Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Беликова Галина »

евгений Р писал(а)::) А как же запас древесины?Я буду оставлять побеги,которые ближе к верхушке саженца,т.к. ниже закладывается много запасных почек и больше шансов выжить после зимы.Конечно эти побеги гораздо слабее нижних.Но во всяком случае,я думаю,лоза успеет вызреть хоть на пару почек.
Оставь нижние на формировку, а верхние на показатель. Хоть пару ягодок на этой лозе но оставить надо. Всё может быть, сорт перепутали или :unknown: .... А вы ждать будите.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я бы в год посадки ничего на показатель не оставляла! Зачем ослаблять саженец? Беликова советует по себе судя, но ее агрофон достигнуть можно далеко не каждому - к примеру взять меня - у меня ее нет, я на участке выращиваю, а днем работаю и не могу столько внимания уделять винограду. Моя посадка ближе к дачной- все растет в одинаковых условиях и порхать над каждым саженцем у меня времени нет.
Отсюда- после посадки в пятилитровые бутылки оставить у Лоры- один побег, как Светлана написала- самый сильный. У более сильнорослых сортов- оставьте два побега. Если боитесь что сломаете при перевозке на участок- то оставьте на один больше. Если они идут с разных сторон побега- не страшно.
:) А как же запас древесины?Я буду оставлять побеги,которые ближе к верхушке саженца,т.к. ниже закладывается много запасных почек и больше шансов выжить после зимы.Конечно эти побеги гораздо слабее нижних.Но во всяком случае,я думаю,лоза успеет вызреть хоть на пару почек.
Не стала бы оставлять верхние почки тем более если они слабее!!!! Лучше потом бы при посадке просто глубже посадила саженец, закапывая под землю те почки которые у вас вызрели на лозе этого года.
И еще- запомнить надо для себя одно правило- я им всегда пользуюсь- прислушайтесь к кусту. Если он выгнал на саженце 6 почек из которых сильных одна- оставьте ее. Остальные удалите. Он же вам подсказывает этим что хочет убрать!
Много раз в начале пути я пыталась заставить куст делать так как хочу я- типа выгнала я плечо из слабого побега и поганенькое оно и плохо растет...., а куст дает волчек сильный от корня...... Думаете раньше я его оставляла? Правильно- нет. Я его обрезала- типа дала тебе плечо вот и расти там где я хочу.... Результат то плачевный был- и урожая не было у меня на слабом плече и удовольствия тоже и куст мучала глупыми ранами....
Со временем поняла- куст сам подсказывал мне, непутевой, что нужно заменить зарезанный мной по неопытности рукав. Но это пришло с годами и с опытом, когда я наделала кучу ошибок.
Редж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Редж »

Спасибо огромное, а то я вроде и лишние хочу убрать и страшно. Думаю пару дней на них посмотрю, определю самые сильные побеги, а лишние уберу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Пузенко Наталья »

Редж писал(а):Спасибо огромное, а то я вроде и лишние хочу убрать и страшно. Думаю пару дней на них посмотрю, определю самые сильные побеги, а лишние уберу.
Давайте фото в студию- покажем что убрать!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Беликова Галина »

Пузенко Наталья писал(а):Я бы в год посадки ничего на показатель не оставляла! Зачем ослаблять саженец? Беликова советует по себе судя, но ее агрофон достигнуть можно далеко не каждому....
Ну и что мне делать? :pardon: молчать.... :? Щясссс :P
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Светлана »

:D
действительно, по фото можно будет наглядно сказать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Шведов писал(а):
евгений Р писал(а)::) ...Где-нибудь да вылезет почка.
Вылезти то она конечно вылезет.., только какой тогда смысл от выращивания в квартире...пока вылезет, пока начнёт заново новый побег расти...- ужо лето кончилось...,а лоза не вызрела...
Согласна, при коротком лете лучше не прищипывать лозу с целью вырастить на следущий год лозу для плодоношения из пасынка.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Как сформировать этот саженец?

Сообщение Рябушкин Вадим »

а если начал рости так, что с ним делать (саженец после зимнего хранения , посажен в дудулю) весну почуял.Изображение
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как сформировать этот саженец?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, малыш просто чудесен!
Я бы оставила два побега, но выбрала бы их так, что бы мне было удобно- если куст будет посажен торце колонки- то выбрала бы 2 и 4 побеги, а остальные бу удалила. Если будет два плеча в разные стороны - то 1 и 2 побег. Посмотрите на него с прицелом на будущую формировку, выберите сильные побеги которые вам необходимы, а остальные безжалостно удаляйте. Причем, быстрее.
Alex K.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как "победить" эти джунгли ?

Сообщение Alex K. »

Здравствуйте.Имею на участке старые лозы.Раньше что-то удавалось с них получить и этого было вполне достаточно.
Но прошлый год был очень дождливым и жарким и ягода вся покрывалась фиолетовыми точками,они росли вширь и ягода опадала.Вообщем,ни одной кисти не вызрело.Решил заняться в этом году вплотную,как говорится.Однако,понимаю,что поздновато...Да и запущено всё до безобразия(смотри фото).Не знаю с какого бока приступать.На Ваших фото так всё аккуратно,а взгляните на мои...Кто во что горазд растёт и что со всем этим можно сделать в плане упорядочивания.Заранее спасибо Алекс К.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 206 гостей