Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- кольцевание

Сообщение Борис12 »

я так понял что важны стадии растения -при которых проводится эта операция(в зависимости от поставленной цели)-либо мы стимулируем рост побега,либо перераспределение питательных потоков для увеличения грозди и ускорения сроков поспевания--но на семечковых эффект очевидный,что касается перетяжки веток-происходит утолщение и облиственность увеличивается,а т. ж. длина прироста-а вот сроки созревания.. :? бум проверять ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Летние зеленые операции на винограднике- кольцевание

Сообщение Пузенко Наталья »

Я специально пробовала один раз- изуродовала побег и результат не заметила, а вот неспециально получается частенько: перевязывая проволокой при позвязке побег, частенько получается что я его не ослаблю и когда со временем побег утолщается то и получается перетяжка. Что бы как-то это отразилось на урожае, честное слово, не заметила.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- пасынки.

Сообщение ЕвгенийТула »

Здравствуйте, Наталья!
Скажите, пожалуйста, можно оставлять пасынок у листа рядом с гроздью, или пасынки оставлять только выше гроздей на верхнем ярусе шпалеры?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- пасынки.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я убираю. Лист до цветения, а пасынок после цветения.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пасынкование.

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!Возник вопрос-пасынкование мы применяем чтобы не допустить ослабление роста плодоносного побега и зимующей почки-а можно ли оставлять нижние пасынки ,не прищипывая- в целях ослабления процесса жирования однолетней лозы,чтоб улучшить её созревание,Спасибо :yes:
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пасынкование.

Сообщение Владимир Петров »

Борис12 писал(а):Здравствуйте!Возник вопрос-пасынкование мы применяем чтобы не допустить ослабление роста плодоносного побега и зимующей почки-а можно ли оставлять нижние пасынки ,не прищипывая- в целях ослабления процесса жирования однолетней лозы,чтоб улучшить её созревание,Спасибо :yes:
Да пожалуйста, если это позволяет объем шпалеры. Но кроме лозы плодоношения будущего года! Там вообще желательно все пасынки удалить, мое мнение. Меньше будет ран. Хотя можно оставить пару коротких пасынков и на ней, которые вызреют и будут отвлекаловкой для заморозков, т.к. почки на них распускаются раньше. Лично я оставляю на всех пасынках по 1 листу, верх побега прищипываю уже сейчас, если жирует куст, оставляю один самый верхний пасынок. Если не хватает высоты шпалеры, то он как бы свисает вниз и рост его замедляется. В начале августа его прищипываю или даже чеканю, отсекая с частью основного побега, смотря на ростовое состояние куста (если верхушки выпрямляются). Если же рост еще буйный, то только прищипываю этот верхний пасынок. Лично у меня правило такое - рост побега выше верхней проволоки шпалеры - ни-ни... :yes:
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пасынкование.

Сообщение Борис12 »

Спасибо Владимир! :yes: а вот такой вопрос-читал,что почки на пасынках более плодоносны-и советуют переводить на них формирование лозы замещения-когда эту операцию проводить-как только появится первый пасынок?
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чеканка Винограда.

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!информация к размышлению..(альтернативный взгляд)
ЧЕКАНКА
Чеканка в отличие от прищипывания состоит в удалении верхушки побега с 5—6—8 верхними недоразвитыми листьями в процессе роста.
В Болгарии чеканка регулярно практикуется во всех, за малыми исключениями, виноградарских районах и на всех сортах.
Для того, чтобы лучше уяснить себе эффект чеканки, надо проследить развитие молодого побега. Максимальный суточный прирост его совпадает с периодом цветения, а именно с оплодотворением цветков, после чего прирост постепенно уменьшается и в начале созревания ягод почти прекращается.
Во второй фазе годичного цикла развития виноградного растения — от распускания почек до цветения, одновременно с ростом молодого побега в длину, нижние листья постепенно достигают нормальных размеров и становятся полноценными ассимилирующими органами, в то время как верхушка побега вместе с расположенными на ней и ниже 7—8 растущими листьями, потребляет пластических веществ больше, чем сама производит, следовательно, эту растущую часть можно считать паразитом. Чем дольше растущая часть побега, по сравнению с его полностью развитой частью, а она бывает больше всего в период цветения, — тем больше польза от чеканки, поскольку при ней удаляется большая паразитирующая часть побега. Ассимиляционные продукты, расходуемые ранее на растущую часть молодого побега, после чеканки направляются к соцветиям, посредством чего можно предотвратить осыпание цветков у некоторых сортов, проявляющих такую склонность вследствие сильного роста, как Кишмиш белый, Червен мискет и другие. Чеканка, как средство против осыпания цветков, дает хорошие результаты в фазе цветения и непосредственно перед ней. Тогда чеканка способствует образованию большего количества ягод, т. е. увеличению урожая винограда. Чеканка, проведенная после цветения, не может увеличить число ягод, но способствует их лучшему развитию.
После чеканки в фазе цветения сорта Червен мискет на опытном винограднике в с. Септември было получено значительное повышение урожая. В то время как с контрольного участка в пересчете на 1 га было собрано 107,9 ц, с участка, где была проведена чеканка, собрали 161,9 ц, т. е. на 50% больше. Это увеличение урожая объясняется увеличением веса гроздей, и ягод на подвергшихся чеканке кустах. Сорт Червен мискет проявляет склонность к осыпанию цветков и поэтому положительно реагирует на чеканку.
Опыты, проведенные на том же винограднике с сортом Кишмиш белый, также показали повышение урожая в результате чеканки.
Влияние чеканки на качество винограда. Чеканка, в общей сложности, понижает качество винограда, его сахаристость. При опыте с сортом Червен мискет содержание сахара у винограда с контрольного участка было 21,4%, а с участка, где проводилась чеканка, только 19,5%.

