Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

Сергей, в наших условиях любой козырек за счастье. Но конечно, лучше бы повыше, пошире, и пониже, аж до земли. В общем, тепличка :)

Насчет загущенности, её, судя по фото, практически нет. Если от куста убрать не относящуюся к винограду растительность, вообще красота будет.
Оффтопик: открыть
Единственно чего не понимаю, летних прищипок. По-моему, или уж вывести побеги до длины 3-4 м, и отчеканить как надо, реально переключив направление ассимилятов, или же отчеканить раньше, а потом "чеканить" отросшие пасынки. В каждом случае будут происходить перенаправления.

Но это последствие лишней начитанности. На нее можно не обращать внимания. Лишь бы был положительный результат.
Я вот не знаю что с Викингом делать. Чеканить по срокам слишком рано, до созревания еще ждать и ждать, свисать он не желает, упрямо лезет в небо :) Недогрузил, зря побоялся оставлять по 2 гроздочки на каждый побег. А надо было. Пусть урезанные.
Похоже, придется чеканить с автовышки :)
ЗЫ Тут козыречек шириной 0,5 м. И то помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Zebrano »

Сергей, а зачем сейчас то голову ломать, когда распрямит коронку, тогда и будешь думать. У меня вон Гармония Клаа яблоню в плен взяла, ну и хорошо, пусть терзает.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это супер козырек!!!! Просто отличная идея!
Спасибо! Да на самом деле это просто поднятое на столбы осенне-весеннее укрытие, не пропадать же ему в лето:).
Это мужчины могут железа наварить и соорудить все, что хочешь, а "я его слепила из того, что было". Вроде пока не улетает даже в сильные ветра. Надеюсь поставить еще два столбика и добавить вторую такую же половину со временем, а то как-то кусты все больше, шапочка уже какая-то вместо укрытия получается.
Zebrano писал(а):Чего же тут хорошего, лозе расти не куда, валяется на земле и просит милдью зайти погостить, все заросло и загущенно, проветривания нет. Козырек это хорошо, но не в таком варианте... ИМХО конечно.
.
Ну в высоту он в максимальной точке 2,4м, выше можно поднять еще немного за счет дуг, но смысл? Мне с моим росточком и так до верхушек побегов не достать, даже опрыскивателем, а дождь еще сильнее заливать будет.
Там листочки конечно не в один ряд, но в общем все просматривается.
Лозы нижними краями где-то на 15-20 см от земли сейчас опустились, но там газон, ветер и солнце, не вижу в этом чего-то сильно страшного. Такое расположение было еще до козырька, хотелось септик прикрыть и не закрывать солнце вертикальным побегам. В принципе так оно сейчас и есть. Кстати, милдью прицепилось (это ж Алешенькин, увы :( ), но как ни странно на самых открытых и видных местах, а вовсе не внизу и не там, где несколько побегов сплелись, что меня как раз удивило. Вторую неделю никак не избавлюсь :cry:

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Arsenal писал(а):Единственно чего не понимаю, летних прищипок. По-моему, или уж вывести побеги до длины 3-4 м, и отчеканить как надо, реально переключив направление ассимилятов, или же отчеканить раньше, а потом "чеканить" отросшие пасынки.
Так 3-4м куда там особо деть? Спереди - на землю лягут, не хочу, поэтому и ограничила, а сзади можно конечно на забор на ту сторону дать свисать (они так в прошлом году росли), но подумала, что уже и незачем, а если надставлять козырек, то и некуда будет. И все-таки до меня не доходит, зачем мне 4 метра лозы растить, если все равно половина срежется.
Я все ж надеюсь, что при ограничении роста прищипкой тоже больше питания на ягоды и лозы пойдет. Добиваются же так закладки большего количества цветочных почек на плодовых, чем виноград хуже.
А раньше резать совсем непонятно зачем, листьев-то еще не так много наросло.. Вот у меня так и получается пока.
Сегодня перепугалась было, что на ягоде Гагаринского гадость какая-то поселилась, а это она, оказывается, окрашиваться начать решила, чудно:).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а): а зачем сейчас то голову ломать, когда распрямит коронку, тогда и будешь думать. У меня вон Гармония Клаа яблоню в плен взяла, ну и хорошо, пусть терзает.
Да я хотел бы, чтоб прирост пошел в горизонталь а потом вниз, было бы удобнее в обслуживании.
Но это же монстр а не кустик. Реально со стремянкой лазил пасынковать. Надо продумывать конструктив, как его направлять, чтобы не пер куда не надо. В прошлом году был недогружен, нагружал пасынковыми. А в этом вроде на каждый побег по гроздочке, кое-где по 2, а все равно прет. Окреп.

