ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 21 ноя 2017, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5514 ]  На страницу Пред.  1 ... 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:06 
Освоившийся

Благодарил (а): 568 раз.
Подпись: Александр
psbvolg писал(а):

Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного.
Если глина, советую, не заливать бетон! Выпрет! -или же обкопать бетон вокруг на глубину и засыпать песок!

За это сообщение автора Александ поблагодарили: 2 psbvolg, Валерий Изотов62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:27 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1641 раз.
Подпись: Николай Никифорович
psbvolg писал(а):

Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного. Трубы были трех метровые и больше ориентировался на высоту шпалеры. Получилась 2,2 метра и при работе с пасынками выше шпалеры уже приходится что-нибудь подставлять, не дотягиваюсь. Все делал сам, без помощников практически

Сергей, ты все сделал на 5 с плюсом, можешь спать спокойно до весны. У моей сестры там на канале дача, я эти места знаю. Главное, чтобы не растащили красоту...

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 3 Светлана Мыкало, psbvolg, Григоренко Александр
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:13 
Освоившийся

Фотографии: 14
Благодарил (а): 209 раз.
Подпись: Валерий
Николай из Быково Мск писал(а):

Толь Тольич писал(а):

подкладывают под лозы ёлки -палки

У меня укрытие , как показано на схеме 1 в предыдущем сообщении. А под лозу подложил еловые веточки. Они не закрывают тепло от земли, но лоза не будет весной лежать в грязи. А сверху, как я уже писал, ВП, листья и пленка. Воздушная прослойка тоже нужна. Это и есть сухое укрытие. Это про ёлки. Но можно и палку подложить, она также не перекроет поступление тепла, а лозу от земли приподымет.
А благодаря листьям мыши не заводятся?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:48 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 7342 раз.
Подпись: Толь Тольич

А под лозу подложил еловые веточки.

:(
Еловая веточка - препятствие (преграда) коммерческому , предпринимательскому началу.
Если тебе дорог и ценен этот куст , возникает естественное желание - размножить , растиражировать , увеличить число любимого сорта на участке. Наконец , знакомым предложить и не знакомым реализовать. Излишки винограда многие продают - почему бы не продать взрослый , плодоносящий куст - соседи , поди , завидуют и деликатно спрашивают черенки или саженцы? Но с черенками и саженцами слишком много головной боли у начинающих садоводов. Единицы смогут пройти все препятствия , прежде чем на своём участке дождутся плодоношения.
Поэтому я давно совмещаю укрытие лоз на зиму с одновременной закладкой их для размножения.
Тем более , что для этого особенных , сверх естественных усилий прилагать не требуется. Достаточно пригнуть плечо (рукав) к земле в лунку , прижать , присыпать и пометить это место условным знаком ( бирка , веха , цветной лоскут , колышек - в зависимости от богатой фантазии)

Вложение:
DSC01947.JPG

Вложение:
DSC01950.JPG

Вложение:
DSC01951.JPG

Вложение:
DSC01954.JPG

Вложение:
DSC01956.JPG

Вложение:
DSC01949.JPG

Об этом можно было бы и не распространяться , но тем , кто ещё продолжает что-то подкладывать , подсовывать , прослаивать - дарю идею ;)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Толь Тольич поблагодарили: 7 e46m, Евгений Плетежов, navik, Реброва Наталья, Ирина62, Ильдар, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 00:29 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1641 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Валерий Изотов62 писал(а):

А благодаря листьям мыши не заводятся?

Валерий, мыши заводятся не благодаря листьям, а вопреки листьям, елкам, мышеловкам и другим ухищрениям(((. Конечно, мышам в листве хорошо. И в пенопласте, и в поролоне, ну, в общем сам знаешь. Поэтому, когда в зиму 2015-2016 мыши пожрали много, без листьев, был картон и пенопласт, то в зиму 2016-17 я им устроил вендетту в виде неоднократной закладки "специально обработанного зерна" скажем так, деликатно. До укрытия. Листья в укрытие были, а погрызов не было. В эту осень повторил. Темпы уничтожения приманки , в этом году , значительно меньше, почти не трогали. А в прошлом году 3 закладки сожрали, а с 4-й накрыл. Есть много предположений, весна покажет. Руководствуюсь девизом Толь Тольича, который года 2 назад сказал:"Вы их пугаете, а я уничтожаю".

