Когда удалять лишние соцветия на винограде?

С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение С-е-р-г-е-й »

irina+ писал(а):и на побеге замещения, что б не был недомерком, тоже надо было оставить
интересная логика. Много пишут как раз о том чтобы не нагружать побеги на сучке замещения. Или я чего то не понял?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение irina+ »

Не знаю, как там с логикой, но по факту у меня лозы с нагрузкой кистями толще, мощнее, красивее, здоровее, чем холостые побеги, оставляемые на замену. Жалкие заморыши по сравнению и никак не тянут для замещения, поэтому.
Посовещавшись на форуме и рассмотрев мои горемычные побежки на фото, форумчане решили подгрузить мои побеги замещения гроздями :yes: не в полную нагрузку, конечно. Из за плохой перезимовки и возвратных заморозков оставляю все, что выживает и чахлые тоже, иногда они по своему расположению должны становиться побегом замещения, а побег с гроздью выправляется, толстеет и вызревает гораздо скорее, чем холостой, и хилый побег, он как бы останавливается в росте и все, его никак на замещение не взять. Пока так выкручиваюсь. Перейду на другую формировку, надеюсь, эта проблема отпадет.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

А чем мотивируют?
Только задержкой вызревания можно это мотивировать при перегрузе куста. Больше ничем.
Снимайте вовремя урожай и не передерживайте его на кусте.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение irina+ »

Наталья Лариасовна, большого урожая у меня еще не было, гроздья снимаю "почти созрели" потому что сладкие и холодно уже, а большого урожая пока не ожидается.
:? Кажется что то про перетекание пластических веществ в побеги с гроздями, оттягивали на себя, как бы :? . Но это было черновое замечание, частное. Посмотрю, как в этом году мои заморыши на замещение поведут себя с нагрузкой кистью. В прошлом году на замещение пришлось оставлять не те побеги, что планировала, а именно те, что были под нагрузкой, потому, что именно они и вызрели.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вера Бова »

irina+ писал(а):Не знаю, как там с логикой, но по факту у меня лозы с нагрузкой кистями толще, мощнее, красивее, здоровее, чем холостые побеги, оставляемые на замену. Жалкие заморыши по сравнению и никак не тянут для замещения, поэтому.
Посовещавшись на форуме и рассмотрев мои горемычные побежки на фото, форумчане решили подгрузить мои побеги замещения гроздями :yes: не в полную нагрузку, конечно. Из за плохой перезимовки и возвратных заморозков оставляю все, что выживает и чахлые тоже, иногда они по своему расположению должны становиться побегом замещения, а побег с гроздью выправляется, толстеет и вызревает гораздо скорее, чем холостой, и хилый побег, он как бы останавливается в росте и все, его никак на замещение не взять.
Вы знаете Ирина,я пришла к такому же выводу,и если побег идущий на замещение растёт с кистью,всегда его оставляю. Действительно,побег замещения без кисти очень быстро становится чахлым и вызревание его ограничивается парой почек по соседству со своими более удачливыми соседями. Если вижу,что изначально побег из почки замещения отстаёт в росте-выламываю сразу,не дожидаясь пока он станет лозой(всё равно толку от него не будет) и перехожу на следующую подходящую.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Вера Бова писал(а): .... Действительно,побег замещения без кисти очень быстро становится чахлым и вызревание его ограничивается парой почек
Здравствуйте Вера.Вы серьезно про замещающий побег написали?А как же советы ученых,что замещающий побег должен быть без кисти,что бы заложить хороший урожай на следующий год?
Скажите мне пожалуйста,почему побег который растет без кисти,без прищипки точки роста до естественной остановки роста,на котором прищипнуты пасынки-становиться чахлым?Вы хотите сказать если на него навесить еще кисть он будет расти лучше? Я что-то сомневаюсь.
Вера ,у меня довольно бедная земелька,но на многих кустах замещающие побеги уже по длине превышают плодоносные ,в принципе длины их достаточно для плодоношения в следующем году,а прекратят они расти в конце августа.На богатой земле они были бы еще больше. :unknown: :) Скорее всего в Вашем случае куст был перегружен урожаем,он пытался вытянуть урожай ,а на замещающий побег у него просто не хватило сил.У меня замещающие побеги вызревают всегда на нужную длину :pardon: :unknown: .
Но все это только в моих условиях.Вера ,не сердитесь -это только мое мнение,возможно ошибочное. ;) :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

