Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Горошение

Сообщение Пузенко Наталья »

Темерник, для опыления нужно время. У Евгения Анатольевича частный дом и участок при доме. Он в принципе может и ежедневно проводить процесс доопыления. Для рядового дачника это недоступно - он приезжает на дачу в выходные.... иногда это не совпадает со сроками необходимости проведения опыления.
Так что мое мнение- удалять сорта и ГФ с участка, которые требуют дополнительного доопыления.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Евгений Анатольевич »

темерник2 писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):Так это Кеша или Талисман (Кеша1)? Если это Талисман, то проводилось ли ручное доопыление?
На Ваш вопрос точного ответа дать не могу. Черенок покупался, как Кеша. то растёт на самом деле не знаю, но вкус мне нравится. Ручное доопыление ни когда в жизни ещё не делал, я ещё очень и очень начинающий. Но, посмотрев Ваше фото, уважаемый Евгений Анатольевич, решил для себя в следующем году обязательно попробовать.
В начале нужно определить тип цветка на Вашем Кеше, если функционально - женский тип цветка, то это, скорее всего - Талисман, тогда можно применять доопыление, пуховки не применяю, натрусил в миску пыльцы и обсыпаю соцветия над миской.
Пузенко Наталья писал(а):Темерник, для опыления нужно время. У Евгения Анатольевича частный дом и участок при доме. Он в принципе может и ежедневно проводить процесс доопыления. Для рядового дачника это недоступно - он приезжает на дачу в выходные.... иногда это не совпадает со сроками необходимости проведения опыления.
Так что мое мнение- удалять сорта и ГФ с участка, которые требуют дополнительного доопыления.
Думаю, было бы желание..... Талисман удалю с участка только тогда, когда получу подобный обоеполый сеянец, с такими же характеристиками.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Олег Шведов »

Евгений Анатольевич, в институте появился новый сеянец Адлер... Талисман х Августин....правда цветок пока не пойми какой... :? может вот он заменитель.... :unknown:
\
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Евгений Анатольевич »

Олег Шведов писал(а):Евгений Анатольевич, в институте появился новый сеянец Адлер... Талисман х Августин....правда цветок пока не пойми какой... :? может вот он заменитель.... :unknown:
В этом то и проблема при работе с Талисманом, что в наследство крупногроздного и раннего достается ФЖТЦ, у меня есть одно форма и крупный, и ранний, и вкусный, и опылился хорошо, но ФЖТЦ..... Надо работать.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение темерник2 »

Евгений Анатольевич писал(а):... пуховки не применяю, натрусил в миску пыльцы и обсыпаю соцветия над миской.
Что-то я не уловил идеи с миской. :oops: Если Вас не затруднит, можно об этом способе чуть-чуть подробнее. Спасибо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Горошение

Сообщение Пузенко Наталья »

темерник2 писал(а):Что-то я не уловил идеи с миской. :oops: Если Вас не затруднит, можно об этом способе чуть-чуть подробнее. Спасибо.
Она проста- пройдите по винограднику и стряхните туда пыльцу с виноградных кистей, а потом подойдете к проблемному кусту и посыпаете его кисти собранной ранее пыльцой.....
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):
темерник2 писал(а):Что-то я не уловил идеи с миской. :oops: Если Вас не затруднит, можно об этом способе чуть-чуть подробнее. Спасибо.
Она проста- пройдите по винограднику и стряхните туда пыльцу с виноградных кистей, а потом подойдете к проблемному кусту и посыпаете его кисти собранной ранее пыльцой.....
Добавлю, при обсыпании соцветия пыльцой, держать миску под соцветием, чтобы пыльца сыпалась обратно в миску.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение казак-дон »

Заготавливается пыльца в две чистые сухие литровые банки путем стряхивания в них соцветий с различных кустов обоеполых сортов. Опыление проводится путем опускания соцветий в банку и потряхивания их.
из книги Темного
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Горошение

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, крупные соцветия в банку не всунуть- они просто не влазят и ломаются. Метод обсыпания пыльцой проще. Я раньше делала это в целлофановом пакете- засовывала туда и встряхивала.... и все. Но надо учитывать, что пыльца не долговечна- засохла и все. Ну это я к тому что на другой день уже ей не обсыпать...
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение казак-дон »

Пузенко Наталья писал(а):Алексей, крупные соцветия в банку не всунуть- они просто не влазят и ломаются. Метод обсыпания пыльцой проще. Я раньше делала это в целлофановом пакете- засовывала туда и встряхивала.... и все. Но надо учитывать, что пыльца не долговечна- засохла и все. Ну это я к тому что на другой день уже ей не обсыпать...
Да ясно что не влазят, я привел пример, может у кого-то сосуд, что влезут :)
Насчет пропадает пыльца не знаю, зачем тогда писать вот такое при техники гибридизации.......
Если отцовский сорт цветет раньше, то надо либо ускорить цветение материнского сорта, либо собрать и высушить пыльцу или полностью соцветие. Пыльцу для скрещивания заготовляют утром. Для этого срезают соцветия, на которых вот-вот распустятся цветки, и раскладывают их на бумаге в комнате (не на солнце). Обычно на второй день (как только соцветия несколько увялятся) их перетирают руками, отделяя от гребня бутоны и расстилая последние тонким слоем для подсушивания. Такое перетирание делают несколько раз. Пыльцу с высохшими остатками цветков можно пересеять через сито, а можно использовать и без пересеивания. Для хранения ее помещают в пергаментных пакетиках в сухое темное помещение.
Можно и просто собрать пыльцу из раннецветущих сортов винограда и пуховками опылить сорт, который цветет позже.......На соцветия материнского растения (функционально женские или предварительно прокастрированные) накладывают хорошо расцветшие соцветия (70-80% распустившихся цветков) или высушенные отцовские формы. Оба соцветия слегка обвязывают ниткой, чтобы не допустить случайного опадения отцовского соцветия.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»