ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 апр 2017, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5214 ]  На страницу Пред.  1 ... 517, 518, 519, 520, 521, 522  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:10 
Освоившийся

Фотографии: 9
Благодарил (а): 808 раз.
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
gaivoron писал(а):

brianskiy писал(а):

это надо видеть.
https://www.youtube.com/watch?v=b9azxuDhUuw

Просмотрел фильм- адский труд :dance: Причём не понял - они хоть что то обрезают? Укрывают вместе с листвой ! А как же отрицательное действие опада на последующее развитие куста? Хотя по силе роста этого не заметно.

мы в Гурьеве в 80-х тоже так укрывали...а научил нас виноградарь из Азербайджана.

За это сообщение автора Светлана Мыкало поблагодарили: 2 Акованцев Михаил, Полсвета
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:21 
Освоившийся

Благодарил (а): 608 раз.
Подпись: Николай
Arsenal писал(а):

Скорее, водяные крысы. Проблемные животины, жрут виноградные лозы и корни кустов.

Моет быть и крысы, я решил что кроты потому,что есть кучи земли рядом с укрытием. И все же хочется верить что это кроты.

За это сообщение автора Антник поблагодарил: Акованцев Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:23 

Благодарил (а): 1160 раз.
Подпись: Ляля
Кучи рыхлой земли поднимают кроты.У нас их очень много.Но они хищники.Поедают червей и личиной майского жука.Корни могут повре-
дить только случайно,прокапывая ходы и выбрасывая на поверхность землю.

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 3 Акованцев Михаил, Антник, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:26 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2598 раз.
Подпись: Михаил
Светлана Мыкало писал(а):

gaivoron писал(а):

brianskiy писал(а):

это надо видеть.
https://www.youtube.com/watch?v=b9azxuDhUuw

Просмотрел фильм- адский труд :dance: Причём не понял - они хоть что то обрезают? Укрывают вместе с листвой ! А как же отрицательное действие опада на последующее развитие куста? Хотя по силе роста этого не заметно.

мы в Гурьеве в 80-х тоже так укрывали...а научил нас виноградарь из Азербайджана.

Это старинная система укрытия винограда.
Просто виноградари ещё не знали, чего боятся виноградные лозы зимой.
На моей практике, и не только, виноград боится зимой лишь оттепели и сырости (дождя).
Лоза намокает, а потом даже морозец в -10 С, может повредить почки винограда. У меня б\у теплица, где цела лишь стеклянная крыша.
Там растут: Талисман, Каберне Карбон, Каберне Совиньон, Бордо и Гвиене (ранние клоны от Каберне Совиньон, НИИВиВ Магарач).
Два года назад, ночью было -34 С. Виноград в теплице не укрываю, все сорта перезимовали отлично и дали приличный урожай, ни одна почка не подмёрзла.
Отсюда вывод, если виноград пришпилен к земле и слегка укрыт лишь от дождя, и с двух сторон продувается ветром, то выдерживает любую зимнюю температуру, что и показало моё 30-ти летнее занятие виноградом в Воронежской области.
И, самая лучшая перезимовка винограда была в зиму 2004-05 года, когда в Воронеже целую неделю стояла температура -40-42 С.

Изображение Изображение Изображение

За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Антник, Сергей101, Fedorych, monterey777, Валерий Изотов62, Ляля, Николаев Юрий Викторович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:39 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 191 раз.
Подпись: Shipkor
да рекорд) самая горячая тема продержалась 13 дней без сообщений))
ну подумалось- "на конец то все укрылись, пора уже думать о раскрытии" ) ан нет.
ничего личного)) :twisted:

За это сообщение автора Shipkor поблагодарили: 3 А.Кондратьев - bursucok, Акованцев Михаил, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:55 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2598 раз.
Подпись: Михаил
Shipkor писал(а):

да рекорд) самая горячая тема продержалась 13 дней без сообщений))
ну подумалось- "на конец то все укрылись, пора уже думать о раскрытии" ) ан нет.
ничего личного)) :twisted:

Ну, ничего, информация Вам пригодится на будущее!
А раскрываю свой виноградник в конце апреля, в это время уже цветут сады, а под укрытием ещё лёд.
Но самое интересно то, что через 2 недели виноградник уже цветёт. :shock:

За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили: 4 Arsenal, Антник, Галка, ValentinaN

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:30 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 12477 раз.
Подпись: Вера
Акованцев Михаил писал(а):

Но самое интересно то, что через 2 недели виноградник уже цветёт
Михаил, я запомнила :yes: . В конце апреля попрошу вас показать раскрытие. А через две недели- цветение винограда. Если будет так, то респект и уважуха вам, буду перенимать ваш интерактивный и прогрессивный опыт!