irina+ писал(а): Посмотрю, как в этом году мои заморыши на замещение поведут себя с нагрузкой кистью. В прошлом году на замещение пришлось оставлять не те побеги, что планировала, а именно те, что были под нагрузкой, потому, что именно они и вызрели.
Нет, заморыш и будет заморышем. Хоть с кистью хоть без нее.
Я вообще с куста убираю слабые побеги, как показывает практика с них хорошего ничего не получается.
Формировка у меня в большей части идет кордон и я уже последние лет 10-15 (боже, какая старушка я уже..) не смотрю на то есть ли кисть на лозе которая остается на плодоношение или нет. Для меня важно сечение рукавов- оно должны быть одинаковым на всех рукавах кордона. Тогда количество питательных веществ, поступающим к рукавам и расположенным на них лозах будет одинаковым.
Что бы оставлять без нагрузки лозу на замещение... не вижу смысла. Ну будет гнать как малахольная, хуже может быть древесина и перезимовка, мало того еще и загущение куста (это мое мнение и я не говорю что это истина, но в моих условиях это так)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вера Бова »

ИгорьФ писал(а): Здравствуйте Вера.Вы серьезно про замещающий побег написали?А как же советы ученых,что замещающий побег должен быть без кисти? :)
Здравствуйте,Игорь.Я серьёзно. Было время,я строго следовала инструкциям из книг и горевала осенью при обрезке,особенно пр классической веерной формировке.Дело в том, что я пишу о том,как у меня растет виноград,а не о том, как всем надо его выращивать. :pardon: По поводу перегруза- не согласна,поскольку ещё по прошлому году общения с форумчанами(не новичками) выяснила,что при данной площади питания,подкормках - нагрузку можно давать и больше, у меня далеко не предел.Мои кусты даже немного жируют. Попробую завтра найти фото проблемных мест для наглядности. На кордоне лоза замещения не будет столь явно стесненной,как при веерной форме-там эти лозы находились в середине куста,в самой гуще листьев. И на мой взгляд естественно недополучали солнца и прочего,и начинали отставать в развитии. И если раньше (как многие продолжают делать и сейчас(зато по науке!)) это безобразие снова обрезалось на 2-3 почки,то сейчас все недорослики убираю раньше.чем куст это осознает.Я же пишу:если на лозе замещения завязалась кисть,я её оставляю (а теперь и при первом плодоношении), но не говорю что если её не будет специально добиваюсь прищипкой. Ну правда,лоза с гроздью пусть даже маленькой,вызревает намного качественней,чем лоза без нагрузки, усвистевшая без прищипки/чеканки на 8-9 метров. Я не обижаюсь,давно уже поняла-виноград существо индивидуального подхода, каждому виноградарю дает возможность подобрать свои,личные ключи к обоюдному, уловлетворяющему обе стороны общению. И решение перенять полностью опыт соседа дяди Васи 35лет вырашиваюшего виноград,для меня может оказаться полным крахом.Каждый ищет что-то своё,а в споре рождается истина. :D А в спорах грибки.. :pardon:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):
irina+ писал(а): Посмотрю, как в этом году мои заморыши на замещение поведут себя с нагрузкой кистью. В прошлом году на замещение пришлось оставлять не те побеги, что планировала
Нет, заморыш и будет заморышем. Хоть с кистью хоть без нее.
Я вообще с куста убираю слабые побеги...
У меня весь виноград сформирован на кордонах. В том случае, если планируемый на замещение побег будет заморышем, :) я его не удаляю, а оставляю и готовлю к зимовке так же, как остальные побеги. Осенью его обрезаю коротко, на две почки, а на замещение-плодоношения оставляю следующий за ним, хорошо развитый побег. На следующий год из почек на первом коротком заморыше будут расти хорошие сильные побеги. Вот тогда я выбираю нужный мне из двух побегов и оставляю его на замещение. В этом случае рукав на плече не сильно увеличивается в длину и плодоношение из почек этого побега хорошее. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вера Бова »

Фото конечно,лучше давать осенние,но что есть: Изображение красным обозначены места,где хотелось, синим- то,что имеем. Изображение Веерная формировка,которой пользуются большинство северян,сложна частой сменой рукавов из-за постоянных зарезов.Изображение А отчего возникают зарезы,если принять во внимание,что человек знает и понимает как и где надо обрезать лозу? От того,что в нужном месте не выросла лоза замещения..И приходится выбирать из того,что есть,и искать способы пробуждения спящих почек, которые проклюнувшись,оказываются вот здесь: Изображение в самой гуще куста.. Или всё же вот здесь- так мне больше нравится Изображение Вик,поддерживаю! Здесь,на кордоне легче вырастить лозу замещения,даже если придётся колоть :cry: Это конечно,тоже не истина в последней инстанции, но я ещё не видела,чтоб виноградник рос идеально,сам по себе.Приходится искать компромиссы,понимать , чего хочет куст,и добиться того,чтоб он понял,что нужно мне.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»