаю:-Как Вы определяете вызревание лозы? И в каком состоянии сейчас кустик(фото)?
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Николай. Приезжай ко мне. Ты же у меня был, виноград видел. Он растёт уже 22 года, живой и нормальный.
Вопрос может заключаться в том, что лоза не одревеснела. А на это может быть много причин.
А ящик тут ни причём. Свободное пространство над лозами ещё никому не мешало.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»