Почему виноград не проснулся весной?

Элена
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:31
Город: бреды
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Элена »

У меня же,все наоборот.сама лоза вроде как сухая,обработала ее медным купоросом,она стала пятнистая,почки признаков жизни не подают,но и не отваливаются.Если саженцы погибли будет очень обидно,столько труда и желания в них вложила.Но может еще проснутся? Отрезала небольшой хвостик - сухой.Дальше жалко резать.Надеюсь еще спит.Возможно у нас на Урале это из за климата так? Еще и плодовые саженцы посаженные осенью то же пока молчат,кроме яблони и смородины.Кто знает,рано еще переживать?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Алексей Бойко »

Элена писал(а):У меня же,все наоборот.сама лоза вроде как сухая,обработала ее медным купоросом,она стала пятнистая,почки признаков жизни не подают,но и не отваливаются.Если саженцы погибли будет очень обидно,столько труда и желания в них вложила.Но может еще проснутся? Отрезала небольшой хвостик - сухой.Дальше жалко резать.Надеюсь еще спит.Возможно у нас на Урале это из за климата так? Еще и плодовые саженцы посаженные осенью то же пока молчат,кроме яблони и смородины.Кто знает,рано еще переживать?
Переживать можно. А вот выбрасывать саженец не торопитесь. Раскопайте до того места, откуда в прошлом году рос побег. Если лоза сухая ( скорее всего, была осенью невызревшая), то почки могут появиться только из основания этой лозы. Там наверняка есть спящие почки. Или чуть ниже, на стволе.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Элена писал(а):У меня же,все наоборот.сама лоза вроде как сухая,обработала ее медным купоросом,она стала пятнистая...........
А зачем обрабатывали то? Ну что побудило обработать? Не понимаю............
Пока не торопитесь с саженцами- подкормите куст и хорошенько полейте! Даже если что-то погибло из почек- он восстановится!
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Paul »

В этом году ставил эксперимент. Поскольку, переносил кусты на новые шпалеры, а кусты старые, их не укрывал, а пришпилил к земле. Зима была скверная, при -27 всего 5см снега. Результат очевиден. На 100% данных кустов вымерзание почек. Остаётся непонятным пробужение почек на некоторых кустах кишмишей. Все кусты, несмотря на повреждение морозом, имеют зелёные лозы и проявляли хорошее сокодвижение пасоки. На 2 мая 90% кустов выбросило побеги из спящих почек, их то я и буду закапывать для подводки под новую шпалеру для лучшего укоренения. По наличию аналогичных признаков считаю оставшиеся 10% кустов живыми и они дадут побеги либо от головки куста, либо от высоко лежащих корней, до начала июня. Такое было неоднократно. Для стимуляции использую ростовые препараты, типа Эпин.
Элена
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:31
Город: бреды
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Элена »

Пузенко Наталья писал(а):
Элена писал(а):У меня же,все наоборот.сама лоза вроде как сухая,обработала ее медным купоросом,она стала пятнистая...........
А зачем обрабатывали то? Ну что побудило обработать? Не понимаю............
Пока не торопитесь с саженцами- подкормите куст и хорошенько полейте! Даже если что-то погибло из почек- он восстановится!
Обработала из за того,что укрыла наверно слишком тепло.Ящиками с опилками и еще сверху кое что и снегом потом закидала.Подстраховалась из за климата.У нас может не быть снега,а мороз будет давить,и морозы зимой бывают за -40.Когда открыла то лоза была какая то сырая и темная,побоялась гнили.Все рассматриваю почки и мне кажется они живые.Попробую тихонько раскопать корни,хотя саженец 2х летний(как мне сказали в питомнике) был посажен этой осенью что там можно увидеть,в любом случае буду ждать.А чем лучше подкормить?Может цирконом полить еще?
cosmo20b
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:31
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение cosmo20b »

Спасибо за ответы!

Я так понимаю, что есть вероятность что кусты восстановятся из спящих почек?


С уважением, Алексей

У нас действительно в этом году поздняя весна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну зачем еще и корни копать? Не надо!
Просто подождите, полейте любым стимулятором роста. И все.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Марина Протасова »

Здравствуйте! У меня тоже перезимовка оказалась не на уровне, как говорят. У молодых саженцев прошлого года пришлось лозу укорачивать на половину, а то и больше, обрезав до зеленой части. Только после этого начали набухать почки внизу. Это значит - надо опять начинать с нуля и формировать куст. А вопрос такой - если на лозе, которую хочу вывести кордоном, почки просыпаются только те, которые нужны для выведения оного, а другие не хотят пробуждаться - можно такую брать для кордона, или нет? Или лучше еще годик потратить и вырастить новую? подскажите пожалуйста.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Протасова Марина писал(а):А вопрос такой - если на лозе, которую хочу вывести кордоном, почки просыпаются только те, которые нужны для выведения оного, а другие не хотят пробуждаться - можно такую брать для кордона, или нет? Или лучше еще годик потратить и вырастить новую? подскажите пожалуйста.
Не поняла вопроса- пробуждаются нужные почки на лозе- что еще надо от нее? Она и так дает вам то, что вы хотите!
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Живы ли почки на винограде

Сообщение organika »

А у меня проблема не с вымерзанием, а с серыми прожорливыми мышами, которые постарались за зиму изрядно. Почек поубавили да кое где и лозы погрызли. Весь прирост двухлеток под ноль. Хочется завести армию кошек. Да вот собаки им житья не дадут они у меня в саду гуляют.
С уважением Евгений!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Борис Ч62, aibolit, DeadParrot, mayor, Ключи, Игорь71, терапевт, Юджин и 338 гостей