Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): ...
3. После периода что он не отдает растению начинается период обратный- для поддержания своей жизнедеятельности он забирает у куста питвещ-ва.
А если это побег будущего года.
Ну и что? Зимние почки будут питать листья на пасынках.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):
Paul писал(а):
А если это побег будущего года.
Ну и что? Зимние почки будут питать листья на пасынках.
А лист выломаем - почки не проснутся?
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Борис12 »

Пузенко Наталья писал(а):Да его видно когда он не работает- он как бы теряет силу жизненную- не блестит, не торчит как молодой, кожица у него становится другой. Подойдите к кусту и посмотрите, сравнив молодой лист и старенький.
не мог удержаться-анекдот в тему
приходит старушка в магазин -отдел живой рыбы и спрашивает у продавца
-Рыба свежая?
-бабуля,ну какая же она может быть-она же живая!
-ну и что ,что живая-я тож живая,но это ни о чем не говорит.. :D
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Татий »

Ай, да Борис, ай, да молодец!!! ;)
Буду смотреть внимательно. Ну а если, по непытности чего не увижу, выдергаю по счёту.

С уважением. Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul писал(а):А лист выломаем - почки не проснутся?
С его бы??? Вы ж пасынки оставите!
Борис12 писал(а):не мог удержаться-анекдот в тему
приходит старушка в магазин -отдел живой рыбы и спрашивает у продавца
-Рыба свежая?
-бабуля,ну какая же она может быть-она же живая!
-ну и что ,что живая-я тож живая,но это ни о чем не говорит.. :D
:lol: :lol: :lol: дак это обо мне- сегодня на участке была целая делегация- на дегустацию приехали. Я столько выпила кофе и слопала большой кусок торта что точно как у Бориса- ....-я тож живая,но это ни о чем не говорит.. :DМолодец, Борис! :air_kiss_2:
Аватара пользователя
Елена Шевченко
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 10:41
Город: Подольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Елена Шевченко »

Большое спасибо всем за советы! ;)
Я по неопытности ещё очень боюсь что-либо выламывать, отрывать... :oops: Всему учусь вместе! :yes:
Дача: Заокский р-н, Тульская область
Широта: 54.74 Долгота: 37.28
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Листья на лозах нужно обрывать вокруг гроздей только после налива и окраски ягод. Если оборвать листья раньше, то грозди могут прекратить развиваться, и ягоды завялятся на грозди недозрелыми. Ещё при высокой дневной температуре ягоды просто свариваются на солнце.
Нельзя забывать, что растения развиваются за счёт фотосинтеза, а он происходит с помощью листьев, поэтому чем больше оборвёте листьев, тем больше ухудшите состояние растения. Позапрошлым летом увидел у соседа на винограде только одни грозди, листья он оборвал совсем. В результате следующей весной у него все рукава погибли, и виноград начал развиваться снизу. Хотя у остальных виноград вышел из зимы в нормальном состоянии.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а): Листья на лозах нужно обрывать вокруг гроздей только после налива и окраски ягод. .
Возможно это у Сергеева так, но у нас это будет очень плохо- чем больше листвы в районе кистей- тем хуже опыление винограда. Этим советом можно воспользоваться лишь тогда когда он в беспорядке расположен на шпалере и не кисти находятся в любом месте шпалеры. Тогда да- ну не содрать же все листья. Когда на винограднике порядок- тогде и виноградарю проще.
Сергеев Н.Г. писал(а): Если оборвать листья раньше, то грозди могут прекратить развиваться, и ягоды завялятся на грозди недозрелыми. .
Не согласна. Это не просто заблуждение, а даже не знаю что и сказать.....ну просто фантазии... Коля, мы не хотим оборвать все листья! Мы не об этом пишем- читай внимательней посты иначе можно подумать что ты никогда не выращивал виноград. Мы пишем об обрывании листьев в районе гроздей. Если я каждый год проделываю эту процедуру и у меня все отлично созревает и лучше гораздо опыляется чем у других в листве!
Сергеев Н.Г. писал(а): Ещё при высокой дневной температуре ягоды просто свариваются на солнце. .
Да, тут он прав и ежегодно приходится выбирать- оборвать листья и улучшить опыление, а потом прикрывать от солнышка или оставить серединку- оборвать часть листьев. Вроде бы этим и опыление улучшу и потом меньше с солнышком мороки будет...
Сергеев Н.Г. писал(а): Нельзя забывать, что растения развиваются за счёт фотосинтеза, а он происходит с помощью листьев, поэтому чем больше оборвёте листьев, тем больше ухудшите состояние растения. .
Это опять непонятно к чему фраза...... :evil: Уважаемый Николай! У меня к осени виноградник стоит практически без родных листьев вообще, а фотосинтезом занимаются листья на пысынках! И прекрасно с этой задачей справляются так как они молодые!
Сергеев Н.Г. писал(а): Позапрошлым летом увидел у соседа на винограде только одни грозди, листья он оборвал совсем. В результате следующей весной у него все рукава погибли, и виноград начал развиваться снизу. Хотя у остальных виноград вышел из зимы в нормальном состоянии..
Он и пысынки видно поотрывал :lol: Иначе я в это не поверю!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение виктор »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергеев Н.Г. писал(а): Листья на лозах нужно обрывать вокруг гроздей только после налива и окраски ягод. .
Возможно это у Сергеева так, но у нас это будет очень плохо- чем больше листвы в районе кистей- тем хуже опыление винограда. Этим советом можно воспользоваться лишь тогда когда он в беспорядке расположен на шпалере и не кисти находятся в любом месте шпалеры. Тогда да- ну не содрать же все листья. Когда на винограднике порядок- тогде и виноградарю проще.
Сергеев Н.Г. писал(а): Если оборвать листья раньше, то грозди могут прекратить развиваться, и ягоды завялятся на грозди недозрелыми. .
Не согласна. Это не просто заблуждение, а даже не знаю что и сказать.....ну просто фантазии... Коля, мы не хотим оборвать все листья! Мы не об этом пишем- читай внимательней посты иначе можно подумать что ты никогда не выращивал виноград. Мы пишем об обрывании листьев в районе гроздей. Если я каждый год проделываю эту процедуру и у меня все отлично созревает и лучше гораздо опыляется чем у других в листве!
Я тоже с Колей не согласен. Листья обрываю в районе гроздей Изображение Это у меня первое плодоношение Памяти Домбковской.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Пузенко Наталья »

Высоковато оборвал сразу...а пасынки есть? Что-то я не вижу их.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»