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Толь Тольич писал(а):

Об этом можно было бы и не распространяться , но тем , кто ещё продолжает что-то подкладывать , подсовывать , прослаивать - дарю идею

Толь Тольич, ты показал, как делать отводки. А если не нужен отводок, а нужна чистая, здоровая лоза? Можно и подложить , и подсунуть, а тепло не отсекать. Вот нравится мне подкладывать под лозу лапку, а ты мне говоришь-возьми и закопай, куст будет. Сосны и елки у меня на участке растут, и я их обрезаю, если они лезут на дорожку, на забор, на дерево соседнее. Черенков нарезал, весной будут саженцы. Будет заказ на отводки, сделаем отводки. Описывая свой метод, не обязательно чернить другие. Я бы сказал так: тем, кто еще продолжает что-то подкладывать, подсовывать, прослаивать-на здоровье, это ваш опыт и если он приносит успех, я его уважаю.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 7 аркадий голубев, Arsenal, Irina45, klf62, Вик, Ирина62, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 07:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7342 раз.
Подпись: Толь Тольич

Описывая свой метод, не обязательно чернить другие.

Ссылка
Никаких "наездов". :pardon:
Народ надо заинтересовать.
Как сделать , чтобы был стимул?
Также , как на "Поле Чудес" :D

Вложение:
DSC02002.JPG

Два плеча с плодовыми стрелками опускаю в приямок.

Вложение:
DSC02001.JPG

В приямке рос куст , который удалил за ненадобностью.

Вложение:
DSC02004.JPG

Стрелки оставляю на поверхности почвы. Плечи прикапываю.

Вложение:
DSC02008.JPG

Под стрелки можете подкладывать ёлки-палки или тоже присыпать. Но к следущей осени на этом месте сформируется минимум 5 (пять) новых кустов.

Вложение:
DSC02008 - копия.JPG

Стрелки - основания новых кустов. Замечу ,-это только два рукава в одну сторону :!: И ещё два - в другую сторону...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Толь Тольич поблагодарили: 6 dmitr, e46m, Реброва Наталья, Григоренко Александр, Вера Бова, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 08:59 
Освоившийся

Благодарил (а): 70 раз.
Подпись: Ирина
Вопрос интересующегося. Я видела в инете видео,где человек укрывал свои многолетние кусты просто грунтом,закапывая их с бугорком с однородную гряду. Лопатой. Одна моя знакомая в Старом Осколе делает так же( у неё 3-4 куста+муж с лопатой). Я тоже хотела укрыть так же,но как представила,как я буду копать влажный грунт,так сразу энтузиазм пропал. А сейчас вот задумалась-нет ли какой то техники,с помощью которой можно было бы так закопать виноградник на зиму? Ну,какой нибудь особый культиватор? Тот культиватор.который я видела.всего лишь рыхлит землю на глубину 15 см-и всё.

За это сообщение автора Irenа поблагодарил: Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 09:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10777 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Irenа писал(а):

... Я тоже хотела укрыть так же,но как представила,как я буду копать влажный ГРУНТ, так сразу энтузиазм пропал...

Грунт это что? Ссылка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 13:20 
Освоившийся

Благодарил (а): 568 раз.
Подпись: Александр
Irenа писал(а):

Вопрос интересующегося. Я видела в инете видео,где человек укрывал свои+муж с лопатой).Ну,какой нибудь особый культиватор? Тот культиватор.который я видела.всего лишь рыхлит землю на глубину 15 см-и всё.

Ирина! :oops: Да какой особый!? Такой женщине!, а Вы только, свисните! Укроют, вспашут и окучат! :( ... Ех Россия, большая, далеко до Вас! :yes:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 15:46 

Благодарил (а): 339 раз.
Подпись: Юрик
Irenа писал(а):

Вопрос интересующегося. Я видела в инете видео,где человек укрывал свои многолетние кусты просто грунтом,закапывая их с бугорком с однородную гряду. Лопатой. Одна моя знакомая в Старом Осколе делает так же( у неё 3-4 куста+муж с лопатой). Я тоже хотела укрыть так же,но как представила,как я буду копать влажный грунт,так сразу энтузиазм пропал. А сейчас вот задумалась-нет ли какой то техники,с помощью которой можно было бы так закопать виноградник на зиму? Ну,какой нибудь особый культиватор? Тот культиватор.который я видела.всего лишь рыхлит землю на глубину 15 см-и всё.

а что там мног кустов :?:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5514 ]  На страницу Пред.  1 ... 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа