Прореживание листьев вокруг грозди на винограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: обрывание листьев на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Камышанин писал(а):А я это делаю до цветения, чтобы улучшить опыление.
Дык все перед цветением удаляют часть листвы вокруг кисти. Мы говорим о другом- об удалении листьев уже при созревании урожая. Тогда как раз удаляется больше листьев чем перед цветением.
Дмитрий Морохов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

когда обрывать листья над гроздями

Сообщение Дмитрий Морохов »

Добрый вечер , форумчане ! У меня вопрос - когда надо обрывать листья над гроздями . Прочитал несколько книжек и в разной литературе всё по разному . Одни пишут , что грозди нуно открывать после огорошения , другие после начала окраса . Так где золотая середина !
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: когда обрывать листья над гроздями

Сообщение Юрий Б. »

Дмитрий,обломку листьев можно проводить в фазе размягчения ягод .Это спосбствует попаданию солнечных лучей на ягоды,но я так не делаю,с нашим солнцем они просто пекутся и вянут.Так что это не для всех хорошо.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда обрывать листья над гроздями

Сообщение Michail »

Дмитрий Морохов писал(а):Добрый вечер , форумчане ! У меня вопрос - когда надо обрывать листья над гроздями . Прочитал несколько книжек и в разной литературе всё по разному . Одни пишут , что грозди нуно открывать после огорошения , другие после начала окраса . Так где золотая середина !

Юрий прав .Прежде чем приступить к обрыванию листов, внимательно присмотритесь к поведению солнышка . Пару лет назад прочитал ,что надо обрывать листья.Оборвал, и остался практически без урожая, ягоды спеклись. В той книге, что у меня написано " у столовых сортов в начале созревания ягод удаляют листья , расположенные ниже первой грозди. Лист,расположенный на одном узле с гроздью, не удаляется".
С уважением, Михаил.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Konctantin »

пархоменко елена писал(а):...........я вижу что листья вокруг гроздей уже оборваны,а ведь пишут что листья обрываются на стадии розмягчения ягод,... что во время съемки фото он уже готов?,другие виноградари тоже выставляют фото уже без листьев,тогда я запуталась :?
Лена, эти листья после цветения уже убирать можно. И даже до цветения.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон

Сообщение Борис12 »

Константин-а сколько должно нарости полноценных листьев над гроздью,чтоб убирать прилежащие к ней?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Тасон

Сообщение Пузенко Наталья »

Борис12 писал(а):Константин-а сколько должно нарости полноценных листьев над гроздью,чтоб убирать прилежащие к ней?
Думаю вопрос так не стоит когда уже начинаем обрывать листья- лоза дорастает до верхней проволоки и питания предостаточно..... Я обрываю перед цветением для лучшего опыления, после цветения для лучшего проветривания, а перед созреванием по нашей жаре- начинаю внизу отпускать наоборот паснки или прикрывать листьями, кладя лозу поперек куста.
Полностью удаляю листья на кусте нижние уже перед съемом уожая- что бы сфотографировать.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Борис12 »

Понятно!здесь важен момент длины лозы при учёте исполнения правил агротехники :yes:
ещё вертится назойливый вопрос-где то я прочитал,что в начальный период роста ягод - они участвуют в фотосинтезе по типу работы листа-может их осветление ускорит их рост ?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда можно удалять листья вокруг кистей?

Сообщение Paul »

Борис12 писал(а):Понятно!здесь важен момент длины лозы при учёте исполнения правил агротехники :yes:
ещё вертится назойливый вопрос-где то я прочитал,что в начальный период роста ягод - они участвуют в фотосинтезе по типу работы листа-может их осветление ускорит их рост ?
Так оно и есть, зелёная ягода содержит хлорофил.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тасон

Сообщение Konctantin »

Борис12 писал(а):Константин-а сколько должно нарости полноценных листьев над гроздью,чтоб убирать прилежащие к ней?
Сколько должно быть... чем больше тем лучше :)
Нижние листья можно убирать к началу цветения, т.к они уже практически не работают в это время - стареют.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»