Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

Маринуля писал(а):....И из-за чего такое?
Перед тем, как провести осеннюю чеканку, нужно остановить рост побегов. В почве слишком много азота для осени, слишком мало фосфора и калия, виноградные кусты растут вовсю, а вы их прочеканили. Вот глазки и проснулись.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Kostenko Alexandr
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 00:01
Город: Днепропетровск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может без пасынков лоза быстрее зреет?

Сообщение Kostenko Alexandr »

Борис12 писал(а):..интересно-а пасынки влияют на процесс вызревания лозы--может без пасынков лоза быстрее зреет?
на шпалере стараюсь убрать все(кроме уровня верхней проволоки) чеканка имеет значение для вызревания лозы(перенаправление основной лозы в пасынки) :)
Пузенко Наталья писал(а):В этом году обратила внимание на соседский виноградник- пасынки были убраны почти все до верха! Лоза до сих пор у них невызрела..... все же лист пасынка питает лозу и дает ей необходимые питательные вещества для вызревания!
похоже на перегрузку :?:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Может без пасынков лоза быстрее зреет?

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году обратила внимание на соседский виноградник- пасынки были убраны почти все до верха! Лоза до сих пор у них невызрела..... все же лист пасынка питает лозу и дает ей необходимые питательные вещества для вызревания!
похоже на перегрузку :?:[/quote]Да у них сроду не было винограда:) Они казаки и обрезают его очень правильно и подвязывают тоже:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Просто интересный вопрос

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а):Александр Васильевич, а вы пробовали оставить пасынки(с 3-5 листьями) на побегах сучка замещения, которые удаляются в числах 10 августа. Почки закладываются более развитыми. Это, правда у нас, где не хватает солнца, а у Вас может не хватает воды в период закладки почек.

Можно вопрос? Когда у вас начало вегетации? Почему вы решили что почки будут закладываться более развитыми? Какой размер будет у пасынковых листьев на 10 августа?
Не могу сказать что это однозначное суждение- ведь на развитие листьев ан пасынках необходим будет запас питательных веществ, в какое время это будет происходить? Хорошо бы совместить зачатие соцветья и работу пасынковых листьев на максимум, но, думаю, у вас этот вариант не получится на нижних почках...
Можно все же ответить на мои вопросы... интересно что у вас получится- способствуете вы этим приемом зачатию соцветий или наоборот- сделаете хуже?
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Рафаил »

Начало вегетации приходится на конец апреля. Я освобождаю от укрывных досок 1-2 мая, позже нельзя, пострадают разбухающие почки. Раньше нет смысла. Весна у нас(по сравнению например, с Волгоградом) более прохладная и затяжная, дифференциация почек проходит более продолжительно. В этом случае закладываются более крупные соцветия. «Необходимыми условиями увеличения количества зачатков соцветий в весенний период являются обильное поступление питательных веществ в почки и замедленное распускание почек при невысоких положительных температурах. Ведь при пониженной плюсовой температуре(до 8-10гр.) почки только набухают, но не распускаются, и имеющиеся питательные вещества расходуются только на образование новых зачатков соцветий. Вот почему при быстром развитии и распускании почек весной плодоносность их меньше, чем при длительном пребывании почек в состоянии набухания».
В Ульяновске виноград начинает цвести не раньше 10 июня и то только гибриды с примесью амурской «крови». Раньше цветет дикий амурский, амурские Потапенко, американцы. Очень часто цветение затягивается до конца июня.
Для увеличения размера гроздей необходимо оставлять на побегах из сучков замещения пасынки с 3-5 листьями. «…самой высокой плодоносностью центральных почек выделяются глазки, расположенные на узлах с пасынком и усиком, затем (по мере убывания) следуют узлы только с пасынком, только с усиком. Самой слабой плодоносностью обладают глазки на узлах, не имеющих пасынков и усиков».
Добавлю еще, что ассимиляционная способность листьев пасынка выше.
Размеры листьев пасынка меньше листьев основного побега, но их несколько, главное чтобы они не затеняли друг друга.
Все выше сказанное верно с учетом сортовых особенностей, на одних сортах влияние более сильное, на других и вовсе нет. Надо проверять.

Хорошо бы совместить зачатие соцветья и работу пасынковых листьев на максимум, но, думаю, у вас этот вариант не получится на нижних почках...

С Вами полностью согласен. Лучше работает для сортов с длинной обрезкой.
И еще очень важный момент, пасынки надо вовремя срезать, чтобы стимулировать вызревание основной лозы, это особенно важно на севере.
Я сам этим агроприемом не пользуюсь, мне не на рынок, да и времени просто жаль. В справедливости еще раз убедился этим летом, когда увидел в работе агроприема на винограднике у Петра Данилюка. Он делает именно так.
Аватара пользователя
анатолий2
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:32
Город: Мелитополь
Подпись: Анатолий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ускорит ли созревание прищипка побега до цветения?

Сообщение анатолий2 »

здравствуйте все. какие сорта необходимо прищипывать, все или только сильнорослые.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ускорит ли созревание прищипка побега до цветения?

Сообщение Кутлыева Наталия »

анатолий2 писал(а):здравствуйте все. какие сорта необходимо прищипывать, все или только сильнорослые.
Прищипывание делают на сильно-рослых сортах с рыхлой гроздью, на сортах склонных к осыпанию завязи и сортах с ФЖТЦ.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ШКОЛКА

Сообщение Іван »

Уважаемые форумчане! Кто даст совет по зеленых операций в школке. Нужно ли обломывать верх где то на 50 см, чтобы саженец был больше в диаметре. И все ли пасынки обламывать. Или как пишет литература о прищипке в середине августа.
Буду очень благодарен. выращиваю в Полтавской обл. 37 сортов. Иван.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Иван, я делаю так:
выращиваю в высоту примерно см на 80
на пасынках оставляю по два листа
4 раза в сезон подкормка и профилактические опрыскивания системными препаратами
За месяц перед выкопкой усиленные дозы калийных удобрений во внекорневой
Мне не нужны более длинные саженцы- я посылками отправляю.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Іван »

Большое спасибо Наталия! Чесно говоря не ожидал бистрого ответа. Ну хотелось немного уточнить:Вы выращиваете до 80 см. и прищипиваете? Или ранше? Я у отводков Виктории, Преображение, Ливии обламивал все пасинки и не давал росту прищипивая гдето 70см. Саженцы били очень мощные.А в кильчеватор заклал 7 марта, 18 пересадил у 2 литровие бутылки,5 мая в открытый грунт, оставлял по2 листа на пасинках, верх обламал в середине августа.И школка была хуже чем отводки.И тутвопрос: не давать рости, прищипивать? Или причина -отводки сильнее.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»