Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

organika писал(а):А у меня проблема не с вымерзанием, а с серыми прожорливыми мышами, которые постарались за зиму изрядно. Почек поубавили да кое где и лозы погрызли. Весь прирост двухлеток под ноль. Хочется завести армию кошек. Да вот собаки им житья не дадут они у меня в саду гуляют.
Я пережила это в прошлом году....... ужас, до сих пор как вспомню :twisted:
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Поливцева Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):Я пережила это в прошлом году....... ужас, до сих пор как вспомню :twisted:
Я думала, что мыши только в Волгограде, но в этом году они порядком навредили - все изрыли, но лозу не съели, т.к. закрыта была лапником. Под виноградом сплошные норы.
С уважением Наталья.
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение organika »

Наталья вот какой вопрос ваш черенок "Алекса" сначала не пошёл корни не дал а побег в конце концов засох. Благо черенок был 3х почечный, я подрезал до следующей почки повторил процесс - удача через 20 дней корни пробились выше среза хорошие а вот почка после того засохшего побега молчит. Вопрос будут ли ещё там спящие рядом. Корни то вить есть значит что то должно питаться?
С уважением Евгений!
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, извините, что поздновато отвечаю. Дело в том, что пробуждаются только верхние почки, а нижние не хотят просыпаться. Не значит ли это, что нарушена проводящая система самой лозы? Или не обращать внимания и растить кордон из этой лозы с несколькими пробудившимися почками?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Протасова Марина писал(а):Наташа, извините, что поздновато отвечаю. Дело в том, что пробуждаются только верхние почки, а нижние не хотят просыпаться. Не значит ли это, что нарушена проводящая система самой лозы? Или не обращать внимания и растить кордон из этой лозы с несколькими пробудившимися почками?
Если бы была нарушена проводящая система- почки бы не проснулись ВЫШЕ места повреждения! Лозу как подвязали? Если вертикально вверх- то это так и должно быть.
Евгений, а по какому методу проращивали черенок? Сколько времени был верх в сухом помещении? Мне надо подробнее. Если жива нижняя почка то в ней будет росток.
noris
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:44
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение noris »

На 1 мая была на даче. Делюсь радостью. У меня перезимовали удачно все 4 саженца. Участок в северном Подмосковье, в Талдомском районе. Саженцы посажены осенью прошлого года. У Зилги проснулись все почки.Сидела над кустиком и думала что выщипывать а что оставлять. Оставила Все. Жалко щипать. Обычное состояние новичка. Августин уже имеет листочки. А вот Платовский только тронулся. Немно пострадал Ф-342. Но это моя вина. Укрыла частично растительными остатками. Один из рукавчиков пострадал. зато другой решил наверстать все за двоих. Но в общем радостное впечатление. Со 2 на 3 мая были заморозки. Местные сказали, что утром было -5. Хорошо ночью вышла на улицу. Успела все прикрыть ковриками. Вроде все обошлось. :D
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Чарли 83 »

А у меня саженцы, посаженные поздней осенью без признаков жизни. Почки все мертвые(коричневого цвета)... но потом сегодня обнаружил, что ниже первой почки появляются какие- то одиночные мизерные почки у Восторга мускатного и Суперэкстры и Ришелья... Посмотрим, что выйдет .
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Кутлыева Наталия »

Чарли 83 писал(а):А у меня саженцы, посаженные поздней осенью без признаков жизни. Почки все мертвые(коричневого цвета)... но потом сегодня обнаружил, что ниже первой почки появляются какие- то одиночные мизерные почки у Восторга мускатного и Суперэкстры и Ришелья... Посмотрим, что выйдет .
Значит пойдут, у меня Ришелье уже 3-й год из земли даёт новые побеги, а вся надземная часть вымерзает каждую зиму.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Вся лоза подвязана горизонтально к первой проволоке шпалеры. Но почки пробудились и хорошо растут только на высоте до первой проволоки. Это явление почти на всех сортах. И не только на винограде, но и на абрикосе, сливе, розах. Скорее всего это последствия смены сухого лета влажной и теплой осенью.
У меня такой вопрос: возможно ли втечение лета вырастить из почки (на уровне первой проволоки) хороший сильный побег , затем пригнуть его и вырастить на его верхней части пасынки, т.е. быстро сформировать кордон? Или все- таки для этого нужна однолетняя одревесневшая лоза?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Кутлыева Наталия »

Протасова Марина писал(а):.....У меня такой вопрос: возможно ли втечение лета вырастить из почки (на уровне первой проволоки) хороший сильный побег , затем пригнуть его и вырастить на его верхней части пасынки, т.е. быстро сформировать кордон? Или все- таки для этого нужна однолетняя одревесневшая лоза?
Возможно, зависит от силы роста виноградного куста, погоды, подкормок и т. д.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»