Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Вадим из Ростова »

Я при формировании куста сначала, помню, старался оставлять строго верхние побеги, а потом перестал это делать и оставляю те побеги, которые просто хорошо растут - даже несмотря на то, четные они или нечетные. Лишь бы были мощные и удобные для формировки. Но при формировке с нижней стороны лозы неудобно то, что потом в последующие годы обрезка получается какая-то корявая. Я тоже заметил, что у меня на некоторых кустах как назло самые шикарные побеги растут в неудобных местах
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Григоренко Александр »

Протасова Марина писал(а):Самое интересное, что высказывания на этот счет самые противоречивые. Кто-то говорит, что нижние удаляются по причине их слабости. А по-Беликовой они наоборот сильнее верхних прут, и оттягивают на себя силу куста.
Они сразу были сильнее верхних. Что теперь делать не знаю. Может стоит перевести формировку на нижние побеги?
марина, у нас у многих тоже в этом году в основном даже больше проснулось именно нижних глазков. Я был у нескольких знакомых так они даже подвязочную веревку используют , чтобы нижний побег побвязать за окончание и подтянуть к проволоке. Непонятнйе перевертыши в этом году. :pardon:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, меня беспокоит саженец Вэлианта (вернее беспокоит то, что я не знаю что делать) -он растет из одноглазкового черенка, сразу же дал две примерноодинаковых лозы. Теперь они выросли см на 30-40 (я их подвязал к шпалере), но они очень тонкие, междоузлия короткие, но листва достаточно крупная. Появились в пазухах зачатки пасынков. Что делать 1.Оставить один сильнейший побег и растить его вместе с пасынками 2. Оставить 2 побега, а пасынки выламывать при зарождении 3. Оставить все как есть и ждать милостей от природы ?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

Пузенко Наталья писал(а):Все что видит молчун-пользователь видит КАЖДЫЙ гость.
Это не вполне так! Гости не видят вложений. А именно вложения использует Александр Иванович, чтобы публиковать свои фотографии.
Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, меня беспокоит саженец Вэлианта (вернее беспокоит то, что я не знаю что делать) -он растет из одноглазкового черенка, сразу же дал две примерноодинаковых лозы. Теперь они выросли см на 30-40 (я их подвязал к шпалере), но они очень тонкие, междоузлия короткие, но листва достаточно крупная. Появились в пазухах зачатки пасынков. Что делать 1.Оставить один сильнейший побег и растить его вместе с пасынками 2. Оставить 2 побега, а пасынки выламывать при зарождении 3. Оставить все как есть и ждать милостей от природы ?
Алексей, у меня примерно та же история, только черенок Вэлианта не одноглазковый и побеги (а их 3, одинаковой длины) не более 15 см (после пересадки на ПМЖ в середине мая, он только неделю назад активно тронулся в рост). Так что побеги я ещё даже не подвязывал. Но, собственно, меня интересуют те же вопросы касаемо Вэлианта, что и Вас (правда, я ращу его для беседки). Спасибо!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Пузенко Наталья »

Так на рукавах разницы нет никакой верхний он или нижний.
Но растут в этом году и правда из рук вон плохо. Есть конечно же причины и объяснения- у нас очень холодно- ночи до сих пор 10 тепла.... какой тут рост когда постоянный стресс у виноградника
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Валерий Изотов62 »

А на моем кусте молдовы какой-то непонятный побег растет,без верхушки(коронки).Изображение
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, это бывает так- деформированный побег. Он сейчас выбьет пасынки ближайшие к точке роста и начнет рост по другому.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение klf62 »

На моих кустах - то же самое. Очевидно это результат плохого вызревания лозы из-за заморозка 5 - 6 сентября прошлого года.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Почему слабо растут молодые стрелки

Сообщение владимир60 »

Валерий,отщипни побег с верхним листом и рудиментом соцветия до пасынка на втором листу с верху,под самый пасынок,и через недельку другую и места прищипки не будет видно.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
andrei
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:47
Город: tambov
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение andrei »

Подскажите
Растет саженец высадил прароший черенок в конце мая вырос 70см пошли пасынки нужно их удалять или нет?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»