Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Георгий »

Пузенко Наталья писал(а):
Георгий писал(а):Половина сортов без побегов которая - по наземной части, да совсем никаких признаков жизни.
во-во, вот такая беда в этом году у многих виноградарей с разных регионов.
Самое неприятное, что причины не понятны.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Татий »

Георгий писал(а):Наталья, спасибо за саженцы.
У меня этот виноградный сезон открылся неудачно. Виноград зимовал под сухим укрытием (солома, шифер), после снятия которого сразу был закрыт полиэтиленовой плёнкой, сейчас думаю, что надо было хорошенько полить. В итоге вся прошлогодняя лоза, оставленная на плодоношение засохла, побеги пошли с головы куста и только у половины сортов. От чего ещё может такое случиться?
Георгий, 3 - 4 летние кусты, не подающие признаков жизни, скорее всего выпрели. Не нужно сразу после снятия зимнего укрытия закрывать куст полиэтиленовой плёнкой. Нужно закрывать укрывочным полотном №60 - это позволяет кусту хорошо проветриваться и защищает от 5 - 6 градусного мороза.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Татий писал(а):Георгий, 3 - 4 летние кусты, не подающие признаков жизни, скорее всего выпрели. Не нужно сразу после снятия зимнего укрытия закрывать куст полиэтиленовой плёнкой. Нужно закрывать укрывочным полотном №60 - это позволяет кусту хорошо проветриваться и защищает от 5 - 6 градусного мороза. С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор, а зачем вообще его укрывать от такого мороза- он его прекрасно держит. Мы не укрываем при таком морозе.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Татий »

Пузенко Наталья писал(а):
Татий писал(а):Георгий, 3 - 4 летние кусты, не подающие признаков жизни, скорее всего выпрели. Не нужно сразу после снятия зимнего укрытия закрывать куст полиэтиленовой плёнкой. Нужно закрывать укрывочным полотном №60 - это позволяет кусту хорошо проветриваться и защищает от 5 - 6 градусного мороза. С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор, а зачем вообще его укрывать от такого мороза- он его прекрасно держит. Мы не укрываем при таком морозе.
Наташа, я исхожу из того, что плёночное укрытие весной делается для увеличения САТ (у меня в Барнауле САТ - 2250). Под плёнкой виноград быстрее трогается в рост. Примерно месяц находится под плёнкой - до окончания угрозы поздних весенних заморозков (в 2008 г. заморозок был 25 мая, в 2009 г. - 28 мая). К этому времени на побегах уже имеются соцветия. Два года подряд на Алёшеньке соцветия замерзали полностью. На Загадке Шарова, Соловьёва58, Коринке русской повреждались на 50 - 70%. В этом году я закрыл плёнкой (агротекс - название нашего производителя, другие похоже называют её спанбонд) весь виноград и повреждения были незначительные (только те побеги и соцветия, которые были прижаты к плёнке). А вот в Бийске у Тамары Ященко под двумя слоями спанбонда (я разговаривал с ней по телефону) погибло до 50% урожая.
Вот, Наташа, такая она - Сибирь.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать- пошли волчки, а верхняя часть молчит?

Сообщение евгений Р »

:) Так что,кусты были живы после зимы и сопрели под пленкой,или после веменних заморозков?Не пробовали вообще ничем не укрывать во время заморозков?Что будет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Пузенко Наталья »

Татий писал(а): Вот, Наташа, такая она - Сибирь.....
Витя, этот год даже в Ростовской области под пленкой пропали помидоры и огурцы. Нас бог миловал. Да, молодцы вы, растите виноград в таких суровых условиях- мне прямо аж неловко перед вами- мои вообще шоколадные условия в сравнении с вашими...
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Татий »

Пузенко Наталья писал(а):
Татий писал(а): Вот, Наташа, такая она - Сибирь.....
Витя, этот год даже в Ростовской области под пленкой пропали помидоры и огурцы. Нас бог миловал. Да, молодцы вы, растите виноград в таких суровых условиях- мне прямо аж неловко перед вами- мои вообще шоколадные условия в сравнении с вашими...
Нет, Наташа, Сибирь прекрасна, особенно Алтай! :yes:
Не зря же Путин В.В. уже два раза у нас отдыхал, причем с семьёй. Ну а трудности - что делать, у всех трудности свои есть. Зато у нас нет филоксеры и милдью (тьфу, тьфу - дай бог чтобы никогда не было).
Виноград у нас только приживается и это чувство причастности к созданию нового и очень хорошего необыкновенно вдохновляет.
Уже не один десяток лет идет создание сибирской системы выращивания винограда и участвовать в этом необычайно интересно.
евгений Р писал(а)::) Так что,кусты были живы после зимы и сопрели под пленкой,или после веменних заморозков?Не пробовали вообще ничем не укрывать во время заморозков?Что будет?
Кусты выпревают весной и это происходит даже чаще чем гибель от мороза.
Виноград выпревает когда сочетаются три условия: отсутствие проветривания, высокая влажность и тепло. Прочитайте сообщения Георгия и увидите, что все три условия у него налицо.
От поздних весенних заморозков гибнут соцветия винограда.
Способов уйти от весенних заморозков много, я их знаю и выбираю приемлемый для себя.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать- пошли волчки, а верхняя часть молчит?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Подскажите пожалуйста, каждый год у моего винного винограда не растут, а просто прут волчки, можно ли уменьшить этот процесс?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что делать- пошли волчки, а верхняя часть молчит?

Сообщение Беликова Галина »

Наталия писал(а):Подскажите пожалуйста, каждый год у моего винного винограда не растут, а просто прут волчки, можно ли уменьшить этот процесс?
Наталия Геннадьевна а почему прут, должна же быть причина. Не догрузили или подмёрз....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что делать- пошли волчки, а верхняя часть молчит?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Наташа, без причины такого явления не бывает.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»