Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение 9 Вал »

У меня в основном лозы вымерзают, от головы приходится новые растить
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Icce »

ориничев писал(а):Вы такой изоляцией лозу и от тепла земли изолируете. а значит толку от этого не будет, температура будет как и окружающая.
Удивительная бестолковица
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Icce писал(а):
ориничев писал(а):Вы такой изоляцией лозу и от тепла земли изолируете. а значит толку от этого не будет, температура будет как и окружающая.
Удивительная бестолковица
Ну. если вы так считаете, то вам можно совсем не беспокоится и не прижимать лозу к земле, а просто насадить на нее рукава для труп и мирно спать всю зиму)))) О результате весной поделитесь))
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

Icce писал(а):
ориничев писал(а):Вы такой изоляцией лозу и от тепла земли изолируете. а значит толку от этого не будет, температура будет как и окружающая.
Удивительная бестолковица
Владимир. А как же те, кто обёртывает утепляющим материалом лозы и кладёт их на землю?
Некоторые, оборачивают всё такое укрытие плёнкой и всё нормально зимует. Так делают и со старыми кустами, которые ближе к штамбу уже не пригибаются к земле и ничего, тоже хорошо зимуют. А я, так вообще, не опускаю лозы на землю и они всю свою жизнь находятся на уровне нижней проволоки, которая приблизительно в 15 см. от земли. И нормально зимуют. Есть кусты, которым больше 10 лет и все живы.
Я считаю, что утеплитель для труб вполне может быть использован, как утеплитель для лозы.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Вик писал(а):Я считаю, что утеплитель для труб вполне может быть использован, как утеплитель для лозы.
Утеплитель используют для труб отопления. К сожалению, лозы не являются источниками тепла.
Иногда виноград просто сбрасывают на землю и он успешно зимует укрытый снегом. Снег - очень хороший теплоизолятор. Источником тепла зимой является почва.
Для уменьшения потерь тепла в отопительных системах, неизбежных в холодное время года, применяется теплоизоляция труб отопления. В функции теплоизоляционного материала входит не только сохранение заданной температуры в отопительной сети, но и предотвращение появления конденсата на поверхности трубопровода и на самом утеплителе, предупреждение замерзания воды в случае застоя, а также замедление образования коррозии металлических элементов трубопровода, что продлевает срок его эксплуатации.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

biocenosis писал(а): Утеплитель используют для труб отопления. К сожалению, лозы не являются источниками тепла.
Иногда виноград просто сбрасывают на землю и он успешно зимует укрытый снегом. Снег - очень хороший теплоизолятор. Источником тепла зимой является почва.
В нашем случае, утеплитель для труб используется для изоляции лозы от внешних факторов, т.е. мороза и то, что лозы не являются источником тепла, ничего не значит. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ориничев »

Вик писал(а):
Icce писал(а):
ориничев писал(а):Вы такой изоляцией лозу и от тепла земли изолируете. а значит толку от этого не будет, температура будет как и окружающая.
Удивительная бестолковица
Владимир. А как же те, кто обёртывает утепляющим материалом лозы и кладёт их на землю?
Некоторые, оборачивают всё такое укрытие плёнкой и всё нормально зимует. Так делают и со старыми кустами, которые ближе к штамбу уже не пригибаются к земле и ничего, тоже хорошо зимуют. А я, так вообще, не опускаю лозы на землю и они всю свою жизнь находятся на уровне нижней проволоки, которая приблизительно в 15 см. от земли. И нормально зимуют. Есть кусты, которым больше 10 лет и все живы.
Я считаю, что утеплитель для труб вполне может быть использован, как утеплитель для лозы.
Я не знаю где так делают. но у нас. на Урале такое не прокатывает, бывали моменты когда температуры ниже 40 градусов по 4 недели стояли.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Вик писал(а):В нашем случае, утеплитель для труб используется для изоляции лозы от внешних факторов, т.е. мороза и то, что лозы не являются источником тепла, ничего не значит.
На виноградные лозы можно конечно надеть такие штуки. Если на укрытии будет 20-30 см снега, то ничего плохого не произойдет.
Просто это потребует дополнительной работы. Но если такие рулоны оставить без снега, то температура внутри станет равной окружающей температуре воздуха.
Это означает, что основные почки (глазки) могут померзнуть.
Оффтопик: открыть
На водопроводную трубу хоть полметра стекловаты накрути, зимой все равно вода в ней замерзнет. Поэтому их закапывают в землю на глубину, где температура не опускается зимой ниже нуля. В принципе, можно утеплить трубу и выше, но тогда сверху нужно будет положить толстый слой утеплителя в виде буквы П, чтобы снизу тепло от земли грело трубу.
Принцип утепления винограда точно такой же, сверху ставится укрытие, которое изолирует лозу от холода и сохраняет тепло, идущее от почвы снизу.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Вик »

biocenosis писал(а):
Вик писал(а):В нашем случае, утеплитель для труб используется для изоляции лозы от внешних факторов, т.е. мороза и то, что лозы не являются источником тепла, ничего не значит.
На виноградные лозы можно конечно надеть такие штуки. Если на укрытии будет 20-30 см снега, то ничего плохого не произойдет.
Просто это потребует дополнительной работы. Но если такие рулоны оставить без снега, то температура внутри станет равной окружающей температуре воздуха.
Это означает, что основные почки (глазки) могут померзнуть.
biocenosis писал(а):Иногда виноград просто сбрасывают на землю и он успешно зимует укрытый снегом. Снег - очень хороший теплоизолятор.
Вы же не говорите, что если виноград просто сбросить на землю и не укрытый снегом он хорошо перезимует. Так и я, подразумеваю, что сверху помещённой в утеплители труб лозой, будет другой теплоизолятор. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Толь Тольич »

biocenosis писал(а):Источником тепла зимой является почва.
В теме почти 600 страниц настучали :shock:
И эта "удивительная бестолковица" с годами займет ещё столько же ресурса ...
Я почти каждую осень предлагаю под темой разместить и выделить шрифтом и цветом непреложную истину:
Источником тепла зимой является почва.

И пусть (кому нечем заняться ) наматывают на лозы различные ватники , шланги , изоляции , подкладывают под лозы ёлки -палки , ПЭТ пленки и прочий хлам ... :P
Спорить и что-либо и доказывать очевидное - с меня довольно. :pardon:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»