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
brianskiy писал(а):

это надо видеть

Да, мы этот ролик уже обсуждали на форуме. Автору-огромное спасибо! Ну а по поводу этих практик, ужасающих взгляд и разум прогрессивного виноградаря могу сказать следующее: да, не всегда старое -это плохо. Для виноградарей Армении это привычное и оправданное веками решение. Почвы там бедны,и опад листвы и невызревшей части кустов разлагаясь увеличивает процент органики в верхнем слое почвы. Справедливости ради скажу, что лично я в период жизни, далекий от виноградарства, послушно и ответственно участвовала в укрытии виноградника методом,показанным в ролике Ерема Аракеляна. Лозы сбрасывались на землю, прижимались и забрасывались землей. Вместе с листьями. С годами пришла к пониманию, что этот метод не для наших условий.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, александр-зеленоград, Nick041, Герасим, ValentinaN, Хуторянка, Валерий Смоленск, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 22:35 

Благодарил (а): 255 раз.
Подпись: Юрик
Вера Бова писал(а):

Да, мы этот ролик уже обсуждали на форуме. Автору-огромное спасибо! Ну а по поводу этих практик, ужасающих взгляд и разум прогрессивного виноградаря могу сказать следующее: да, не всегда старое -это плохо. Для виноградарей Армении это привычное и оправданное веками решение. Почвы там бедны,и опад листвы и невызревшей части кустов разлагаясь увеличивает процент органики в верхнем слое почвы. Справедливости ради скажу, что лично я в период жизни, далекий от виноградарства, послушно и ответственно участвовала в укрытии виноградника методом,показанным в ролике Ерема Аракеляна. Лозы сбрасывались на землю, прижимались и забрасывались землей. Вместе с листьями. С годами пришла к пониманию, что этот метод не для наших условий.
Я не о том,а как они его прижимали,один на нём лежит а пятеро быстро закапывают,не думал что такие стволы так гнутся.

За это сообщение автора brianskiy поблагодарили: 2 Arsenal, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 06:36 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3096 раз.
Подпись: Азимыч
Изображение Вот так зимуют мои Азиаты - Ризамат, Саид Гулями (Тайфи чёрный), Паркентский розовый и Тайфи розовый. За всю зиму в этом году снежноё покрытие было было в таких пределах и держалось не более недели, полторы. Морозы максимум под 20*С, но с ветерком. Осталось ещё чуток больше месяца передышки и снова за лопату - с 1-го апреля по 15-е надо успеть вскрыть. Для моей местности это оптимальный срок для всего моего виноградника.Изображение придётся повеселиться ради такого - Изображение

За это сообщение автора Сильвер поблагодарили: 18 аркадий голубев, Arsenal, александр-зеленоград, navik, Nick041, oleg.saratov, Герасим, Shipkor, slavjanka, SNik, V.Елена, ValentinaN, валерий 52, Валерий Смоленск, Вера Бова, Николаев Юрий Викторович, Николай Фишин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:22 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 377 раз.
Подпись: Надежда Павловна
Сильвер писал(а):

Вот так зимуют мои Азиаты - Ризамат, Саид Гулями (Тайфи чёрный), Паркентский розовый и Тайфи розовый. За всю зиму в этом году снежноё покрытие было было в таких пределах и держалось не более недели, полторы. Морозы максимум под 20*С, но с ветерком.

А у нас так зимует виноград, на фото опора -2 м, нижняя проволока на высоте 1,2 м.
Изображение

За это сообщение автора slavjanka поблагодарили: 7 аркадий голубев, Arsenal, Сильвер, ValentinaN, Филиппов Олег, Валерий Смоленск, Ирина К

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5214 ]  На страницу Пред.  1 ... 517, 518, 519, 520, 521, 522  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа