Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Andrey_Orico »

Под лозу, конечно! :pardon:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

Сегодня тоже закончил укрытие виноградных кустов в ОГ. Большую часть кустов накрыл мешками из под сахара и засыпал землей. Оставшиеся кусты укрыл агроспаном 60 в 4 слоя, далее немного лапника, и сверху гетекстиль 130 два слоя, или банер. Укрывать под дождем или снегом не хочу, да и ждать судя по прогнозу больше нечего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Irenа »

Отчитываюсь и я. Всё укрыла,но предусмотрела возможное открытые продушин с торцов.(у нас каждую зиму бывают довольно длительные оттепели,особенно почему то-на Новый год) . Обработала ЖК , затем под лозу-обрезки досок выборочно где возможно соприкосновение лозы с землёй,затем раскидала отраву для крыс и мышей(тесто.которое не растворяеся в воде),затем 2 слоя лутрасила (агротстиль.спанбонд) 60-ки,затем рубероид и прижала в конце кирпичами.
Вопрос к жителям Волгоградской и Саратовской областей. Как считаете-хватит.или добавить ещё и плёнку?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Таня72 »

Укрыла кустики в ОГ прижав ветками ели, сверху спанбонд 60 в 4 слоя, прижала кирпичами по краям. рассчитывала набросить на днях пленку от дождей, но сегодня с утра посыпал снег , а теперь уже и метель метет, см 10-15 снега насыпало температура воздуха чуть ниже 0, а когда же теперь я пленкой - то укрою? Одна надежда, что в 20 числах ноября у нас бывают оттепели и уж тогда... отдушины оставила , но их уже не видно из-под снега. В тепличках пока все укрыто картоном. А всё благодаря вашим рекомендациям, уважаемые форумчане! Спасибо!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Irenа »

Irenа писал(а):Отчитываюсь и я. Всё укрыла,но предусмотрела возможное открытые продушин с торцов.(у нас каждую зиму бывают довольно длительные оттепели,особенно почему то-на Новый год) . Обработала ЖК , затем под лозу-обрезки досок выборочно где возможно соприкосновение лозы с землёй,затем раскидала отраву для крыс и мышей(тесто.которое не растворяеся в воде),затем 2 слоя лутрасила (агротстиль.спанбонд) 60-ки,затем рубероид и прижала в конце кирпичами.
Вопрос к жителям Волгоградской и Саратовской областей. Как считаете-хватит.или добавить ещё и плёнку?
Подумала подумала.почесла маковку и накрыла сэндвич ещё и пленкой. Я придумала ставить куски трубы ПНД в качестве отдушин.чтобы их не заваливало снегом.У нас в ближайшие 2-3 дня обещают первый снег.

Я думаю о вариантах укрытия . Никто не пробовал укрывать упаковочной плёнкой с пузырьками? Я думаю.что она должна быть довольно тёплой за счёт пузырьков. Но вот насколько долговечна?
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александ »

Ирина! Я пробывал укрывать "с пузырьками"! Хрупкая вещь для укрытия. На второй может и хватит, но порвалась хорошо!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот так укрываю свой виноградник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня с 8 утра приступил к утепления и укрытию винограда на зиму по отработанной годами технологии.Он у меня растёт в двух парниках,на двух шпалерах и в ОГ,на арке.Для собственного спокойствия сначала разложил ватные диски с мазью Вишневского от мышей.Как раз ушло на весь виноград два тюбика.

Изображение

Затем сделал борта вокруг грядок с виноградом и засыпал эти временные короба берёзовой листвой.

Изображение

Где использовал остатки сотового,а где 3-х слойную фанеру.

Изображение

На пустующие места,на шпалере(землеройки сгрызли корневую у двух саженцев),листву не тратил.

Изображение

На арке у меня два первогодка ПД и СС. Между ними планирую ещё посадить один саженец.

Изображение

Изображение

По верх листвы везде положил 10 мм.ВП.

Изображение

Ну и наконец,чтобы исключить проникновение влажного воздуха в парнике и осадки в виде дождя в других местах посадки,накрыл все грядки прорезиненным нейлоном.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра продолжу укрытие,в облегчённом варианте(без листьев),двух кустов Лидии в парнике под стеклом.Этим кустам уже 37 лет и они спокойно переносят облегчённое укрытие.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а):Вот так укрываю свой виноградник
Янн : Вы меня пугаете,неужели уже укрыли? :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

В своих теплицах лозы обрезал и пришпилил к земле, иначе по опыту прошлого года более позднее пригибание лоз будет значительно сложнее. Лозы прикрыл в один слой спандбондом. Закрыл проходы полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить влагу. На днях чем-нибудь утеплю их. А вот окончательное укрытие лоз даже пока не планирую, так как до 20-х чисел ноября дневная температура по прогнозам будет только плюсовой.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»