Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение Konctantin »

Прочитал я всё это и думаю, что не стоит северянам слишком увлекаться заглублёнными коробами. Короба подразумевают и заглублённую посадку, а там где почва прогревается долго, не стоит сажать виноград глубоко, лучше укрыть почву на зиму получше, чтобы не так сильно промерзала.
А тем кто только начинает заниматься виноградом, стоит сразу заняться прививкой на морозоустойчивые подвои, лучше сразу решить часть своих будущих проблем, потом вы их уже не решите.
Даже на юге в зависимости от температуры почвы созревание одних и тех же сортов может отличаться на неделю, иногда больше. Такое наблюдается например на песках и чернозёмах, не смотря на одну и ту же САТ в регионе.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Зимовка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):что не стоит северянам слишком увлекаться заглублёнными коробами. Короба подразумевают и заглублённую посадку,

согласна.
Konctantin писал(а):А тем кто только начинает заниматься виноградом, стоит сразу заняться прививкой на морозоустойчивые подвои,
Костя, я опять с вами согласна- прививку осваивать просто необходимо!
Konctantin писал(а):Даже на юге в зависимости от температуры почвы созревание одних и тех же сортов может отличаться на неделю, иногда больше.
В одном городе- у Беликовой созревает раньше на минимум неделю чем у меня!
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимовка винограда

Сообщение Юрий Б. »

Сергеев Н.Г. писал(а):Я на виноград кладу картон из под упаковок холодильников или стиральных машин и сверху плёнку, или вообще больше ничего. Кусты начал укрывать после 15 декабря и буду с хорошим урожаем винограда в этом сезоне. Николай
Делаю также,только пленку укладываю на дуги чтоб она не лежала на картоне.Привитые в этом году кусты увязал вертикально, побоялся гнуть,картон потом пленка,сверху бутылка без пробки как отдушина.Зимуют прекрасно. Юрий.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):
что не стоит северянам слишком увлекаться заглублёнными коробами. Короба подразумевают и заглублённую посадку,

согласна.
От коробов отказался,но посадку делаю заглубленную.По мере вызревания лозы- подсыпка гряды. Гряды лучше прогреваются. При вымерзании надземной части есть возможность восстановить куст из почек в грунте.

Konctantin писал(а):
А тем кто только начинает заниматься виноградом, стоит сразу заняться прививкой на морозоустойчивые подвои,

Костя, я опять с вами согласна- прививку осваивать просто необходимо!

Согласен с Наташей-прививку осваивать просто необходимо. А зачем на морозоустойчивые подвои ? :o И на своих прекрасно зимуют-лишняя заморочка :oops:

Konctantin писал(а):
Даже на юге в зависимости от температуры почвы созревание одних и тех же сортов может отличаться на неделю, иногда больше.

В одном городе- у Беликовой созревает раньше на минимум неделю чем у меня!

Конечно- если у меня на горке и юго-западный склон,он быстрее и вызревает.У моего знакомого в низине- явное отставание :lol:
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение лидия хабаровская »

морозостойкий подвой- ....подскажите а если альфа у нас раньше "просыпается" сорт у которого пробуждение происходит при более высокой температуре почвы (корневая система) ,чем у альфы действительно начнет вегитацию раньше? :? в передаче показывали пробуждение ( месное тв)-сортов винограда после суровой прошлой зимы-супер экстра - в середине июня почки только- только проснулись .или подвой эту особенность сорта не изменит? укрыть лутросилом и пленкой- весной все равно укрываем после снятия зимнего укрытия.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение виктор »

морозостойкий подвой- ....подскажите а если альфа у нас раньше "просыпается"
Я выше ,в теме" Прививки" писал,что этой весной буду пробовать на Альфу прививки.
Уже руки чешутся. В прошлом году Альфа проснулась 1...3 апреля. Думаю и привою некуда будет деваться,раз корневая проснулась?
Спасибо :!:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение Konctantin »

лидия хабаровская писал(а):морозостойкий подвой- ....подскажите а если альфа у нас раньше "просыпается" сорт у которого пробуждение происходит при более высокой температуре почвы (корневая система) ,чем у альфы действительно начнет вегитацию раньше? :? в передаче показывали пробуждение ( месное тв)-сортов винограда после суровой прошлой зимы-супер экстра - в середине июня почки только- только проснулись .или подвой эту особенность сорта не изменит? укрыть лутросилом и пленкой- весной все равно укрываем после снятия зимнего укрытия.
Да, подвой окажет влияние на время пробуждения привоя.
Виктор, всё познаётся в сравнении, если у Вас были бы кусты Алёшинькиного корнесобственного и привитого, то Вы могли бы сравнить объективно.
Прививать я советовал не просто для лучшей зимовки (хотя это главный смысл), - это возможность сравнительно мелкой посадки привитого куста, и соответственно лучшего прогрева почвы в зоне корней и более раннего вызревания урожая.
Второе, например амурцы (если их использовать как подвои) просыпаются раньше, при более низкой температуре почвы, соответственно он раньше начинает вегетацию, и даже если воздух ещё холодный и почки спят, подвой уже наращивает корни.
Вы замеряли когда нибудь на сколько у Вас промерзает почва? И до какой температуры в зоне корней?
У Алёшинькиного который Вы выращиваете морозостойкоть корней -5С, это значит, что при -5С он потеряет 50% корней, а при -8С куст не погибнет, но уже потеряет 80% корней. Отсюда энергия роста весной, развитие побегов и соцветий.
Морозостойкоть корней амурца около -20С.
Выбирать Вам.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение лидия хабаровская »

у нас промерзание почвы 1.5-1.7м-норма в прошлую зиму без снега было до 2м -40 бывает наверное но я не помню - просто стабильно ночью -20-25 и оттепелей не бывает но на участке привыкли все очень хорошо укрывать- 3-ю осень посадили лук-севок -не вымерзал -на нем до 50 см листвы Konctantin - на амурца -прививали ? прошлой весной укоренила черенки прикопала 3 шт самых "сильненьких"-как бы их к корням саженцев +++ в одну связку? спасибо.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимовка винограда

Сообщение Konctantin »

Лидия, мне на амурца прививать не нужно, у нас земля не промерзает, средняя температура января -4С. Мне на филлоксероустойчивые подвои прививать надо.

А на счёт того что Вы прикопали и хотите привить я не понял... Подробнее объясните пожалуйста.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимовка винограда

Сообщение лидия хабаровская »

пока жила без интернета и читала только курдюмова хотела посадить амурца в одну ямку с саженцем и привить аблактировкой, весной 2008 не удалось - укориненение хорошее было, а вот побеги -тонюсенькие осенью 3 самых сильненьких прикопала - ну очень хочется их корни к корням саженцев присоединить прививать что-то отрезая точно не буду-саженцев же не десятки -не получится -еще год тренировок?спасибо :roll:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 304 гостя