Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике - пасынки

Сообщение Zebrano »

Пузенко Наталья писал(а):
gordey писал(а):Наталья, если сказывается недостаток листьев для вызревания лозы и гроздей (удалил немного лишних листьев и пасынков внизу побега), то можно ли далее оставлять не по два листа на пасынках а три? Если ДА. то как быть с пасынками второго порядка на трёхлистовых пасынках? Оставлять по 1 листу или более?
Не помню, пасынки второго (третьего) порядка растут из всех оставленых листьев или только из верхнего? Спасибо!
Да, можно, но помните что пасынок первого порядка один лист это половина фотосинтеза основного листа, пасынок второго порядка всего 30%
А чем обусловленна такая "несправидливость"?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Летние зеленые операции на винограднике - пасынки

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):А чем обусловленна такая "несправидливость"?
Сережа, не знаю. Но это официальные данные исследований института.
Я продолжаю бороться с пасынками- верх же прочеканила вот и прут пасынки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Пузенко Наталья »

10 июля прочеканила все лозы. Невероятно поздно по нашему климату! Обычно у нас чеканка идет примерно в цветение , ну чуть позже. А тут в связи с холодами этими не было роста хоть тресни.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

:) Кто бы жаловался на погоды :)
Я только-только в тепличке отчеканил. Правда, там свисающий прирост, начал где мести по земле, где "вязать" усиками перцы. Чеканил, как учили, до первого полноразмерного листа. Где 1 м от поверхности земли, где выше, где ниже. От длины междоузлий.
Но жаба фраера губит. Перегруз. Только начали краситься Эва, Чарли. Прочие как бубны. Что бы такого, в дополнение к чеканке, еще нашаманить на вызревание?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Я все никак не пойму смысла чеканки. Расскажите, пожалуйста, что это дает. В смысле зачем отрезать большой уже кусок побега, на который потрачены время и питание, если можно заранее прищипнуть верхушки, ограничив его рост в нужный момент? Они будут по-разному себя вести?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Ляля »

Читала,что при чеканке(не прищипывании!) все питательные вещества направляются на вызревание лозы(конечно,и пасынки появляются,
но их прищипываем и опять питание идёт на лозу и,может,корни...).А так вся сила уходит на рост новых листьев.Где сиё читала,не помню.
Я на прошлой неделе прочеканила те лозы,что выросли больше двух метров.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
То,что отрезала,поставила в воду.Может,укорениться...Так и не очень жалко обрезать вырощенное.
Аватара пользователя
dronn10
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 16:06
Город: Антрацит Луганская обл.
Подпись: dronn
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение dronn10 »

Никогда не производил чеканку. Лоза вызревает без проблем и виноград то же.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Ляля писал(а):То,что отрезала,поставила в воду.Может,укорениться...Так и не очень жалко обрезать вырощенное.
Укоренятся, чего им будет (ну не все, так большая часть). Только зачем? Осень уже, вызреть не смогут, а возюкаться с ними всю зиму - сомнительное удовольствие. Я вот тоже наукореняла после выломки, а теперь кому они нужны? :?
П.С. а если вдруг кому нужны (Алешенькин и Гагаринский) - пишите в личку :roll: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):Я все никак не пойму смысла чеканки. Расскажите, пожалуйста, что это дает. В смысле зачем отрезать большой уже кусок побега, на который потрачены время и питание, если можно заранее прищипнуть верхушки, ограничив его рост в нужный момент? Они будут по-разному себя вести?
Если своими словами, без цитат из умных книжек. то суть в перенаправлении ассимилятов вниз, к другим потребителям, к ягоде и к корням, вместо верхушки.
Доказательств пользы от этой операции в книжках и статьях есть.
Оффтопик: открыть
Хотя мне в этом году пришлось чеканить раньше, не рассчитал с тепличкой, свисающий прирост дорос до поверхности грунта раньше, чем 2 недели до созревания :(
И еще, чеканку веду до первого листа настоящего размера, а не по какому-то ориентиру длины. Потому что длина междоузлий у всех кустов (сортов и г/ф) разная, и ориентироваться на какую-то "проволоку" или длину немного нелогично.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Григоренко Александр »

Arsenal писал(а)::) Кто бы жаловался на погоды :)
Я только-только в тепличке отчеканил. Правда, там свисающий прирост, начал где мести по земле, где "вязать" усиками перцы. Чеканил, как учили, до первого полноразмерного листа. Где 1 м от поверхности земли, где выше, где ниже. От длины междоузлий.
Но жаба фраера губит. Перегруз. Только начали краситься Эва, Чарли. Прочие как бубны. Что бы такого, в дополнение к чеканке, еще нашаманить на вызревание?
Обработай монофосфатом, но тогда и лозо начнет быстрее созревать, рост ее замедлится
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»