Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать? Удалять?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal »

Александр Цалый писал(а):речь идет о зимнем укрытии уже пора.
Тогда нам надо дискутировать не в этой теме, верно же?
Эта тема "осенняя".
Переводя на гамлетовский стиль: лист (в сентябре-октябре) рвать или не рвать, резать или не резать, вот в чем вопрос.
И почему.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal »

Что же, обсуждение рвать/не рвать прекратил морозец, лист сам осыпается :)

Но стоит второй вопрос: а почему так происходит? Ведь листья еще не всё, что могли, отдали кустам. А они сыпятся.
Что такого задумала Природа, что после мороза она считает лист ненужным органом?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Переводя на гамлетовский стиль: лист (в сентябре-октябре) рвать или не рвать, резать или не резать, вот в чем вопрос.
И почему.
Arsenal писал(а):Ведь листья еще не всё, что могли, отдали кустам. А они сыпятся.
Что такого задумала Природа, что после мороза она считает лист ненужным органом?
В ответ возникают некоторые вопросы . 1. Почему листья должны отдавать все что могут ? 2. Почему не может быть что куст берет столько сколько ему нужно ? А все лишнее в листьях остается до тех пор пока морозец их не сбросит на землю ?
И еще 3 вопрос . Допустим ,допустим ,что я обрежу кусты не спустя неделю после морозцев ,как тут рекомендуют ,а скажем 23 сентября . Обрежу кусты как считаю нужным ,удалю обрезки лозы и все все листья . Понятное дело что к тому моменту листья не успели отдать большую часть того что по теории должны отдать . ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С КУСТАМИ ,какие последствия ... Свою версию и почему именно 23 сентября я потом напишу . Мне кажется обсудить это значительно интереснее чем мусолить вопрос - почему бутыль с суслом взорвалась . Итак ,ваши предложения ...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):Что такого задумала Природа, что после мороза она считает лист ненужным органом?
Да ни чего ... она просто "не в курсе" чем вы на даче занимаетесь :)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):
Arsenal писал(а):Что такого задумала Природа, что после мороза она считает лист ненужным органом?
Да ни чего ... она просто "не в курсе" чем вы на даче занимаетесь :)
Оффтопик: открыть
Очевидно не в курсе. Потому что дачи у меня нет :)
А.Кондратьев - bursucok писал(а):1. Почему листья должны отдавать все что могут ? 2. Почему не может быть что куст берет столько сколько ему нужно ? А все лишнее в листьях остается до тех пор пока морозец их не сбросит на землю ?
В очень южных регионах так вопросы не стоят. Там лист опадает по естественным причинам, потихоньку желтеет или краснеет, и осыпается себе помаленьку. Наверное, потому, что уже отдал все, что накопил. Вернее, отдал всё что мог накопить при благоприятных для фотосинтеза условиях.

По сути, когда мы снимаем грозди, у листьев остаются потребителями ассимилятов корни, рукава, лозы плодоношения текущего сезона и сами однолетние побеги. Грозди уже не конкуренты. Логично?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение @nn@ »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С КУСТАМИ ,какие последствия ...
В моей практике было ещё круче , в том году на Велике уже в середине лета не было ни одного листа , мало того она была вся в милдью , и я её и ободрала и обрезала , так она и вызрела и весной всё проснулось и с соцветиями , но вот весенний морозец её прихватил , и как результат- из замещающих не было соцветий и обрезать пришлось много побегов , но снова выросла мощно , и если б не мороз , то всё б было тип-топ ,
так что с кустом без листьяв ничего не произошло даже с середины лета . :unknown:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Филиппов Олег »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Мне кажется обсудить это значительно интереснее чем мусолить вопрос - почему бутыль с суслом взорвалась .
Александр,мы не взрыв в бутыли обсуждаем ...а процессы происходящие в ней ..как и вы, тут, обсуждаете процессы в листьях...

с листьями у нас делают по разному ...разницы для зимовки винограда нет
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):у листьев остаются потребителями ассимилятов корни, рукава, лозы плодоношения текущего сезона и сами однолетние побеги
Оставим южан в покое ...Конкретно что можешь сказать про наши северные условия ,случай интересный - потребители остались а листву убираем . Сами . Болезни это другое . КУСТ здоров ,но ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ СРОКА ОБРЕЗАН И ЛИСТВА ВСЯ УБРАНА .
Вот тут как раз роль листьев и проявится.... Подумай и обоснуй . Жаль Евгения Сергеича нет ,интересно было бы почитать в реале его авторитетное мнение ...
Вот Олег свою версию написал .Но Он южнее нас ... Интересно применительно к нашим условиям ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Вера Бова »

Стартом моего прихода к виноградарству было нечто. Отчего-то в августе порыжела и опала ВСЯ листва с винограда...особенно жаль было Кодрянку. И я стала искать причины этого удача и метОды борьбы. Вот так и до форума дошла. ;) (Милые 2000-е годы) Да, тогда Кусты потеряли 90% листвы . Просто голые стояли .
Это позже я узнала, что это-милдью.
По теме могу сказать следующее: все эти кусты живы в полной мере, растут и плодоносят, фото я выкладывала в разных темах. Полагаю что жизнеспособность кустов была обусловлена возрастом и объемом,запасом старой древесины, ну лет по пять им было на тот момент.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):По теме могу сказать следующее: все эти кусты живы в полной мере, растут и плодоносят, фото я выкладывала в разных темах. Полагаю что жизнеспособность кустов была обусловлена возрастом и объемом,запасом старой древесины, ну лет по пять им было на тот момент.
Вера ,спасибо за ответ . Конечно ничего с ними не случится . Ни оттого что лист кусты потеряют от милдью ,ни оттого что я по незнанию тридцать лет назад на протяжении наверное пяти или шести лет обрезал кусты почему то именно 23 сентября и все оставшиеся листья удалял . Так в моих записях тех лет значится . Спросить не у кого было ... Кусты прекрасно перезимовывали и плодоносили . Несмотря на неполный отток ассимилятов ,на то что листья не до конца отдали корням все то что могли и т. д. Просто я хотел показать что темы подобные этой ,роли абсцизовой кислоты ,этилена и т.п. высосаны из пальца ... Аминь...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, cergeypk, DeadParrot, mayor, mikl6566, Ключи, Игорь71, терапевт, Юджин и 336 гостей