Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александ »

Андрей! Для начала нужно эти самые гряды сделать! У вас как сделано? А еще у вас беснежные зимы бывают? С морозом?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение АндрейС »

Александ писал(а):Андрей! Для начала нужно эти самые гряды сделать! У вас как сделано? А еще у вас беснежные зимы бывают? С морозом?
У меня были насыпные грядки под разные овощи , поднятые на уровень 25 см от уровня земли сада. Обшиты грядки прямыми листами асбецементными. Сделано было когда я о винограде еще не думал. И вот теперь эти гряды пригодились. Овощей стали сажать гораздо меньше и появилась возможность и идея внутри таких грядок я сделал траншеи углубленные на теже самые 25 см .
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Eachwind »

Александ писал(а):А еще у вас беснежные зимы бывают? С морозом?
Как раз таки для этого и делают короб. Пока нет снега, запас глубины предотвратит промерзание почвы до уровня залегания корневой системы.

Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:
АндрейС писал(а):У меня, допустим суглинок и, с нашими зимами, в январе траншея будет полна воды, а в феврале там будет лёд
Я траншеи делаю на поднятой гряде.[/quote]
Скорее всего не в январе а в марте-апреле, когда начинается активное таяние снега. Вот эту грядку каждый год у меня заливает талыми водами, вместе с лозами, под самую макушку
Изображение
Вода стоит недели три. Второй год урожай радует все больше:
Муромец
Изображение
Сластена
Изображение
Северный плечистик
Изображение
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Николай из Быково Мск »

19.10. был сухой, солнечный день. Взяв с собой упаковку мешков п/э 240л, поехал покупать пленку. По дороге смотрел, не убирает ли кто листья. Усмотрел- в 200м от дома школьники лет 10 убирают листву. Уже успели набрать мешков 15 картофельных. Мое предложение набрать 10 мешков п/э за 2 шоколадки встретили громким "УРА" и началась активнейшая работа-я только успевал отвозить по 4-5 мешков. Привез им также 2 кисти "Талисмана" , но воспитательница им не дала под предлогом диареи возможной, и оставила себе, что я не осуждаю. Листья клена, влажные, конечно, но не мокрые. На другой день, 20.10. укрывали с сыном молодые кусты в ОГ . Вызрели:
Арочный, Кристалл, Бианка, Галахад, Симона, Чарли, Канадский розовый, Тукай, Надежда Аксайская, Сом.Сидлис. Не вызрели 2 взрослых куста, пересаженных в 2016г осенью-Красотка и Вишенка. Но у них работала летом мощная корневая и есть по паре толстых рукавов, из которых я надеюсь в будущем году получить побеги.
Схема укрытия:
-лозы (вызревшие и невызревшие) уложил на подстилку из еловых веток;
-далее 2 слоя нетканки белой (бывшая моя занавеска, кто помнит), и между ними ВП 5мм.
_Сухая листва примерно 1 мешок на кустик;
-пленка п/э.
Пока все придавил по краям, будет ясная погода, буду приоткрывать.
В теплицах призаборной и помидорной пока ничего не трогал, думаю, во вторник все приморозит, тогда начну обрезать. В теплицах вызревание на 4 по 5-ти балльной шкале.

Надо все-таки убрать сегодня урожай Альфы и добавить ее к яблочному сидру, которого уже 3 бутыли по 25 литров, и будет еще. Виноградного вина не будет, т.к. партнеры Альфы-Сев.плечистик и Ам. Потапенко не дождались Альфу и частично осыпались, частично были съедены. В принципе, все неплохо. Всем желаю успехов в осенних делах.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а):Листья клена, влажные, конечно, но не мокрые.
Николай,хочу предупредить,что кленовые листья имеют большую площадь поверхности.Из них получатся просто толстые листы или лепешки сложенных листьев,особенно,если они влажные.Чем мельче листья,особенно если имеют форму плоской лодочки,тем больше воздуха будет между ними,чего мы и хотим получить от утеплителя.Переработать бы эти кленовые листья в лапшу-цены бы им не было.Поэтому я выбрал и использую берёзовую листву для утепления винограда.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр, конечно хорошо было бы сделать лапшу. Но я не пошел по этому пути. У меня воздушная прослойка состоит из слоев:
-еловые веточки;
-вспененный полиэтилен в чулке из нетканки;
-листья;
-полиэтиленовая пленка, положенная на листья, тоже под собой имеет воздух в большом объеме.
Листья влажные, но где сейчас сухие найдешь? Они рассыпаются, и не слипаются. Я бы не сказал, что они такие плоские. Конечно, под тяжестью снега любые листья превратятся в органическое одеяло, но тогда в защиту включится снег. Это же в ОГ, а не в теплице. А когда виноград засыпают землей, потом идут дожди, потом морозы -разве не образуется плотная корка? И ничего, перезимовывают. Главное -обеспечивать весной продухи, когда будет тепло и помокрей, чем сейчас. У любых укрытий есть свои преимущества и недостатки, надо их знать и соответсвенно действовать. Перезимуем...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

Николай из Быково Мск писал(а):Александр, конечно хорошо было бы сделать лапшу. Но я не пошел по этому пути... У любых укрытий есть свои преимущества и недостатки, надо их знать и соответсвенно действовать. Перезимуем...
Я часть кустов тоже засыпаю кленовыми листьями и отдельно листьями от берёзы и мне кленовые листья нравятся больше. При открытии зимнего укрытия весной, листья из-под укрытия выходят такими же, как и осенью после укрытия. Главное, чтобы снег не придавливал листву. Сначала я подкладываю при укрытии лапник от мышей, листья, накрываю всё изоспаном, ставлю сетку мет. выше изоспана, накрываю сетку укрывным материалом и сверху плёнка до стоек шпалеры с открытыми торцами. Так и зимует. Весной все лозы живы и листья не уплотнённые. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Shipkor »

За последние две недели лоза на конец то немного вызрела, где то больше где то меньше, в целом год получился отвратительным. Надеюсь зима не подведет и будет снежной и без сильных оттепелей.
Всю лозу на зиму опыскиваю бордосской или железным купоросом.
Укрытие для молодежи у меня стандарт. ящик пластиковый и лапник, а сверху клочек строительной мембраны, подойдет любой укрывной матерьял главное чтобы сверху дождь не капал, а с боков обязательно просветы.
Изображение
те кто постарше укрываются в зависимости от морозостойкости.

Изображение
связываю и обматываю спанбондом, кладу на лапник, а сверху подложкой для ламината.
Изображение

как то так
все материалы использую уже третий год, кое где есть дырки, думаю от этого только лучше.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Andrey_Orico »

Укрыл. уже третий год укрываю стандартно; черная мульча в два слоя (сгибаю вдоль), вниз доска или деревянная решетка, сверху пленка. Если сорт менее зимостоек как кардинал то укрываю еще слоем. перед укрытием обработал ЖК. в этом году посчастливилось все укрыть на сухо. Завтра обещают дожди.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение WLADIMIR »

Andrey_Orico писал(а): вниз доска или деревянная решетка, сверху пленка.
Про доску как-то непонятно. Вниз это как ? На лозу или под лозу ?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»