ЗЫ На сливе с сиренями и жасминами и у меня кое-кто резвится, в качестве альтернативы свисающему приросту. Но это сильно затрудняет защиту.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Ляля »

А я прочеканила побеги,превысившие два метра.В прошлое лето на Алёшенькине оставляла все побеги,перерастали два метра и опустились
на землю и опять вверх лезли с загибающимися коронками.А в этом году вот решила прочеканить...
Для меня,как начинающей,самое интересное в том,что Алёшенькин в этом году абсолютно здоровый,а на Зилге поражено с десятка листьев
(мильдью).В этом году было три обработки медьсожержащими,у всех поровну.А в прошлое лето на Алёшенькине обработки повторялись каждые 14 дней до конца июля,а на Зилге было всего 2 или 3 обработки.На Алёшенькине в прошлое лето при обрезке обнаружила крохот-
ное пятнышко,а на Зилге вообще не было.
Выходит,то,что мы делаем обработки одним летом,аукнется следующим летом.И не нужно дожидаться признаков болезни,а надо делать
профилактику.
Порадовало,что Алёшенькин,пошедший из замещающих глазков,зацветший очень поздно и завязавший первые ягоды 20 июля,очень
быстро увеличивает их в размере.Может,и не успеют созреть(как погода),но ягоды уже с ногть на большом пальце,а на Эльфе,растущем
в полиэтиленовых загородках и завязавшим все ягоды к 7 июля,ягоды с ноготок на мизинце и еле-еле растут.
Видимо,для Алёшенькина наша погода подходит больше...Хотя Эльф раннего срока созревания.
Может,это надо было бы поместить в тему"Эльф"...Но понаблюдаю за ним.Места много.Пусть пока растёт...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Ляля, а заметна ли на Алешенькином разница, как росли ягоды до чеканки и после? Так сказать наглядное подтверждение эффективности приема.
У меня они поначалу как-то быстро росли, а потом призадумались. Может полить его, думаю.. А может и не от этого зависит. Но вот в том году вроде и дожди были, а ягоды очень долго мелкими стояли, уже и зреть начали. А потом как пошли сильные дожди, они еще чуть не вдвое выросли и трескаться начали.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Ляля »

Не знаю,влияет ли чеканка на ускорение роста ягод.Возможно.Но в прошлое лето ничего не чеканила и ягоды можно было есть к 1 сентября,а 10-го,по-моему,всё собрали.Но в прошлом году он и зацвёл,и завязался раньше.А в это лето из-за того,что осенью оставила продухи,а на дачу приехала после морозов в январе,все побеги,на которых должно было быть плодоношение,вымерзли и я их обрезала,
так что он пошёл из замещающих со старой древесины и завязался значительно позднее.Вот теперь не знаю,созреет ли.Но для интереса
оставила.Никогда не было у меня плодоношения из замещающих глазков многолетней древесины.
Почему ягоды растут быстро...Я сравниваю с Эльфом,на котором особого роста ягод не вижу.Но,может,это не заслуга Алёшенькиного,а
вина Эльфа,что он так тормозит.Эльф вымахал тоже больше двух метров,но результата от чеканки не увидела заметного.Убрала полиэти-
лен,который был вокруг него.Может,ему света мало.А Алёшенькин вообще в ОГ.Правда у кирпичной стены.Но и вокруг Эльфа и под ним
камней хватает.Подкормки они получают одинаковые.
Замечательно,что у Вас,Евгения уже ягоды созревают на Алёшенькине!Это ещё раз убеждает меня в том,что не для всех сортов у нас
Подмосковье и правильно я сделала,что посадила ещё один куст Алёшенькина.Если у меня еспеет созреть из замещающих почек,я его
ещё больше буду ценить.А с болезнями надо бороться до их появления.Такой я вывод для себя сделала.И меня они уже не пугают так,
как в предыдущие годы.
Правда,именно благодаря мильдью на Алёшенькине несколько лет назад,я нашла этот форум и очень благодарна ему!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Спасибо за подробный ответ!!
Не, сейчас ягоды моего еще только растут, не зреют пока. Это я про прошлый год ситуацию описывала. На соседнем Гагаринском чуть пошло окрашивание, но созреет он тоже не скоро, позже Алешенькиного.
Оффтопик: открыть
Я по-началу тоже расстроилась, что сорт такой болючий. Но пока у меня только эти 2 куста с гроздями, на двух других, их одногодках, в этом году опять ничего не вышло, соцветия развиваться не стали и усохли со временем.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):соцветия развиваться не стали и усохли со временем.
Оффтопик: открыть
По какому типу усыхали, Евгения?, с чернотой, с коричневением, быстро или медленно?
На листьях, побегах и лозах какие-то странные нетипичные явления отмечались и отмечаются?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):По какому типу усыхали, Евгения?, с чернотой, с коричневением, быстро или медленно?
На листьях, побегах и лозах какие-то странные нетипичные явления отмечались и отмечаются?
Они изначально какие-то дефективные были, мелкие, да на усиках в основном. Самое развитое сейчас вот такое. Так что скорее просто остановились в развитии, долго-долго висели и потом отсохли, покоричневели. Без черноты вроде. По листьям разве что хлороз, в прошлые года не было. На фото Августин, так что надеюсь, что это его сортовые точки. Всякие подозрительные пятна есть на плодоносящих кустах, а эти вроде чище.
Подозрение на СГ? Пока надеюсь, что не оно. :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»