Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Сообщение ЕвгенийТула »

В прошлом году у молодой Аркадии наблюдал горошение, листья от гроздей убирал в начале августа. В этом году хочу на Аркадии дней за 15 до начала цветения оборвать лист рядом с соцветием и два смежных листа - верхний и нижний. Тогда соцветия будут лучше освещены, и, наверное, лучше опыляться.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прореживание листьев

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна что так будет лучше.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев

Сообщение Покровчанка »

Тогда вопросик - а вот так обрывать листья нужно на всех сортах или только на некоторых?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прореживание листьев

Сообщение Пузенко Наталья »

На всех, Танюша. Я на всех удаляю примерно так как он написал- идет лучшее опыление во время цветения. Зато потом от нашего солнышка приходится закрывать верхушками лоз, делая как бы козырек что бы солнышко не попекло ягоды. Для этого растягиваю как паучок паутинку по даче и делаю ну что-то наподобие арок.... , а то что вы видите на фото- листья обрываю специально перед фотографированием. Потом все снимаю и на рынок (если не любимый сорт, а просто сорт).
Вот вид своеобразной арки. Здесь пробовала сделать шапалеру Будяка- увы, от этой идеи пришлось отказаться-мне ен понравилась, но вот из нее вынесли одну славную вещь- делать козырек над шпалерой что бы не пеклись грозди. Жаль не нашла фотки с ним, но этим летом сделаю- не беда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев

Сообщение Uglov »

Листья вокруг грозди обрывать не нужно. Если нет загущения побегами опыление проходит нормально у всех сортов. Может быть проблема с Кодрянкой если во время цветения стоит прохладная погода.
С уважением Владимир Углов.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прореживание листьев

Сообщение Беликова Галина »

Uglov писал(а):Листья вокруг грозди обрывать не нужно. Если нет загущения побегами опыление проходит нормально у всех сортов. Может быть проблема с Кодрянкой если во время цветения стоит прохладная погода.
Если погода стоит прохладная то страдать будут и другие сорта (и кодрянка то же). У хорошего опыления есть свой температурный придел. Единственное кто получает плюс при прохладном опылении так это к\м эти полностью будут сообветствовать кишмишам.
Лист живёт примерно около 100дней. Процентов 35-40 от этого срока они мало работают на виноград,больше на себя . А далее полноценная отдача, но увы не долго так как и у людей лист вступает в старческое время (дольше ест чем работает). Поэтому перед тем как удалить лист подумайте может он в расцвете сил?
С уважением Г.В.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прореживание листьев

Сообщение ЕвгенийТула »

Беликова Галина писал(а): Если погода стоит прохладная то страдать будут и другие сорта (и кодрянка то же). У хорошего опыления есть свой температурный придел. Единственное кто получает плюс при прохладном опылении так это к\м эти полностью будут сообветствовать кишмишам.
Лист живёт примерно около 100дней. Процентов 35-40 от этого срока они мало работают на виноград,больше на себя . А далее полноценная отдача, но увы не долго так как и у людей лист вступает в старческое время (дольше ест чем работает). Поэтому перед тем как удалить лист подумайте может он в расцвете сил?
Спасибо, Галина Владимировна! Подумаю.
С уважением, Евгений
Алексеева Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

обрывание листьев на винограде

Сообщение Алексеева Татьяна »

Добрый день!

Я очень-очень начинающий садовод, потому прошу извинить за дилетантский вопрос.
Живу в Астрахани с недавнего времени, есть уже сад. Заметила особенность: летом в период созревания кистей, соседи повально обрывают нижние листья на лозах: это местная особенность или всё-таки необходимость?

С уважением,
Татьяна Алексеева
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: обрывание листьев на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексеева Татьяна писал(а):Добрый день!Я очень-очень начинающий садовод, потому прошу извинить за дилетантский вопрос. Живу в Астрахани с недавнего времени, есть уже сад. Заметила особенность: летом в период созревания кистей, соседи повально обрывают нижние листья на лозах: это местная особенность или всё-таки необходимость? С уважением, Татьяна Алексеева
Нормальный вопрос. Татьяна, это делают для лучшего освещения кистей солнцем, что бы ягоды приобрели цвет. Я тоже так делаю, но не на всех сортах- некоторые, наоборот, лучше окрашиваются в тени.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обрывание листьев на винограде

Сообщение Камышанин »

Алексеева Татьяна писал(а):Добрый день!

Я очень-очень начинающий садовод, потому прошу извинить за дилетантский вопрос.
Живу в Астрахани с недавнего времени, есть уже сад. Заметила особенность: летом в период созревания кистей, соседи повально обрывают нижние листья на лозах: это местная особенность или всё-таки необходимость?

С уважением,
Татьяна Алексеева
А я это делаю до цветения, чтобы улучшить опыление.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»