Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение irina+ »

В этом году виноград на своем участке чеканить не планирую. Кроме Изабеллы техн и еще случайно выпал из эксперимента пол куста ( два рукава) ХЗЧ типо Супаги ( собаки обломали).
Основа:
1. погодные условия,
чеканка юга в августе- соответствуют примерно моему концу сентября- началу октября, по фазам развития винограда
2.некоторые прочитанные сообщения виноградарей Сибири об не использовании чеканки при нормальном вызревании лозы
3.и статьи о фотосинтезе, в моем понимании. Пожелайте мне удачи.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как регулировать рост побегов

Сообщение Николай Фишин »

Здравствуйте уважаемые ! У меня тоже проблема с неугомонным ростом побегов. Конфисковал у тёщи уже взрослый (года 3-4 ) куст не видевший ни какой обрезки, весной кое как обрезал не умеючи ) Гроздочек на кусту всего 5 маленьких а побегов оставил штук 15 - 20 - ооочень недогруз вышел, лоза прёт уже метра за 3-4 , коронки как рыболовные крючки загнуты. Как мне остановить рост этому монстру , боюсь что лоза не вызреет, до холодов недалеко уже. Есть ли смысл сейчас прищипнуть верхушки и на сколько??
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение jazz67 »

Нужно ли здесь удалять один из побегов? Малый прирост+выпрямленная коронка. На первом снимке оба побега выпрямлены, на втором-верхний загнутый, нижний выпрямленный. Если удалять, то какие на каждом саженце? Подкормка и полив здесь в норме, видимо корни не тянут прирост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Алексей3003 »

Чеканить буду
1. Те кусты которые выросли "дальше некуда" для стимуляции роста пасынков в верхней части
2. Все сильнорослые кусты после разгибания коронки с удалением всех верхних молодых листов (см 30-40)
3. Все пасынки прищипываю когда успеваю, но не ближе 2-3 листов.
4. Борюсь с загущением , но без энтузиазма - болезни у меня не из-за густоты, а в остальных плюсах голых лоз , которые я вижу на каждом втором снимке форумчан, я очень сомневаюсь. Хотя вялые и слабые листы рву без сочувствия...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как регулировать рост побегов

Сообщение Вера Бова »

Николай Фишин писал(а):Здравствуйте уважаемые ! У меня тоже проблема с неугомонным ростом побегов. ) Гроздочек на кусту всего 5 маленьких а побегов оставил штук 15 - 20 - ооочень недогруз вышел, лоза прёт уже метра за 3-4 , коронки как рыболовные крючки загнуты. Как мне остановить рост этому монстру , боюсь что лоза не вызреет, до холодов недалеко уже. Есть ли смысл сейчас прищипнуть верхушки и на сколько??
Николай,если гроздочки маленькие- для созревания им 10 листьев хватит с головою. Три метра слишком много. Рубанула бы все лозы на полутора метрах,НО- что с пасынками у куста? Есть на лозах вверху пасынки? Как бы так объяснить... если есть пасынки,то после полутора метров лозы оставить штуки три пасынка, это ещё плюс примерно 30 см; верхушку отрезать;через пару дней отрезать и два верхних пасынка при условии что первый от начала пошел в рост. Далее прищипывать этот пасынок на всех лозах постоянно на два-три листа. Плюс к этому лозам можно постепенно придавать горизонтальное положение, наклоняя на 10-15 градусов.. И обязательно фосфоро-калийное удобрение внести.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение irina+ »

Алексей3003 писал(а):2. Все сильнорослые кусты после разгибания коронки с удалением всех верхних молодых листов (см 30-40)
Если не трудно, жители 55 параллели, озвучьте дату ( можно и фото) разгибания коронок. Интересуют только столовые сорта и только в ОГ. Еще бы спросила сколько узлов лоза наростила при этом событии, но это наверное уже наглость.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как регулировать рост побегов

Сообщение Николай Фишин »

Вера, на тех лозах где есть гроздочки я пасынки все прищипывал после 2го листа, а вот которые холостые я оставлял без пасынков первые метра полтора , обламывал их что бы усилить рост лозы , да вот перестарался ( Сделаю как вы посоветовали , обрежу ещё короче и переведу рост на пасынки. Подкормил золой под корень , ещё хочу настоем по листу пройти. Спасибо за хорошие советы.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение dmitr »

irina+ писал(а):Если не трудно, жители 55 параллели, озвучьте дату ( можно и фото) разгибания коронок. Интересуют только столовые сорта и только в ОГ. Еще бы спросила сколько узлов лоза наростила при этом событии, но это наверное уже наглость.
У меня 56 параллель (кстати это означает , что в Челябинске ФАР вероятнее выше чем в Ижевскеа вот САТ выше у нас , это к предыдущему разговору ;) ).
Думаю, что в ОГ без дополнительной защиты на нашей широте коронка вообще не разогнётся никогда. Поскольку где то в сентябре будет поморожена заморозками и так и останется в согнутом положении. :)

Также не совсем ясно зачем стимулировать рост верхних пасынков? В классическом варианте чеканят не для этого.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Толь Тольич »

irina+ писал(а):... жители .., озвучьте дату ... разгибания коронок.
Позвонил своему учителю , передал твой вопрос ...
- ...Начнут разгибаться сразу после пары - тройки холодных ночей ...
...как только куст почувствует приближающееся похолодание , - начнет сразу же "готовиться " к зиме...
...почему на юге долго не вызревает лоза? ночи не прохладные и куст продолжает расти...

:hi:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение irina+ »

Толь Тольич писал(а):.Начнут разгибаться сразу после пары - тройки холодных ночей ...
Спасибо, Толь Тольич :roll: только теорию я знаю, на практике у меня на укрытых пленкой зеленых кустах снег уже может лежать, а коронки загнутые могут и замерзнуть, если торчат из укрывного, потому, когда вижу северян с сообщениями в контексте чеканки, говорю себе "Не верю!" (с)
Чеканка при разогнувшихся коронках на севере для столовых сортов в ОГ это миф.- Так думаю я на основе своих наблюдений за двумя своими сортами. :roll:
Не то, что бы вопрос был провокационный, потому что это только мои мысли, мой виноград и мои сомнения, и никто не обязан мне рассказывать и показывать действительно разогнувшиеся коронки на 55 параллели на столовых сортах в ОГ, но......... может кто нибудь будет любезен? :roll:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 193 гостя