Казалось бы, что после удаления верхушек побегов углеводы должны -были поступить в ягоды и увеличить их сахаристость. Однако это не происходит по следующим причинам:
1. Листовая поверхность кустов, подвергнутых чеканке, уменьшается.
2. Количество винограда увеличивается.
3. Уменьшение транспирации влечет за собой повышение содержания воды в ягодах.
4. Вегетационный период удлиняется.
Влияние чеканки на вызревание побегов. Во многих руководствах по виноградарству говорится, что поздняя чеканка ускоряет вызревание побегов. В результате чеканки, в сущности, активизируется камбий, образующий из предоставленных ему воды и пластических веществ новый луб и новую древесину. Подвергнутые чеканке побеги становятся толще нечеканенных. Новые ткани содержат меньше зерен крахмала. Листья подвергнутых чеканке кустов становятся толще и осенью дольше сохраняют зеленую окраску. Следовательно, чеканка не ускоряет вызревание побегов, а, напротив, замедляет его.
Влияние чеканки на силу куста. При чеканке листовая поверхность уменьшается, поэтому, если чеканку производить ежегодно, сила кустов уменьшается. Чем ниже проводится чеканка, тем скорее ослабевают кусты. В некоторых районах Болгарии для того, чтобы обойтись без опорных кольев, проводят очень низкую чеканку. Такая практика вредна и ведет к ослаблению кустов и понижению урожаев.
Проф. Н. НЕДЕЛЧЕВ Проф. М. КОНДАРЕВ
ВИНОГРАДАРСТВО
Учебник
для студентов софийского и пловдивского высших сельскохозяйственных институтов

ВТОРОЕ ПЕРЕРАБОТАННОЕ ИЗДАНИЕ
Перевод с болгарского Е. Павловой, В. Клевцова, К. Пехливановой, В. Янкова
Под редакцией В. Риша

Государственное издательство сельскохозяйственной литературы СОФИЯ — 1959
..меня очень удивил тезис о том,что данная операция замедляет вызревание побега :unknown:
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- чеканка.

Сообщение пенчо рашков »

разрешите мне объяснить точку зрения болгарских специалистов,буду цитировать учебник "лозарство"
для студентов.
чеканку надо проводить .или прежде цветения для того чтобъ отправить асимилатъ в ресах только для сортов,которъе
склоннъе к горошению и плохо опъляються или в конце июля-начало августа/в болгарских условиях/-для корекции
слъшком сильнъе побеги,въсоко над 16-18 листа.ранная чеканка стимулирует развитие пасънков со всеми негативнъми последствиями.
поздная сильная чеканка активизирует камбиальная ткань,образуеться вторичное лико и древесина.как результат ето приводит
к удлинению сроков вегетации и побеги не възревают.кроме того чеканка снижает сахарность.
если вам интересно могу попробовать с фото на полного текста лекции.конечно на болгарском.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- чеканка.

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!здесь вероятно надо рассматривать одну операцию в различных стадиях-но смущает присутствие ,,поздняя,,-для наших условиях это уже осень,ну .или её предверее..,более же ранняя чеканка действительно подстегнёт пасынкообразование и разбудит зимующие почки.
Наташа-я попрошу,тему Чеканка-в формировании куста,(ту -что я начал)перенести сюда :yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»