Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

klf62 писал(а):Главное во всех случаях "утепления - кутания" - ВЕНТИЛЯЦИЯ ;) :lol: :pardon: :oops: :roll:
Теоретически знаю об этом, конечно, а практически не очень следую :oops: Ну как-то не получается у меня оставить торцы открытыми так, чтобы внутри через них не намокало... Видимо, нужно верхнее непромокаемое укрытие с приличным запасом делать, чтоб с торцов нависало над внутренним.
И вот еще никак не дойдет, ну почему в мокрой земле лоза сохраняется, в полиэтилене в холодильнике - тоже. А тут повышенная влажность - и все, кустам плохо должно стать, там же не лужи, а просто сырость образуется при тех же +4 как сейчас, например...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Icce писал(а):Интересно, а почему ...
Почему не хочу? Да просто у меня не будет никогда таких ровных рядов и правильных шпалер, мой сад стремится к "английскому" стилю скорее, т.е. тут куст, там два...
А по конструкции не нравятся высокие дуги, я б предпочла существенно ниже сделать и чтоб сверху слой снега в полметра мог спокойно лежать. Да, черный верх еще не нравится, предпочла б белый для меньшего нагрева в бесснежное время.
Последний раз редактировалось Janny 20 ноя 2017, 22:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение klf62 »

brianskiy писал(а):только я сперва мешок сахарный ложу а потом земля,весной за края потянул и земля опять в траншеи а лоза чистая.
При вытягивании мешка из-под нагружающего своей массой слоя земли мешок скользит по низлежащей лозе? Или она какой-то прослойкой от мешка отделена?
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

А я так поняла, что мешок не надо вытягивать из-под земли, а скорее с одной стороны откинуть что ли на сторону вместе с землей, т.е. он не должен смещаться сильно относительно лоз. Или все не так?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Я тоже свою школку так укрыл. Только белым наверх, чтобы солнце отражало. Тогда и продухов не надо. У нас уже не выше +1-2 градуса. А на днях и морозы предсказали.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

klf62 писал(а):
brianskiy писал(а):только я сперва мешок сахарный ложу а потом земля,весной за края потянул и земля опять в траншеи а лоза чистая.
При вытягивании мешка из-под нагружающего своей массой слоя земли мешок скользит по низлежащей лозе? Или она какой-то прослойкой от мешка отделена?
ДА ПРОСТО МЕШОК -ЗЕМЛЯ.
валентина григорьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 10:45
Город: Cлавянск-на-Кубани
Подпись: Валентина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валентина григорьевна »

Живу в плавневой зоне Краснодарского края в Славянском районе. Зимы у нас разные. В основном не снежные, часто бывают оттепели. Вчера начала укрывать виноград. Часть кустов сверху укрыла картоном из разорванных картонных ящиков, сверху землей. Теперь переживаю, не попрели бы почки. Подскажите, кто пользовался таким методом и каковы весной результаты.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

валентина григорьевна писал(а):Живу в плавневой зоне Краснодарского края в Славянском районе. Зимы у нас разные. В основном не снежные, часто бывают оттепели. Вчера начала укрывать виноград. Часть кустов сверху укрыла картоном из разорванных картонных ящиков, сверху землей. Теперь переживаю, не попрели бы почки. Подскажите, кто пользовался таким методом и каковы весной результаты.
я не пробовал,НО почти уверен всё будет гуд,раньше тоже маялся этими вопросами как укрыть ,способов море,информацыи океан и всё в кучю а потом просто вспомнил как хранят черенки в огороде зимой и все вопросы отпали ;) к стати саженцы в ог рекомендуют хранить также ,засыпав землёй,один из самых древних и надёжных способов. 8-)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Janny писал(а):А я так поняла, что мешок не надо вытягивать из-под земли, а скорее с одной стороны откинуть что ли на сторону вместе с землей, т.е. он не должен смещаться сильно относительно лоз. Или все не так?
всё так,просто землю на мешке выворачиваешь назад в траншею,там не важно что мешок или ... ,важно чтоб дышало и не згнило за зиму-весну в земле,чтоб вывернуть без проблем можно было.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

валентина григорьевна писал(а): Часть кустов сверху укрыла картоном из разорванных картонных ящиков, сверху землей. Теперь переживаю, не попрели бы почки. Подскажите, кто пользовался таким методом и каковы весной результаты.
Картон натягивает в себя влагу. Кроме того, в картоне изначально могут присутствовать споры различных грибов нежелательных для винограда. Однажды укрыл картоном и получил весной много выпревших лоз. Больше картон не использую.
Если в ваших местах плавни - камыш наилучшее укрытие.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение brianskiy »

картон разложится через неделю в сырой земле и уйдёт весной в почву как удобрение,выпревает недозревшая лоза а южанам это не грозит.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):картон разложится через неделю в сырой земле и уйдёт весной в почву как удобрение,выпревает недозревшая лоза а южанам это не грозит.
Если через неделю разложится, зачем он вообще нужен :?:
Грибные болезни могут поражать и зрелую древесину.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»